СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЭСН 81-02-27-2001
Утверждены и введены в действие с 15 июля 2001 года
постановлением Госстроя России от 23 июля 2001 года № 82
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ
ЭЛЕМЕНТНЫЕ
СМЕТНЫЕ НОРМЫ
НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
ГЭСН-2001
Сборник № 27
АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ
(с изменениями от 15 октября 2002 г., 9 марта 2004 г., 3 июля, 25 декабря 2007 г.)
Государственный комитет Российской Федерации
по строительству и жилищно-коммунальному комплексу
(Госстрой России)
Москва 2001 г.
Настоящие Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения потребности в ресурсах (затраты труда рабочих, строительные машины, материалы) при выполнении работ по сооружению автомобильных дорог и составления сметных расчетов (смет) ресурсным методом.
ГЭСН-2001 являются исходными нормативами для разработки Государственных единичных расценок на строительные работы федерального (ФЕР), территориального (ТЕР) отраслевого уровней, индивидуальных и укрупненных норм (расценок) и других нормативных документов, применяемых для определения прямых затрат в сметной стоимости строительных работ.
РАЗРАБОТАНЫ Межрегиональным центром по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов (МЦЦС) Госстроя России (И.И. Дмитренко, Л.Н. Крылов,), ОАО «Корпорация Трансстрой» (С.С. Абдурахманов), ФГУП «Союздорпроект» (С.А. Содикова), 31 ГПИ СС МО РФ (В.Г. Гурьев, А.Н. Жуков) и Санкт-Петербургским Региональным центром по ценообразованию в строительстве ООО «РЦЭС» (П.В. Горячкин, Е.Е. Дьячков, А.П. Иванов).
РАССМОТРЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Госстроя России (Редакционная комиссия: В.А. Степанов - руководитель, В.В. Сафонов, В.Н. Маклаков, Г.А. Шанин, Т.Л. Грищенкова).
ВНЕСЕНЫ Управлением ценообразования и сметного нормирования в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве Госстроя России
УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ с 15 июля 2001 года постановлением Госстроя России от 23 июля 2001 года № 82.
1.1. Настоящие Государственные элементные сметные нормы (ГЭСН) предназначены для определения потребности в ресурсах (затраты труда рабочих, строительные машины, материалы) при выполнении работ по сооружению автомобильных дорог. ГЭСН являются исходными нормативами для разработки единичных расценок, индивидуальных и укрупненных норм (расценок).
1.2. ГЭСН отражают среднеотраслевые затраты на эксплуатацию строительных машин и механизмов, технологию и организацию по видам строительных работ. ГЭСН обязательны для применения всеми предприятиями и организациями, независимо от их принадлежности и форм собственности, осуществляющими капитальное строительство с привлечением средств государственного бюджета всех уровней и целевых внебюджетных фондов.
Для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, ГЭСН носят рекомендательный характер.
1.3. В нормах настоящего сборника предусмотрены работы по сооружению новых и реконструкции существующих автомобильных дорог общего пользования, лесовозных дорог, временных автомобильных дорог, а также дорожных работ на площадках промышленных предприятий, на городских проездах и площадках, за исключением норм таблиц: 02-010, 03-001, 03-004, 03-008, которыми следует пользоваться во всех случаях, кроме ремонтных работ на городских проездов. В этом случае необходимо пользоваться нормами сборника ГЭСНр-2001-68 «Благоустройство». Перемощение мостовой и разборку тротуаров определять по нормам сборника ГЭСНр-2001-68 «Благоустройство».
1.4. Посадку снегозащитных полос, декоративных деревьев и кустарников следует нормировать по сборнику ГЭСН-2001-47 «Озеленение. Защитные лесонасаждения».
1.5. Затраты на расчистку полосы отвода от леса, кустарника и завалов, переустройство подземных и надземных коммуникаций, укрепление откосов земляного полотна, строительство мостов и труб при возведении временных дорог следует определять дополнительно по соответствующим Сборникам ГЭСН.
1.6. Затраты на доставку грунта для отсыпки земляного полотна временных дорог следует определять по тарифам на перевозки грузов для строительства.
1.7. Затраты по устройству уширения земляного полотна для прохода автомашин определяются дополнительно по соответствующим нормам сборника ГЭСН-2001-01 «Земляные работы» в объеме, предусмотренном проектом.
1.8. В случае, когда проектными решениями предусматривается толщина конструктивных слоев, отличная от учтенных в нормах, расход следует корректировать пропорционально толщине слоя.
1.9. Нормами учтены затраты по уходу за дорожным покрытием в процессе его формирования.
1.10. Доставка к месту работ битума, битумной эмульсии нормами не учтена, в связи с чем при доставке 100 т битума и битумной эмульсии следует добавлять автогудронаторы вместимостью 3500 л (код 120101) 2,3 маш.-ч. на каждый километр доставки.
1.11. Доставка воды учтена нормами на среднее расстояние до 5 км, кроме нормы 1 табл. 06-017 и табл. 07-002. При расстоянии более 5 км на каждый километр доставки 100 м воды следует добавлять к нормам поливомоечных машин (код 121601) 1,6 маш.-ч.
1.12. В случаях, когда проектом организации строительства предусмотрено применение автобетоносмесителей, время их эксплуатации следует учитывать дополнительно в объеме равном времени работы ведущей машины, выполняющей бетонные работы.
1.13. Нормами настоящего сборника (за исключением особо оговоренных случаев) предусмотрено перемещение материалов (подноска, подкатка) в пределах рабочего места на расстояние до 10 м.
В составе ГЭСН учтены затраты, связанные с внутрипостроечной транспортировкой материальных ресурсов на среднее расстояние до 1 км, кроме инертных материалов, которые транспортируются на расстояние до 50 м.
(Измененная редакция. Изм. № 1).
1.14. Нормами настоящего сборника предусмотрено производство работ при наличии не более 8 люков (колодцев) подземных коммуникаций на 1000 м2 дороги. При большем числе люков применять коэффициенты по табл. 1.1.
1.15. При применении дегтей вместо битума расход увеличивать на 20 %.
1.16. При устройстве двухслойных оснований и покрытий из грунтов, укрепляемых органическими вяжущими материалами при применении автогрейдеров нормировать по норме 2 табл. 01-001 для каждого слоя отдельно.
1.17. При устройстве оснований и покрытий из грунтов, укрепляемых золами уноса, известью, гранулированными шлаками и золошлаковыми смесями, следует пользоваться нормами табл. 01-003 с заменой норм расхода цемента на вышеперечисленные материалы в объеме, предусмотренном проектом.
1.18. В нормах табл. 03-002; 03-003 при использовании минеральных материалов существующей дорожной одежды в объеме:
а) до 30 % принимать расход новой смеси при толщине слоя 8 см - 70 м3; толщиной двух слоев 16 см - 140 м3; при изменении толщины слоя ± 1 см - 9 м3;
б) до 50 % принимать расход новой смеси при толщине слоя 8 см - 50 м3, толщиной двух слоев 16 см -100 м3, при изменении толщины слоя ± 1 см - 6 м3;
в) до 75 %, принимать расход новой смеси при толщине слоя 8 см - 25 м3, толщиной двух слоев 16 см - 50 м3, при изменении толщины слоя ± 1 см - 3 м3.
1.19. Устройство противозаиливающих прослоек из дренирующих грунтов при устройстве щебеночных и гравийных оснований следует нормировать по табл. 04-001.
1.20. Устройство оснований и покрытий из гравийной смеси с добавлением щебня, а также щебеночно-песчаных следует нормировать по табл. 04-003, расход материалов принимать по проекту.
1.21. Устройство щебеночных оснований или покрытий из кислого шлака следует нормировать по табл. 04-005 и 04-013 с заменой норм расхода каменного щебня шлаковым щебнем соответствующих фракций, принимаемых по проекту.
1.22. Устройство оснований и покрытий по табл. 04-001; 03-001; 03-004; 04-005; 06-022¸06-024; 06-013; 03-002; 03-007; 06-019 с предусмотренными проектом дополнительными работами следует нормировать по табл. 06-026¸06-028. Затраты по введению добавок в виде водных растворов в нормах табл. 01-001; 01-003 учтены.
1.23. При устройстве мостовых из булыжного и колотого камня по готовому основанию при изменении толщины слоя на каждый проход катка сверх трех в норме 2 табл. 05-001 добавлять: норму для катков дорожных самоходных 13 т (код 120907) - 0,45 маш.-ч.
1.24. При устройстве брусчатых мостовых с заполнением швов битумной мастикой, приготовленной с минеральным порошком, к норме 1 табл. 05-002 добавлять: битум 0,4 т, порошок минеральный 3,15 т, исключать песок 3,5 т.
1.25. При устройстве покрытий (табл. 06-018; 06-024; 03-002; 06-019; 06-020) поверхностная обработка нормируется в случае необходимости дополнительно по табл. 06-022.
1.26. Разогревание битума следует нормировать дополнительно по норме 10-001-6 (кроме таблиц, в которых предусмотрены котлы битумные).
1.27. При устройстве оснований и покрытий из щебеночных материалов:
а) при использовании основания для движения транспорта до завершения работ к нормам табл. 04-005¸04-007 следует добавлять затраты по табл. 04-008;
б) при толщине нижнего слоя основания более 18 см его устройство определяется по норме 3 табл. 04-005¸04-007 в два слоя с изменением толщины ±1 см для каждого слоя отдельно;
в) при необходимости розлива битума в процессе укатки щебеночного основания и покрытия расход битума принимать по проекту;
г) в нормах таблицы 04-009 предусмотрен щебень из низкопрочных каменных материалов;
д) при толщине нижнего слоя покрытия более 18 см его устройство определяется по норме 3 табл. 04-012; 04-013; 04-014 в два слоя с изменением толщины ±1 см для каждого слоя отдельно.
1.28. Нормами таблицы 03-009 на фрезерование асфальтобетонного покрытия предусмотрена разная ширина барабана фрезы. Применение фрез с определенной шириной барабана определяется проектной организацией в зависимости от количества смотровых колодцев различного назначения, находящихся на ремонтируемой части дорожного покрытия.
Транспортировку асфальтобетонного лома определять дополнительно, имея ввиду, что погрузка лома в автосамосвалы учтена нормами. Возврат асфальтобетонного лома определяется на месте и оформляется соответствующим актом.
1.29. При устройстве оснований из укатываемого цементобетона низких марок следует пользоваться нормами 9, 10 табл. 06-016.
При нормировании оснований из дорожного бетона низких марок (тощего) толщиной слоя более 20 см последний устраивается в два слоя и определяется по норме 9, 10 табл. 06-016 в два слоя (для каждого слоя отдельно). При толщине слоя, отличающегося от приведенного в нормах, расход дорожного бетона низких марок (тощего) следует принимать пропорционально толщине слоя.
1.30. В нормах 1-8 табл. 06-016; в нормах 1-16 табл. 06-002 предусмотрено устройство оснований и покрытий шириной 7,5 м. При устройстве их двумя полосами по 3,5 - 4 м к нормам добавлять ресурсы по табл. 06-004.
В нормах 1-10 табл. 06-016, в нормах 1-16 табл. 06-002 предусмотрен уход за цементобетонным основанием или покрытием с применением пленкообразующих материалов, а при уходе за цементобетонным основанием или покрытием засыпкой песком с поливкой водой из указанных норм следует исключать пленкообразующие материалы и машины по нанесению пленкообразующих материалов, и добавлять затраты по нормам 1, 2 табл. 06-005.
1.31. В норме 1 табл. 06-017; в норме 17 табл. 06-002 предусмотрен уход за основанием или покрытием способом засыпки песком с поливкой водой.
1.32. Нарезку швов в цементобетонном основании или покрытии следует нормировать по табл. 06-007 в объеме, предусмотренном проектом. Устройство однослойных покрытий, армированных металлической сеткой, определяется по нормам 9-16 табл. 06-002, а установка металлической сетки в покрытие - по нормам табл. 06-009.
1.33. В нормах табл. 06-017 учтены затраты по устройству выравнивающего слоя по основанию из песка, в случаях применения другого материала изоляционного слоя расход корректировать следующим образом:
а) при устройстве изоляционного слоя из бумаги двухслойной, пропитанной битумом, - 100 м2, битум жидкий - 0,02 т;
б) при устройстве изоляционного слоя из черного песка: песок черный - 33 м3.
1.34. Устройство однослойных покрытий средствами малой механизации, определяется по норме 17, 18 табл. 06-002, что должно быть обосновано проектом.
1.35. При поверхностной обработке органическими вяжущими материалами с применением битумной эмульсии в нормах табл. 06-023 фракции щебня мытого следует принимать по проекту.
1.36. Основания, устраиваемые из черного щебня с использованием двух расклинивающихся фракций щебня, определяется по норме 1 табл. 06-018.
1.37. При применении высокоплотной асфальтобетонной смеси укладку нормировать по таблице 06-020 (норма 1, 2) и таблице 06-021 (норма 1, 2), состав смеси подбирать индивидуально. Норму расхода асфальтобетонной смеси принимать по таблице:
Наименование смеси |
Ед. измер. |
Толщина, см |
|
4 |
±0,5 |
||
Высокоплотная, марки I для плотности каменных материалов: |
|
|
|
- 2,5-2,9 т/м3 |
т |
99,2 |
12,4 |
- 3 и более т/м3 |
т |
104,7 |
13,1 |
1.38. Перед укладкой асфальтобетонных смесей во влажный и холодный периоды года при просушке оснований к нормам на укладку 1000 м2 покрытия добавлять нормы для разогревателей асфальтобетона, маш.-ч.: при щебеночных или гравийных основаниях - 12,5, при бетонных основаниях - 9,4, при булыжных мостовых - 6,3. Необходимость прогревания должна быть обоснована проектом.
1.39. При устройстве покрытия из асфальтобетонных смесей не учтены работы по розливу вяжущих материалов.
При необходимости эти затраты следует нормировать по табл. 06-026, а расход принимать по проекту.
Нормами таблиц 06-020 и 06-021 следует пользоваться при толщине слоя до 7 см. При толщине слоя более 7 см его устройство необходимо нормировать в два слоя (для каждого слоя отдельно) по таблице 06-020 с корректировкой по таблице 06-021.
1.40. Нормами 2, 3 табл. 06-010 не предусмотрены швы расширения при устройстве покрытия на основаниях из цементобетона низких марок (тощего) или каменных материалов и грунтов, укрепленных неорганическими вяжущими 1 класса прочности. При устройстве покрытия, определяемого по норме 2, 3 табл. 06-010 на других основаниях и температуре воздуха во время бетонирования менее +10 °С, необходимо устраивать швы расширения и добавлять ресурсы по табл. 06-011. Нарезку швов в затвердевшем бетоне принимать по табл. 06-012 в объеме, предусмотренном проектом.
1.41. Нормами табл. 07-004 не предусмотрено антисептирование древесины, при необходимости учитывать дополнительно согласно проекта.
1.42. В нормах табл. 08-001 предусмотрено устройство укрепительных полос по готовому основанию, устраиваемому одновременно с основанием дорожной одежды.
1.43. Нормой таблицы 09-006 предусмотрено устройство средств технического регулирования движения автотранспорта при переключении движения с одной полосы на другую. Эти затраты следует относить в главу 1 «Подготовка территории строительства». Затраты по амортизации блоков и импульсных стрелок учитывать дополнительно исходя из времени аренды блоков.
Затраты по заполнению блоков водой следует учитывать дополнительно по факту.
Затраты на мытье блоков относятся на счет накладных расходов подрядной организации.
1.44. Нормами табл. 09-009 - 09-012 работа автовышки не учтена. При необходимости учитывать дополнительно согласно проекта.
При установке дорожных знаков на присыпных бермах дороги необходимо дополнительно учитывать устройство присыпных берм по проектным данным.
1.45. В нормах табл. 10-001 - 10-004 приведены ориентировочные составы приготовления смесей, при привязки к местным условиям строительства состав смесей корректировать согласно данным проекта.
1.46. Затраты на разработку, прогрохотку и измельчение грунтов в нормах табл. 10-007 не учтены.
2.1. Объем работ по устройству подстилающих и выравнивающих слоев из песка, гравия или других материалов определяется по проектным профилям в уплотненном состоянии.
2.2. Объем работ по устройству дорожных покрытий и оснований определяется по площади каждого конструктивного слоя. Площадь покрытия из лесоматериалов следует определять между гранями колесоотбойных брусьев.
2.3. Объем железобетонных конструкций дорожных покрытий из сборных плит следует принимать по проектным данным.
Применение и оборачиваемость сборных железобетонных плит в конструкциях дорожных одежд временных автомобильных дорог должны быть обоснованы в Проекте организации строительства, а расход плит, полученных от разборки, определяется по данным акта, составленного заказчиком и подрядчиком.
2.4. Объем дренирующего грунта, способ и расстояние его транспортировки принимается по проектным данным.
2.5. Необходимость применения профилировщиков для устройства оснований под цементобетонные покрытия обосновывается проектом организации строительства объекта.
2.6. Процент выхода годного камня для определения его возвратной стоимости по норме 03-008-1 ориентировочно рекомендуется принимать в размере 60%. Фактический выход годного камня для дальнейшего использования определяется на месте и оформляется соответствующим актом.
Возврат ресурсов от разборки конструкций, изделий и материалов определяется по фактическому выходу годных для дальнейшего использования материалов, и оформляются двусторонним актом между подрядчиком и заказчиком. При этом следует дополнительно определять затраты на доставку асфальтобетонного лома на регенерационный завод.
2.7. Длину дренажных воронок под обочинами следует определять по ширине обочины (таблица 02-003).
2.8. При определении площади мощения (табл. 05-002) следует учитывать всю площадь, включая площадь, занимаемую элементами для сбора воды.
2.9. В случае отсутствия проектных данных для определения расходов материалов для строительства автомобильных дорог, нормируемых по табл. 01-002; 01-004; 03-002; 04-001; 04-003; 05-001; 06-025; 12-003; 12-008, расход этих материалов можно принимать по следующей таблице:
Таблица 1.1
Наименование материала |
Количество, м3 |
|
01-002 (1) |
Смесь битумно-грунтовая |
175 |
01-002 (2) |
Смесь битумно-грунтовая |
194 |
01-004 (1) |
Смесь цементно-грунтовая |
175 |
01-004 (2) |
Смесь цементно-грунтовая |
194 |
01-004 (3) |
Смесь цементно-грунтовая |
175 |
01-004 (4) |
Смесь цементно-грунтовая |
194 |
04-001 (1) |
Песок |
110 |
04-001 (2) |
Песчано-гравийная смесь дресва |
122 |
04-001 (3) |
Шлак доменный отвальный |
153 |
04-001 (4) |
Щебень шлаковый |
126 |
04-003 (1) |
Песчано-гравийная смесь (гравийно-песчаная смесь или щебеночно-песчаная оптимального гранулометрического состава) |
152 |
04-003 (2) |
Песчано-гравийная смесь (гравийно-песчаная смесь или щебеночно-песчаная оптимального гранулометрического состава) |
152 |
04-003 (3) |
Песчано-гравийная смесь (гравийно-песчаная смесь или щебеночно-песчаная оптимального гранулометрического состава) |
127 |
04-003 (4) |
Песчано-гравийная смесь (гравийно-песчаная смесь или щебеночно-песчаная оптимального гранулометрического состава) |
110 |
05-001 (1) |
Камень булыжный |
144 |
05-001 (2) |
Камень булыжный |
9,5 |
Песчано-гравийная смесь |
99,2 |
|
Песчано-гравийная смесь |
70 |
|
Песчано-гравийная смесь |
50 |
|
Песчано-гравийная смесь |
25 |
|
Песчано-гравийная смесь |
140 |
|
Песчано-гравийная смесь |
100 |
|
06-025 (1) |
Смесь цементно-грунтовая |
184 |
12-003 (1) |
Песок |
102 |
12-008 (1) |
Песок |
604 |
2.10. Указанный в настоящем Сборнике размер «до» включает в себя этот размер.
Таблица 3.1
Условия применения |
Номер таблиц (норм) |
Коэффициенты к нормам |
||
к нормам затрат труда рабочих-строителей |
к нормам эксплуатации машин |
к нормам расхода материалов |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
3.1. Производство работ на одной половине проезжей части при систематическом движении транспорта на другой. |
все, кроме |
1,2 |
1,2 |
- |
3.2. Наличие люков (колодцев) подземных коммуникаций более 8 до 15 шт. на 1000 м2 дороги: |
1,05 |
1,05 |
- |
|
3.3. То же, более 15 до 20 шт. на 1000 м2 дороги |
-«- |
1,15 |
1,15 |
- |
3.4. То же, более 20 шт. на 1000 м2 дороги |
-«- |
1,3 |
1,3 |
- |
Укатка катками каменных материалов с пределом прочности на сжатие, мПа (кгс/см2): |
|
|
|
|
3.5. свыше 68,6 (700) до 98,1 (1000) |
- |
0,8 |
- |
|
3.6. до 68,6 (700) |
- |
0,65 |
- |
|
Устройство бортовых камней сечением 100´200 мм: |
|
|
|
|
3.7. при цементобетонных покрытиях: |
|
- |
- |
0,8 |
а) бетон В15 (М200) |
|
|
|
|
3.8. при других видах покрытий: |
|
|
|
|
а) бетон В15 (М200), |
- |
- |
0,86 |
|
б) раствор цементный |
- |
- |
0,33 |
|
Устройство бортовых камней сечением 150´450 мм, 107´600 мм: |
|
|
|
|
3.9. при цементобетонных покрытиях: |
|
- |
- |
1,87 |
а) бетон В 15 (М200) |
|
|
|
|
3.10. при других видах покрытий: |
|
|
|
|
а) бетон В15 (М200), |
- |
- |
1,58 |
|
б) раствор цементный |
- |
- |
1,83 |
|
Устройство бортовых камней сечением 200´450 мм, 200´600 мм: |
|
|
|
|
3.11. при цементобетонных покрытиях: |
|
- |
- |
1,97 |
а) бетон В15 (М200) |
|
|
|
|
3.12. при других видах покрытий: |
|
|
|
|
а) бетон В15 (М200), |
- |
- |
1,64 |
|
б) раствор цементный |
- |
- |
2,17 |
|
3.13. При наличии более 15 колодцев на 100 кв. метрах мощения |
1,1 |
1,1 |
- |
|
3.14. При выполнении архитектурных тематических рисунков из искусственных элементов мощения |
1,15 |
1,15 |
- |
Примечание: Применение коэффициентов должно быть обосновано проектом.
Состав работ:
01. Планировка и прикатка земляного полотна. 02. Распределение грунта. 03. Размельчение грунта с увлажнением. 04. Перемешивание грунта с вяжущими. 05. Разравнивание и профилирование. 06. Укатка. 07. Уход за покрытием.
Измеритель: 1000 м2 основания или покрытия
Укрепление грунтов однослойных оснований и покрытий толщиной до 20 см смешением с битумом (битумной эмульсией):
27-01-001-1 фрезами навесными
27-01-001-2 автогрейдерами
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-01-001-1 |
27-01-001-2 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
17,78 |
16,07 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,7 |
3,4 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
45,42 |
62,91 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
120101 |
Автогудронаторы 3500 л |
маш.-ч |
0,26 |
13,49 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
1,86 |
29,07 |
120910 |
Катки дорожные самоходные на пневмоколесном ходу 16 т |
маш.-ч |
2,06 |
3,44 |
120911 |
Катки дорожные самоходные на пневмоколесном ходу 30 т |
маш.-ч |
1,54 |
0,59 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
1,89 |
2,37 |
122201 |
Фрезы навесные на тракторе 121,5 кВт (165 л.с.) (дорожные) |
маш.-ч |
27,36 |
- |
120131 |
Автобитумовозы 15 т |
маш.-ч |
9,73 |
- |
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
0,2 |
0,2 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,26 |
0,26 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
407-9085 |
Грунт |
м3 |
П |
П |
101-1797 |
Эмульсия битумно-дорожная |
т |
П |
П |
101-1580 |
Пленкообразующие материалы для дорожных работ ПМ-100А |
т |
0,72 |
0,72 |
411-0001 |
Вода |
м3 |
12,8 |
16 |
102-0025 |
Пиломатериалы хвойных пород. Бруски обрезные длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 40-75 мм, III сорта |
м3 |
0,29 |
0,29 |
101-0782 |
Поковки из квадратных заготовок массой 1,8 кг |
т |
0,0031 |
0,0031 |
Состав работ:
01. Планировка и прикатка земляного полотна. 02. Разравнивание и профилирование готовой смеси. 03. Укатка. 04. Уход за покрытием.
Измеритель: 1000 м2 основания или покрытия
Устройство оснований и покрытий с применением автогрейдера из готовой битумно-грунтовой смеси толщиной 15 см при приготовлении ее:
27-01-002-1 из песчаных, супесчаных грунтов
27-01-002-2 из щебеночных, гравийных, гравийно(щебеночно)-песчаных и золошлаковых смесей
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-01-002-1 |
27-01-002-2 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
19,1 |
19,1 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
3 |
3 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
5 |
5 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
120101 |
Автогудронаторы 3500 л |
маш.-ч |
0,26 |
0,26 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
1,24 |
1,24 |
120910 |
Катки дорожные самоходные на пневмоколесном ходу 16 т |
маш.-ч |
2,06 |
2,06 |
120911 |
Катки дорожные самоходные на пневмоколесном ходу 30 т |
маш.-ч |
0,59 |
0,59 |
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
0,25 |
0,25 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,34 |
0,34 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
407-9020 |
Смесь битумно-грунтовая |
м3 |
П |
П |
101-1580 |
Пленкообразующие материалы для дорожных работ ПМ-100А |
т |
0,72 |
0,72 |
102-0025 |
Пиломатериалы хвойных пород. Бруски обрезные длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 40-75 мм, III сорта |
м3 |
0,29 |
0,29 |
101-0782 |
Поковки из квадратных заготовок массой 1,8 кг |
т |
0,0031 |
0,0031 |
Состав работ:
01. Планировка и прикатка земляного полотна. 02. Распределение грунта. 03. Размельчение грунта с увлажнением. 04. Распределение цемента. 05. Перемешивание грунта с цементом. 06. Разравнивание и профилирование. 07. Укатка. 08. Уход за покрытием с применением пленкообразующих материалов.
Измеритель: 1000 м2 основания или покрытия
27-01-003-1 Укрепление грунтов однослойных оснований и покрытий толщиной до 20 см смешением с цементом навесными фрезами
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-01-003-1 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
18,58 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
3 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
45,6 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
010101 |
Автоцементовозы 13 т |
маш.-ч |
3,64 |
120101 |
Автогудронаторы 3500 л |
маш.-ч |
0,26 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
1,69 |
120910 |
Катки дорожные самоходные на пневмоколесном ходу 16 т |
маш.-ч |
2,07 |
120911 |
Катки дорожные самоходные на пневмоколесном ходу 30 т |
маш.-ч |
1,19 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
7,63 |
121802 |
Распределители цемента |
маш.-ч |
3,58 |
122201 |
Фрезы навесные на тракторе 121,5 кВт (165 л.с.) (дорожные) |
маш.-ч |
24,4 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,5 |
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
0,38 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
101-1572 |
Кальций хлористый жидкий, сорт 1 |
т |
П |
101-9540 |
Цемент |
т |
П |
407-9085 |
Грунт |
м3 |
П |
101-1580 |
Пленкообразующие материалы для дорожных работ ПМ-100А |
т |
0,72 |
411-0001 |
Вода |
м3 |
18,5 |
Состав работ:
01. Планировка и прикатка земляного полотна. 02. Разравнивание и профилирование готовой смеси автогрейдером (нормы 1, 2). 03. Укатка (нормы 1, 2). 04. Уход за покрытием с применением пленкообразующих материалов.
Измеритель: 1000 м2 основания или покрытия
Устройство оснований и покрытий автогрейдером из готовой цементо-грунтовой смеси толщиной 15 см приготовленной:
27-01-004-1 из песчаных, супесчаных грунтов
27-01-004-2 из щебеночных, гравийных гравийно-(щебеночно)песчаных и золошлаковых смесей
Устройство оснований и покрытий профилировщиком из готовой цементо-грунтовой смеси толщиной 15 см приготовленной:
27-01-004-3 из песчаных, супесчаных грунтов
27-01-004-4 из щебеночных, гравийных гравийно-(щебеночно)песчаных и золошлаковых смесей
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-01-004-1 |
27-01-004-2 |
27-01-004-3 |
27-01-004-4 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
23,26 |
23,26 |
113,42 |
113,42 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
3,1 |
3,1 |
3 |
3 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
5,96 |
5,96 |
48,16 |
48,16 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
0,12 |
0,12 |
17,38 |
17,38 |
120101 |
Автогудронаторы 3500 л |
маш.-ч |
0,26 |
0,26 |
0,26 |
0,26 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
2,33 |
2,33 |
0,22 |
0,22 |
120911 |
Катки дорожные самоходные на пневмоколесном ходу 30 т |
маш.-ч |
0,59 |
0,59 |
0,59 |
0,59 |
120910 |
Катки дорожные самоходные на пневмоколесном ходу 16 т |
маш.-ч |
2,06 |
2,06 |
2,17 |
2,17 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,34 |
0,34 |
0,31 |
0,31 |
010311 |
Тракторы на гусеничном ходу при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) до 59 (80) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
- |
- |
17,38 |
17,38 |
121102 |
Машины бетоноукладочного комплекта на рельс-формах профилировщик оснований |
маш.-ч |
- |
- |
9,59 |
9,59 |
010601 |
Тележки тракторные 20 т |
маш.-ч |
- |
- |
17,38 |
17,38 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
407-9030 |
Смесь цементо-грунтовая |
м3 |
П |
П |
П |
П |
101-1580 |
Пленкообразующие материалы для дорожных работ ПМ-100А |
т |
0,72 |
0,72 |
0,72 |
0,72 |
101-1797 |
Эмульсия битумно-дорожная |
т |
0,04 |
0,04 |
0,04 |
0,04 |
102-0025 |
Пиломатериалы хвойных пород. Бруски обрезные длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 40-75 мм, III сорта |
м3 |
0,29 |
0,29 |
- |
- |
101-0782 |
Поковки из квадратных заготовок массой 1,8 кг |
т |
0,0031 |
0,0031 |
- |
- |
101-0581 |
Мазут топочный каменноугольный |
т |
- |
- |
0,0114 |
0,0114 |
201-0757 |
Отдельные конструктивные элементы зданий и сооружений с преобладанием горячекатаных профилей, средняя масса сборочной единицы свыше 0,5 до 1 т |
т |
- |
- |
0,111 |
0,111 |
Состав работ:
01. Копание ровиков, пропил асбоцементных труб. 02. Вдавливание щебня в грунт (норма 1). 03. Укладка гидроизоляционного слоя по дну ровика (нормы 1-3). 04. Укладка щебня в ровик (норма 3). 05. Укладка стеклоткани по слою щебня (норма 3). 06. Укладка дренирующих труб. 07. Устройство фильтрующей обсыпки из гравия (норма 1). 08. Устройство песчаного дренирующего слоя (нормы 1, 2).
Измеритель: 100 м дренажа
Устройство дренажей продольных по краям проезжей части или вдоль укрепительных полос:
27-02-001-1 из асбестоцементных труб
27-02-001-2 из трубофильтров
Устройство дренажей поперечных:
27-02-001-3 с односторонним выпуском
27-02-001-4 с двусторонним выпуском
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-02-001-1 |
27-02-001-2 |
27-02-001-3 |
27-02-001-4 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
25,9 |
36,92 |
38,88 |
43,5 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,3 |
3,1 |
2,7 |
2,7 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
5,51 |
0,57 |
4,32 |
7,53 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
0,64 |
0,4 |
0,88 |
0,88 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,02 |
0,02 |
0,09 |
0,09 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
0,15 |
0,15 |
0,15 |
0,15 |
331531 |
Пилы дисковые электрические |
маш.-ч |
4,7 |
- |
3,2 |
6,41 |
040101 |
Электростанции передвижные 2 кВт |
маш.-ч |
4,7 |
- |
3,2 |
6,41 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
103-0671 |
Трубы асбестоцементные класса ВТ-6 условный проход 100 мм, внутренний диаметр 104 мм |
м |
102 |
- |
69,5 |
139 |
403-9200 |
Трубофильтры керамзитобетонные 100 мм |
м |
- |
102 |
- |
- |
408-9302 |
Гравий для строительных работ фракции (3) 5-10 мм |
м3 |
3,57 |
- |
- |
- |
408-0015 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 20-40 мм |
м3 |
1,9 |
- |
13,4 |
13,4 |
408-9040 |
Песок для строительных работ природный |
м3 |
4,59 |
6,12 |
- |
- |
101-0857 |
Рубероид подкладочный с пылевидной посыпкой РПП-300б |
м2 |
31 |
31 |
76 |
76 |
402-0078 |
Раствор готовый отделочный тяжелый, цементный 1:3 |
м3 |
0,03 |
0,27 |
- |
- |
104-0068 |
Холсты стекловолокнистые марки ВВ-Г, высший сорт |
10 м2 |
- |
- |
7,6 |
7,6 |
Состав работ:
01. Копание ровиков. 02. Укладка дренирующих труб. 03. Устройство щебеночного основания под оголовок. 04. Устройство бетонного монолитного оголовка.
Измеритель: 100 м сброса
27-02-002-1 Устройство сбросов воды из продольных дренажей
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-02-002-1 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
64,49 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
3,4 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
0,23 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
0,03 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
0,15 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,03 |
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
0,02 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
103-0671 |
Трубы асбестоцементные класса ВТ-6 условный проход 100 мм, внутренний диаметр 104 мм |
м |
102 |
401-0006 |
Бетон тяжелый, класс В 15 (М200) |
м3 |
1,06 |
408-0015 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 20-40 мм |
м3 |
0,43 |
102-0058 |
Пиломатериалы хвойных пород. Доски обрезные длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 32-40 мм, IV сорта |
м3 |
0,09 |
Состав работ:
01. Копание ровиков. 02. Копание воронок. 03. Укладка труб. 04. Сопряжение труб с песчаным слоем, щебнем.
Измеритель: 100 м воронок
27-02-003-1 Устройство дренажных воронок под обочинами
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-02-003-1 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
96,5 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,3 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
0,1 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
0,1 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
103-0671 |
Трубы асбестоцементные класса ВТ-6 условный проход 100 мм, внутренний диаметр 104 мм |
м |
174 |
408-0015 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 20-40 мм |
м3 |
1,53 |
402-9050 |
Раствор цементный |
м3 |
0,06 |
Состав работ:
01. Копание траншеи вручную. 02. Устройство щебеночной подготовки. 03. Установка железобетонных конструкций лотка в откосах насыпи.
Измеритель: 100 м лотка
27-02-004-1 Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из лотков в откосах насыпи
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-02-004-1 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
169,9 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,8 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
43,92 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,62 |
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
0,5 |
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
41,67 |
050102 |
Компрессоры передвижные с двигателем внутреннего сгорания давлением до 686 кПа (7 ат) 5 м3/мин |
маш.-ч |
1,13 |
331101 |
Трамбовки пневматические |
маш.-ч |
2,26 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
440-9006 |
Конструкции сборные железобетонные |
м3 |
4,62 |
408-0015 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 20-40 мм |
м3 |
7,6 |
402-9050 |
Раствор цементный |
м3 |
0,046 |
Состав работ:
01. Укладка конструкций лотка на цементном растворе с заделкой шва сопряжения с проезжей частью битумной мастикой. 02. Планировка основания перед укладкой бортового камня (лотка).
Измеритель: 100 м3 лотка
27-02-005-1 Устройство водосбросных сооружений с проезжей части: из продольных лотков из сборного бетона
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-02-005-1 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
352,07 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
3,1 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
142,52 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
14,19 |
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
128,33 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
403-9060 |
Конструкции сборные бетонные |
м3 |
100 |
402-0004 |
Раствор готовый кладочный цементный, марка 100 |
м3 |
9,2 |
101-1575 |
Мастика бутилкаучуковая строительная МББП-65 «ЛИЛО-1» |
т |
1,93 |
Состав работ:
01. Копание траншеи для водоотводного устройства. 02. Устройство щебеночной подготовки с уплотнителем. 03. Установка бетонных и железобетонных конструкций колодца. 04. Бетонирование дна ливнеприемника и фундамента под бортовой камень с уходом за бетоном. 05. Укладка асбоцементной трубы. 06. Установка бетонного бортового камня с заполнением швов цементным раствором. 07. Установка чугунной решетки и чугунного люка. 08. Обратная засыпка грунта с уплотнением и поливом воды.
Измеритель: 1 колодец
Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из колодцев водоприемных:
27-02-006-1 бетонных
27-02-006-2 железобетонных
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-02-006-1 |
27-02-006-2 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
13,52 |
13,41 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,8 |
2,8 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
1 |
1,01 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
0,95 |
0,96 |
331101 |
Трамбовки пневматические |
маш.-ч |
0,06 |
0,06 |
050102 |
Компрессоры передвижные с двигателем внутреннего сгорания давлением до 686 кПа (7 ат) 5 м3/мин |
маш.-ч |
0,03 |
0,03 |
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
0,02 |
0,02 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
403-9060 |
Конструкции сборные бетонные |
м3 |
0,68 |
0,35 |
440-9006 |
Конструкции сборные железобетонные |
м3 |
- |
0,17 |
103-0673 |
Трубы асбестоцементные класса ВТ-6 условный проход 200 мм, внутренний диаметр 196 мм |
м |
4,42 |
4,42 |
408-0015 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 20-40 мм |
м3 |
0,32 |
0,29 |
101-1895 |
Решетки для приямков стальные |
т |
0,051 |
0,051 |
411-0001 |
Вода |
м3 |
0,01 |
0,01 |
402-9050 |
Раствор цементный |
м3 |
0,014 |
0,014 |
103-9200 |
Люки чугунные |
шт. |
1 |
1 |
401-9001 |
Бетон |
м3 |
0,071 |
0,071 |
Состав работ:
01. Копание траншеи вручную. 02, Устройство щебеночной подготовки с уплотнением. 03. Установка бетонных конструкций водосброса на обочине. 04. Устройство сопряжения блоков и бетонирование дна лотка.
Измеритель: 1 м3 водосброса
27-02-007-1 Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из открытых лотков на обочинах
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед измер |
27-02-007-1 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч |
22,56 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,4 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
3,31 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
0,14 |
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
2,83 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
0,03 |
050102 |
Компрессоры передвижные с двигателем внутреннего сгорания давлением до 686 кПа (7 ат) 5 м3/мин |
маш.-ч |
0,17 |
331101 |
Трамбовки пневматические |
маш.-ч |
0,35 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,14 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
403-9060 |
Конструкции сборные бетонные |
м3 |
1 |
408-0015 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 20-40 мм |
м3 |
2,17 |
401-0006 |
Бетон тяжелый, класс В 15 (М200) |
м3 |
0,46 |
411-0001 |
Вода |
м3 |
0,08 |
101-1782 |
Ткань мешочная |
10 м2 |
3,8 |
Состав работ:
01. Устройство щебеночной подготовки. 02. Установка бетонного упора, шпоры и укладка бетонных плит.
Измеритель: 1 гаситель
27-02-008-1 Устройство водосбросных сооружений с проезжей части из гасителей
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-02-008-1 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
14,61 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,9 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
4,14 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
050102 |
Компрессоры передвижные с двигателем внутреннего сгорания давлением до 686 кПа (7 ат) 5 м3/мин |
маш.-ч |
0,05 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,08 |
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
3,98 |
331101 |
Трамбовки пневматические |
маш.-ч |
0,09 |
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
0,03 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
403-9060 |
Конструкции сборные бетонные |
м3 |
0,53 |
408-0015 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 20-40 мм |
м3 |
0,51 |
Состав работ:
01. Копание траншеи. 02. Устройство щебеночной подготовки с уплотнением. 03. Укладка бетонных плит укрепления.
Измеритель: 10 м2 укрепления
27-02-009-1 Укрепление площадки за шпорами гасителя сборными бетонными плитами при размываемых грунтах
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-02-009-1 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
29,98 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,8 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
8,01 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
050102 |
Компрессоры передвижные с двигателем внутреннего сгорания давлением до 686 кПа (7 ат) 5 м3/мин |
маш.-ч |
0,21 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,11 |
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
7,5 |
331101 |
Трамбовки пневматические |
маш.-ч |
0,42 |
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
0,19 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
403-9060 |
Конструкции сборные бетонные |
м3 |
0,8 |
408-0015 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 20-40 мм |
м3 |
2,6 |
Состав работ:
01. Устройство бетонного основания с уплотнением, установкой и снятием опалубки. 02. Установка бортовых камней с подтеской, заливкой швов и их расшивкой. 03. Очистка гранитных бортов.
Измеритель: 100 м бортового камня
Установка бортовых камней бетонных:
27-02-010-1 при цементобетонных покрытиях
27-02-010-2 при других видах покрытий
Установка бортовых камней природных:
27-02-010-3 при цементобетонных покрытиях
27-02-010-4 при других видах покрытий
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер |
27-02-010-1 |
27-02-010-2 |
27-02-010-3 |
27-02-010-4 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
76,08 |
76,08 |
109 |
109 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,9 |
2,9 |
2,7 |
2,7 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
0,72 |
0,72 |
0,72 |
0,72 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
0,68 |
0,68 |
0,68 |
0,68 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,04 |
0,04 |
0,04 |
0,04 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
413-9010 |
Камни бортовые |
м |
100 |
100 |
100 |
100 |
401-0006 |
Бетон тяжелый, класс В 15 (М200) |
м3 |
3,9 |
5,9 |
3,9 |
5,9 |
402-0004 |
Раствор готовый кладочный цементный, марка 100 |
м3 |
0,06 |
0,06 |
0,06 |
0,06 |
102-0038 |
Пиломатериалы хвойных пород. Брусья необрезные длиной 4-6,5 м, все ширины, толщиной 100, 125 мм, IV сорта |
м3 |
0,17 |
0,17 |
0,17 |
0,17. |
101-1805 |
Гвозди строительные |
т |
0,001 |
0,001 |
0,001 |
0,001 |
Состав работ:
01. Очистка оснований. 02. Кирковка с поливкой водой, со сгребанием, перемещением и последующим разравниванием вскиркованного материала, россыпь и разравнивание новых материалов.
Измеритель: 1000 м2 площади основания
Исправление профиля оснований щебеночных:
27-03-001-1 с добавлением нового материала
27-03-001-2 без добавления нового материала
Исправление профиля оснований гравийных:
27-03-001-3 с добавлением нового материала
27-03-001-4 без добавления нового материала
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-03-001-1 |
27-03-001-2 |
27-03-001-3 |
27-03-001-4 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
62,27 |
63,38 |
34,3 |
35,23 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,4 |
2,4 |
2,6 |
2,6 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
45 |
39,98 |
22,95 |
17,2 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
4,39 |
0,76 |
4,36 |
- |
010312 |
Тракторы на гусеничном ходу при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) 79 (108) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
1,11 |
1,11 |
1,11 |
1,11 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
4,22 |
2,83 |
4,22 |
2,83 |
120906 |
Катки дорожные самоходные гладкие 8 т |
маш.-ч |
8,17 |
8,17 |
6,38 |
6,38 |
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
23,37 |
23,37 |
4,66 |
4,66 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
3,74 |
3,74 |
2,22 |
2,22 |
122501 |
Кирковщики |
маш.-ч |
1,11 |
1,11 |
1,11 |
1,11 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
408-0014 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 10-20 мм |
м3 |
11,5 |
11,5 |
- |
- |
408-0015 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 20-40 мм |
м3 |
55 |
- |
- |
- |
408-9280 |
Гравий |
м3 |
- |
- |
66 |
- |
411-0001 |
Вода |
м3 |
25 |
25 |
15 |
15 |
Состав работ:
01. Очистка основания (нормы 1,8). 02. Очистка покрытия (нормы 2-7, 9-14). 03. Поливка водой существующего покрытия (нормы 2-7, 9-14). 04. Кирковка и перемещение полученного материала для верхнего слоя на обочину и обратно (нормы 2-7, 9-14). 05. Поливка нижнего слоя существующего покрытия (нормы 2-7, 9-14). 06. Кирковка и перемещение полученного материала для нижнего слоя (нормы 2-7, 9-14). 07. Планировка вскиркованного материала с прикаткой (нормы 2-7, 9-14). 08. Добавление нового материала и разравнивание смеси (нормы 2-7, 9-14). 09. Собирание материала в мерный валик с проверкой его объема (нормы 2-7, 9-14). 10. Разравнивание смеси с поливкой ее водой, оправка в валик с проверкой объема (нормы 1, 8). 11. Разравнивание материала (нормы 1, 8). 12. Розлив вяжущего и перемешивание смесей автогрейдером. 13. Введение извести. 14. Разравнивание и профилирование готовой смеси. 15. Укатка. 16. Уход за покрытием.
Измеритель: 1000 м2 покрытия и основания
27-03-002-1 Устройство оснований и покрытий толщиной слоя 8 см из песчано-гравийных смесей с применением битума, обрабатываемых смешением автогрейдерами на месте из новых материалов
Устройство оснований и покрытий толщиной слоя 8 см из песчано-гравийных смесей с применением битума, обрабатываемых смешением автогрейдерами на месте с использованием материалов существующей дорожной одежды:
27-03-002-2 до 30 %
27-03-002-3 до 50 %
27-03-002 до 75 %
Устройство оснований и покрытий толщиной двух слоев 16 см из песчано-гравийных смесей с применением битума, обрабатываемых смешением авто грейдерами на месте с использованием материалов существующей дорожной одежды:
27-03-002-5 до 30 %
27-03-002-6 до 50 %
27-03-002-7 до 75 %
27-03-002-8 Устройство оснований и покрытий толщиной слоя 8 см из песчано-гравийных смесей, с применением битумной эмульсии, обрабатываемых смешением автогрейдерами на месте из новых материалов
Устройство оснований и покрытий толщиной слоя 8 см из песчано-гравийных смесей, с применением битумной эмульсии, обрабатываемых смешением автогрейдерами на месте с использованием материалов существующей дорожной одежды:
27-03-002-9 до 30 %
27-03-002-10 до 50 %
27-03-002-11 до 75 %
Устройство оснований и покрытий толщиной двух слоев 16 см из песчано-гравийных смесей, с применением битумной эмульсии, обрабатываемых смешением автогрейдерами на месте с использованием материалов существующей дорожной одежды:
27-03-002-12 до 30 %
27-03-002-13 до 50 %
27-03-002-14 до 75 %
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-03-002-1 |
27-03-002-2 |
27-03-002-3 |
27-03-002-4 |
27-03-002-5 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
33,08 |
34,05 |
34,05 |
34,35 |
68,1 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,8 |
2,7 |
2,7 |
2,7 |
2,7 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
34,76 |
36,3 |
34,99 |
33,36 |
72,75 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
6,55 |
4,58 |
3,27 |
1,64 |
9,17 |
010312 |
Тракторы на гусеничном ходу при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) 79 (108) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
- |
0,76 |
0,76 |
0,76 |
1,52 |
120101 |
Автогудронаторы 3500 л |
маш.-ч |
4,63 |
4,63 |
4,63 |
4,63 |
9,26 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
13 |
12,65 |
12,65 |
12,65 |
27,47 |
120906 |
Катки дорожные самоходные гладкие 8 т |
маш.-ч |
1,98 |
3,48 |
3,48 |
3,48 |
5,46 |
120907 |
Катки дорожные самоходное гладкие 13 т |
маш.-ч |
2,37 |
2,37 |
2,37 |
2,37 |
4,74 |
122301 |
Щетки дорожные навесные с трактором |
маш.-ч |
0,53 |
0,53 |
0,53 |
0,53 |
0,53 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
1 |
2,6 |
2,6 |
2,6 |
5,21 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,04 |
0,04 |
0,04 |
0,04 |
0,08 |
122501 |
Кирковщики |
маш.-ч |
- |
0,76 |
0,76 |
0,76 |
1,52 |
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
0,03 |
0,03 |
0,03 |
0,03 |
0,05 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
|
408-9282 |
Смесь песчано-гравийная |
м3 |
П |
П |
П |
П |
П |
101-9010 |
Битум |
т |
П |
П |
П |
П |
П |
411-0001 |
Вода |
м3 |
2,68 |
6,68 |
6,68 |
6,68 |
13,4 |
102-0025 |
Пиломатериалы хвойных пород. Бруски обрезные длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 40-75 мм, III сорта |
м3 |
0,15 |
0,15 |
0,15 |
0,15 |
0,3 |
101-0782 |
Поковки из квадратных заготовок массой 1,8 кг |
т |
0,00613 |
0,00613 |
0,00613 |
0,00613 |
0,0128 |
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер |
27-03-002-6 |
27-03-002-7 |
27-03-002-8 |
27-03-002-9 |
27-03-002-10 |
|
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
68,1 |
68,7 |
21,76 |
21,95 |
21,95 |
|
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,7 |
2,7 |
2,6 |
2,6 |
2,6 |
|
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч, |
70,13 |
66,85 |
37,59 |
39,14 |
38,33 |
|
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
6,55 |
3,27 |
6,55 |
4,58 |
3,77 |
|
010312 |
Тракторы на гусеничном ходу при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) 79 (108) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
1,52 |
1,52 |
- |
0,76 |
0,76 |
|
120101 |
Автогудронаторы 3500 л |
маш.-ч |
9,26 |
9,26 |
4,31 |
4,31 |
4,31 |
|
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
27,47 |
27,47 |
13,7 |
13,36 |
13,36 |
|
120906 |
Катки дорожные самоходные гладкие 8 т |
маш.-ч |
5,46 |
5,46 |
1,98 |
3,48 |
3,48 |
|
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
4,74 |
4,74 |
1,35 |
1,35 |
1,35 |
|
121802 |
Распределители цемента |
маш.-ч |
- |
- |
3,58 |
3,58 |
3,58 |
|
122301 |
Щетки дорожные навесные с трактором |
маш.-ч |
0,53 |
0,53 |
0,53 |
0,53. |
.0,53 |
|
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
5,21 |
5,21 |
1 |
2,6 |
2,6 |
|
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,08 |
0,08 |
0,16 |
0,16 |
0,16 |
|
122501 |
Кирковщики |
маш.-ч |
1,52 |
1,52 |
- |
0,76 |
0,76 |
|
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
0,05 |
0,05 |
0,12 |
0,12 |
0,12 |
|
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
|
|
408-9282 |
Смесь песчано-гравийная |
м3 |
П |
П |
П |
П |
П |
|
101-9010 |
Битум |
т |
П |
П |
- |
- |
- |
|
411-0001 |
Вода |
м3 |
13,4 |
13,4 |
2,68 |
6,68 |
6,68 |
|
102-0025 |
Пиломатериалы хвойных пород. Бруски обрезные длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 40-75 мм, III сорта |
м3 |
0,3 |
0,3 |
0,15 |
0,15 |
0,15 |
|
101-0782 |
Поковки из квадратных заготовок массой 1,8 кг |
т |
0,0128 |
0,0128 |
0,00613 |
0,00613 |
0,00613 |
|
101-0253 |
Известь строительная негашеная комовая, сорт 1 |
т |
- |
- |
2,22 |
2,22 |
2,22 |
|
101-1797 |
Эмульсия битумно-дорожная |
т |
- |
- |
П |
П |
П |
|
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-03-002-11 |
27-03-002-12 |
27-03-002-13 |
27-03-002-14 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
22,15 |
43,9 |
43,9 |
44,3 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,6 |
2,6 |
2,6 |
2,6 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
36,2 |
77,76 |
75,11 |
71,83 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
1,64 |
9,2 |
6,55 |
3,27 |
010312 |
Тракторы на гусеничном ходу при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) 79 (108) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
0,76 |
1,52 |
1,52 |
1,52 |
120101 |
Автогудронаторы 3500 л |
маш.-ч |
4,31 |
8,62 |
8,62 |
8,62 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
13,36 |
28,18 |
28,18 |
28,18 |
120906 |
Катки дорожные самоходные гладкие 8 т |
маш.-ч |
3,48 |
5,46 |
5,46 |
5,46 |
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
1,35 |
2,69 |
2,69 |
2,69 |
121802 |
Распределители цемента |
маш.-ч |
3,58 |
7,16 |
7,16 |
7,16 |
122301 |
Щетки дорожные навесные с трактором |
маш.-ч |
0,53 |
0,53 |
0,53 |
0,53 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
2,6 |
5,21 |
5,21 |
5,21 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,16 |
0,33 |
0,33 |
0,33 |
122501 |
Кирковщики |
маш.-ч |
0,76 |
1,52 |
1,52 |
1,52 |
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
0,12 |
0,24 |
0,24 |
0,24 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
408-9282 |
Смесь песчано-гравийная |
м3 |
П |
П |
П |
П |
411-0001 |
Вода |
м3 |
6,68 |
13,4 |
13,4 |
13,4 |
102-0025 |
Пиломатериалы хвойных пород. Бруски обрезные длиной 4-6,5 м, шириной 75-150 мм, толщиной 40-75 мм, III сорта |
м3 |
0,15 |
0,3 |
0,3 |
0,3 |
101-0782 |
Поковки из квадратных заготовок массой 1,8 кг |
т |
0,00613 |
0,0128 |
0,0128 |
0,0128 |
101-0253 |
Известь строительная негашеная комовая, сорт 1 |
т |
2,22 |
4,45 |
4,45 |
4,45 |
101-1797 |
Эмульсия битумно-дорожная |
т |
П |
П |
П |
П |
Измеритель: 1000 м2 покрытия и основания
При изменении толщины слоя основания или покрытия на каждый 1 см добавлять или исключать:
27-03-003-1 к норме 27-03-002-1
27-03-003-2 к нормам 27-03-002-2; 27-03-002-5
27-03-003-3 к нормам 27-03-002-3; 27-03-002-6
27-03-003-4 к нормам 27-03-002-4; 27-03-002-7
27-03-003-5 к норме 27-03-002-8
27-03-003-6 к нормам 27-03-002-9; 27-03-002-12
27-03-003-7 к нормам 27-03-002-10; 27-03-002-13
27-03-003-8 к нормам 27-03-002-11; 27-03-002-14
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед, измер. |
27-03-003-1 |
27-03-003-2 |
27-03-003-3 |
27-03-003-4 |
27-03-003-5 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
2,19 |
1,99 |
1,8 |
1,6 |
2,83 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
0,82 |
0,59 |
0,4 |
0,2 |
0,82 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
0,71 |
0,74 |
0,74 |
0,74 |
0,71 |
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
- |
- |
- |
- |
0,08 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
0,06 |
0,06 |
0,06 |
0,06 |
0,06 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
- |
- |
- |
- |
0,1 |
122301 |
Щетки дорожные навесные с трактором |
маш.-ч |
- |
- |
- |
- |
0,06 |
120101 |
Автогудронаторы 3500 л |
маш.-ч |
0,3 |
0,3 |
0,3 |
0,3 |
0,27 |
121802 |
Распределители цемента |
маш.-ч |
- |
- |
- |
- |
0,46 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
|
101-9010 |
Битум |
т |
П |
П |
П |
П |
- |
101-1797 |
Эмульсия битумно-дорожная |
т |
- |
- |
- |
- |
П |
101-0253 |
Известь строительная негашеная комовая, сорт 1 |
т |
- |
- |
- |
- |
0,28 |
408-9282 |
Смесь песчано-гравийная |
м3 |
12,4 |
9 |
6 |
3 |
12,4 |
411-0001 |
Вода |
м3 |
0,34 |
0,34 |
0,34 |
0,34 |
0,34 |
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-03-003-6 |
27-03-003-7 |
27-03-003-8 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
2,73 |
2,54 |
2,34 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
0,59 |
0,4 |
0,2 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
0,74 |
0,74 |
0,74 |
021141 |
Краны на автомобильном ходу при работе на других видах строительства (кроме магистральных трубопроводов) 10 т |
маш.-ч |
0,08 |
0,08 |
0,08 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
0,06 |
0,06 |
0,06 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
0,1 |
0,1 |
0,1 |
122301 |
Щетки дорожные навесные с трактором |
маш.-ч |
0,06 |
0,06 |
0,06 |
122501 |
Кирковщики |
маш.-ч |
0,1 |
0,1 |
0,1 |
120101 |
Автогудронаторы 3500 л |
маш.-ч |
0,27 |
0,27 |
0,27 |
121802 |
Распределители цемента |
маш.-ч |
0,46 |
0,46 |
0,46 |
010312 |
Тракторы на гусеничном ходу при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) 79 (108) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
0,1 |
0,1 |
0,1 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
101-1797 |
Эмульсия битумно-дорожная |
т |
П |
П |
П |
101-0253 |
Известь строительная негашеная комовая, сорт 1 |
т |
0,28 |
0,28 |
0,28 |
408-9282 |
Смесь песчано-гравийная |
м3 |
9 |
6 |
3 |
411-0001 |
Вода |
м3 |
0,34 |
0,34 |
0,34 |
Состав работ:
01. Очистка оснований. 02. Укладка асфальтобетонной смеси с укаткой.
Измеритель: 100 т смеси
Устройство выравнивающего слоя из асфальтобетонной смеси:
27-03-004-1 с применением укладчиков асфальтобетона
27-03-004-2 без применения укладчиков асфальтобетона
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер |
27-03-004-1 |
27-03-004-2 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
21,77 |
62,24 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
4,1 |
4 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
21,5 |
22,46 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
120906 |
Катки дорожные самоходные гладкие 8 т |
маш.-ч |
4,18 |
8,53 |
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
13,57 |
13,57 |
122000 |
Укладчики асфальтобетона |
маш.-ч |
3,39 |
- |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
0,36 |
0,36 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
410-9010 |
Смесь асфальтобетонная |
т |
101 |
101 |
101-0322 |
Керосин для технических целей марок КТ-1, КТ-2 |
т |
0,005 |
0,005 |
101-9010 |
Битум |
т |
0,074 |
0,074 |
Состав работ:
01. Очистка ямы от мусора. 02. Разметка и маркировка разрушенного места. 03. Нарезка разрушенного места покрытия алмазными дисками (норма 1). 04. Фрезерование покрытия фрезой “Wirtgen” (норма 2). 05. Удаление разрушенного покрытия швонарезчиком (норма 2) и отбойными молотками. 06. Продувка и просушка разделанного покрытия горячим воздухом. 07. Огрунтовка стенок ямы полимерной грунтовкой Colzumix. 08. Укладка литой асфальтобетонной смеси. 09. Проверка и корректировка поверхности уложенного покрытия. 10. Посыпка горячей поверхности щебнем фракции 10-15 мм. 11. Очистка места производства работ.
Измеритель: 100 м2 асфальтобетонного покрытия
Ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия литой асфальтобетонной смесью с разрушением поверхности
27-03-005 1 до 1 м2
27-03-005 2 более 1 м2
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-03-005-1 |
27-03-005-2 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
|
68,31 |
70,18 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,7 |
2,7 |
2 |
Затраты труда машинистов |
Чел.-ч |
31,43 |
39,25 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
|
0,5 |
261400 |
Молотки отбойные |
маш.-ч |
10 |
10 |
391701 |
Компрессоры “ATLAS COPCO” |
маш.-ч |
13,3 |
13,3 |
393003 |
Котел КДМ-150 |
маш.-ч |
13,3 |
13,3 |
393005 |
Аппарат для нанесения грунтовки “Глория” |
маш.-ч |
3,3 |
3,3 |
393007 |
Аппарат горячего воздуха “Hot-Dog” |
маш.-ч |
13,3 |
13,3 |
393008 |
Нарезчик швов СР-15.2 Д |
маш.-ч |
10 |
6,67 |
393009 |
Фреза “Wirtgen” |
маш.-ч |
|
5,33 |
400001 |
Автомобили бортовые грузоподъемностью до 5 т |
маш.-ч |
3,16 |
2,32 |
400051 |
Автомобили-самосвалы грузоподъемностью до 7 т |
маш.-ч |
1,67 |
4,5 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
101-2422 |
Грунтовка полимерная Colzumix |
т |
0,00375 |
0,00375 |
101-2423 |
Диски к нарезчику швов Д=600 мм |
шт. |
П |
П |
408-0014 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 10-20 мм |
м3 |
1,3 |
1,3 |
410-9010 |
Смесь асфальтобетонная |
т |
12,08 |
12,08 |
411-0001 |
Вода |
м3 |
|
0,6 |
(Введена дополнительно. Изм. № 2)
Состав работ:
01. Очистка покрытия или основания (нормы 1-3). 02. Разборка покрытия и основания. 03. Сгребание материала, полученного от разборки. 04. Сортировка камня с выборкой годной шашки (норма 1). 05. Оправка в штабеля материала, полученного при разборке.
Измеритель: 100 м3 конструкций
Разборка покрытий и оснований:
27-03-008-1 мостовой из булыжного камня
27-03-008-2 щебеночных
27-03-008-3 черных щебеночных
27-03-008-4 асфальтобетонных
27-03-008-5 цементно-бетонных
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-03-008-1 |
27-03-008-2 |
27-03-008-3 |
27-03-0081 |
27-03-008-5 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
204 |
13,22 |
17,47 |
179,8 |
57,42 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,1 |
2 |
2 |
2,7 |
2 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
1,12 |
3,79 |
5,91 |
45,63 |
12,43 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
|
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
0,22 |
0,46 |
0,65 |
- |
- |
010311 |
Тракторы на гусеничном ходу при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) до 59 (80) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
0,9 |
1,39 |
2,67 |
- |
- |
091400 |
Рыхлители прицепные (без трактора) |
маш.-ч |
0,9 |
1,39 |
2,67 |
- |
- |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
- |
1,94 |
2,59 |
1,55 |
- |
330804 |
Молотки отбойные пневматические |
маш.-ч |
- |
- |
- |
88,16 |
- |
050102 |
Компрессоры передвижные с двигателем внутреннего сгорания давлением до 686 кПа (7 ат) 5 м3/мин |
маш.-ч |
- |
- |
- |
44,08 |
- |
060248 |
Экскаваторы одноковшовые дизельные на гусеничном ходу при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) 0,65 м3 |
маш.-ч |
- |
- |
- |
- |
9,27 |
070149 |
Бульдозеры при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного)-79 (108) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
- |
- |
- |
- |
3,16 |
Состав работ:
01. Приведение фрезы в рабочее положение. 02. Фрезерование асфальтобетонных покрытий с перемещением материала в отвал или погрузкой в транспортные средства. 03. Замена резцов. 04. Приведение фрезы в транспортное положение.
Измеритель: 100 м2
Срезка поверхностного слоя асфальтобетонных дорожных покрытий методом холодного фрезерования при ширине барабана фрезы 1000 мм, толщина слоя:
27-03-009-1 5 см
27-03-009-2 10 см
Срезка поверхностного слоя асфальтобетонных дорожных покрытий методом холодного фрезерования при ширине барабана фрезы 2000 мм, толщина слоя:
27-03-009-3 5 см
27-03-009-4 10 см
27-03-009-5 15 см
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-03-009-1 |
27-03-009-2 |
27-03-009-3 |
27-03-009-4 |
27-03-009-5 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
3,49 |
5,81 |
1,34 |
1,74 |
2,18 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
5,46 |
9,09 |
2,13 |
2,73 |
3,42 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
|
122221 |
Установка холодного фрезерования шириной барабана 1000 мм |
мят -ч |
1,82 |
3,03 |
- |
- |
- |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
1,82 |
3,03 |
0,71 |
0,91 |
1,14 |
400051 |
Автомобили-самосвалы грузоподъемностью до 7 т |
маш.-ч |
1,82 |
3,03 |
0,71 |
0,91 |
1,14 |
122222 |
Установка холодного фрезерования шириной барабана 2000 мм |
маш.-ч |
- |
- |
0,71 |
0,91 |
1,14 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
|
411-0001 |
Вода |
м3 |
3,2 |
5,3 |
2,5 |
3,2 |
4 |
Состав работ:
01. Разборка бортовых камней вручную. 02. Сгребание материала, полученного при разборке. 03. Оправка в штабеля материала, полученного при разборке.
Измеритель: 100 м
Разборка бортовых камней:
27-03-010-1 на бетонном основании
27-03-010-2 на щебеночном основании
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер |
27-03-010-1 |
27-03-010-2 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
76,7 |
55,5 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,3 |
2,3 |
Состав работ:
01. Планировка и прикатка земляного полотна с поливом водой. 02. Россыпь и разравнивание материалов. 03. Уплотнение россыпей с поливкой водой.
Измеритель: 100 м3 материала основания (в плотном теле)
Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований:
27-04-001-1 из песка
27-04-001-2 из песчано-гравийной смеси, дресвы
27-04-001-3 из шлака доменного отвального сталеплавильного
27-04-001-4 из щебня
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-04-001-1 |
27-04-001-2 |
27-04-001-3 |
27-04-001-4 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
15,72 |
15,72 |
12,77 |
24,19 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,3 |
2,3 |
2,2 |
2,4 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
13,88 |
14,81 |
29,74 |
20,6 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
4,29 |
4,76 |
4,74 |
2,46 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
1,77 |
1,93 |
3,86 |
2,3 |
120911 |
Катки дорожные самоходные на пневмоколесном ходу 30 т |
маш.-ч |
7,08 |
7,08 |
2,3 |
12,21 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
0,74 |
1,04 |
2,2 |
1,04 |
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
- |
- |
16,64 |
- |
070149 |
Бульдозеры при работе на других видах строительства (кроме водо-хозяйственного) 79 (108) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
- |
- |
- |
2,59 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
408-9040 |
Песок для строительных работ природный |
м3 |
П |
- |
- |
- |
408-0200 |
Смесь песчано-гравийная природная |
м3 |
- |
П |
- |
- |
409-9013 |
Шлаки металлургические пористые: мартеновский и отвальный доменный |
м3 |
- |
- |
П |
- |
408-9080 |
Щебень |
м3 |
- |
- |
- |
П |
411-0001 |
Вода |
м3 |
5 |
7 |
14,9 |
7 |
Состав работ:
01. Планировка и прикатка земляного полотна или подстилающего слоя. 02. Россыпь и разравнивание материалов. 03. Укатка с поливкой водой. 04. Уход за покрытием (нормы 1, 3, 4).
Измеритель: 1000 м2 основания или покрытий
Устройство оснований и покрытий из песчано-гравийных смесей:
27-04-003-1 однослойных толщиной 12 см
27-04-003-2 двухслойных нижний слой толщиной 12 см
27-04-003-3 двухслойных верхний слой 10 см
27-04-003-4 серповидного профиля покрытия при толщине по оси дороги 12 см
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-04-003-1 |
27-04-003-2 |
27-04-003-3 |
27-04-003-4 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
46,18 |
25,74 |
39,49 |
48,84 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,8 |
2,6 |
2,7 |
2,7 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
26,74 |
21,02 |
17,73 |
24,99 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
5,92 |
5,92 |
4,95 |
4,3 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
2,64 |
1,62 |
2,43 |
2,51 |
120906 |
Катки дорожные самоходные гладкие 8 т |
маш.-ч |
8,3 |
6,38 |
4,4 |
8,3 |
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
7,66 |
4,91 |
4,66 |
7,66 |
120911 |
Катки дорожные самоходные на пневмоколесном ходу 30 т |
маш.-ч |
0,59 |
0,59 |
|
0,59 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
1,63 |
1,6 |
1,29 |
1,63 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
408-9181 |
Песчано-гравийная смесь или щебеночно-песчаная смесь оптимального гранулометрического состава |
м3 |
П |
П |
П |
П |
411-0001 |
Вода |
м3 |
10,5 |
10,5 |
8 |
10,5 |
Состав работ:
01. Россыпь и разравнивание щебня. 02. Укатка и поливка водой. 03. Профилирование и планировка щебня.
Измеритель: 1000 м2 основания
Устройство оснований толщиной 15 см из щебня фракции 40-70 мм (при укатке каменных материалов с пределом прочности на сжатие свыше 98,1 (1000) МПа (кгс/см2)):
27-04-005-1 однослойных
27-04-005-2 двухслойных верхнего слоя
27-04-005-3 двухслойных нижнего слоя
27-04-005-4 На каждый 1 см изменения толщины слоя добавлять или исключать к нормам с 27-04-005-1 по 27-04-005-3
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-04-005-1 |
27-04-005-2 |
27-04-005-3 |
27-04-005-4 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
37,29 |
36,96 |
32,03 |
0 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,5 |
2,5 |
2,5 |
0 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч |
49,92 |
52.72 |
34,5 |
2,51 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
3,98 |
7,96 |
3,69 |
0,83 |
070149 |
Бульдозеры при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) 79 (108) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
2,59 |
- |
2,59 |
- |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
0,41 |
1,82 |
0,41 |
|
120906 |
Катки дорожные самоходные гладкие 8 т |
маш.-ч |
12,08 |
12,08 |
8,21 |
0,86 |
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
27,25 |
27,25 |
16,64 |
0,82 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
2,96 |
2,96 |
2,96 |
- |
121803 |
Распределители каменной мелочи |
маш.-ч |
0,65 |
0,65 |
- |
- |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
408-0006 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 1200, фракция 10-20 мм |
м3 |
15 |
15 |
- |
- |
408-0008 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 1200, фракция 40-70 мм |
м3 |
189 |
189 |
189 |
12,6 |
411-0001 |
Вода |
м3 |
30 |
30 |
20 |
- |
Состав работ:
01. Россыпь и разравнивание щебня. 02. Профилирование и планировка щебня. 03. Укатка с поливкой водой.
Измеритель: 1000 м2 основания
Устройство оснований толщиной 15 см из щебня фракции 40-70 мм (при укатке каменных материалов с пределом прочности на сжатие свыше 68,6 (700) до 98,1 (1000) МПа (кгс/см2)):
27-04-006-1 однослойных
27-04-006-2 двухслойных верхнего
27-04-006-3 двухслойных нижнего
27-04-006-4 На каждый 1 см изменения толщины слоя добавлять или исключать к нормам с 27-04-006-1 по 27-04-006-3
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-04-006-1 |
27-04-006-2 |
27-04-006-3 |
27-04-006-4 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
36,96 |
36,63 |
33,15 |
0 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,5 |
2,5 |
2,5 |
0 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
41,95 |
44,75 |
29,53 |
2,51 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
3,98 |
7,96 |
3,69 |
0,83 |
070149 |
Бульдозеры при работе на других видах строительства (кроме водо-хозяйственного) 79 (108) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
2,59 |
- |
2,59 |
- |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
0,41 |
1,82 |
0,41 |
- |
120906 |
Катки дорожные самоходные гладкие 8 т |
маш.-ч |
9,7 |
9,7 |
6,54 |
0,86 |
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
21,66 |
21,66 |
13,34 |
0,82 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
2,96 |
2,96 |
2,96 |
- |
121803 |
Распределители каменной мелочи |
маш.-ч |
0,65 |
0,65 |
- |
- |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
408-0016 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 40-70 мм |
м3 |
189 |
189 |
189 |
12,6 |
408-0014 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 10-20 мм |
м3 |
15 |
15 |
- |
- |
411-0001 |
Вода |
м3 |
30 |
30 |
20 |
- |
Состав работ:
01. Россыпь и разравнивание щебня. 02. Профилирование и планировка щебня. 03. Укатка и поливка водой.
Измеритель: 1000 м2 основания
Устройство основания толщиной 15 см из щебня фракции 40-70 мм при укатке каменных материалов с пределом прочности на сжатие до 68,6 (700) МПа (кг/см2):
27-04-007-1 однослойных
27-04-007-2 двухслойных верхнего слоя
27-04-007-3 двухслойных нижнего слоя
27-04-007-4 На каждый 1 см изменения толщины слоя добавлять или исключать к нормам с 27-04-007-01 по 27-04-007-3
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед измер. |
27-04-007-1 |
27-04-007-2 |
27-04-007-3 |
27-04-007-4 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
36,96 |
36,63 |
31,75 |
0 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,5 |
2,5 |
2,5 |
0 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
36,24 |
38,93 |
25,77 |
2,51 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
070149 |
Бульдозеры при работе на других видах строительства (кроме водо-хозяйственного) 79 (108) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
2,59 |
- |
2,59 |
- |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
0,41 |
1,82 |
0,41 |
- |
120906 |
Катки дорожные самоходные гладкие 8 т |
маш.-ч |
7,87 |
7,87 |
5,3 |
0,86 |
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
17,78 |
17,67 |
10,82 |
0,82 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
2,96 |
2,96 |
2,96 |
- |
121803 |
Распределители каменной мелочи |
маш.-ч |
0,65 |
0,65 |
- |
- |
030101 |
Автопогрузчики 5т |
маш.-ч |
3,98 |
7,96 |
3,69 |
0,83 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
408-0018 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 600, фракция 10-20 мм |
м3 |
15 |
15 |
- |
- |
408-0020 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 600, фракция 40-70 мм |
м3 |
189 |
189 |
189 |
12,6 |
411-0001 |
Вода |
м3 |
30 |
30 |
20 |
- |
Состав работ:
01. Россыпь и разравнивание щебня. 02. Профилирование и планировка щебня. 03. Укатка и поливка водой.
Измеритель: 1000 м основания
27-04-008-1 Добавлять к нормам таблиц 27-04-005, 27-04-006 и 27-04-007 на 1000 м2 основания при использовании однослойных и верхнего слоя двухслойных оснований под движение транспорта до полного окончания работ
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-04-008-1 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
18,48 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,5 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
3,59 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
2,55 |
121803 |
Распределители каменной мелочи |
маш.-ч |
0,65 |
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
0,39 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
408-0005 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 1200, фракция 5(3)-10 мм |
м3 |
10 |
Состав работ:
01. Подготовка подстилающего слоя. 02. Россыпь и разравнивание щебня. 03. Профилирование и планировка щебня. 04. Укатка щебня с поливкой водой.
Измеритель: 1000 м2 основания
Устройство оснований толщиной 12 см из щебня фракции 70-120 мм:
27-04-009-1 однослойных
27-04-009-2 верхнего слоя двухслойных
27-04-009-3 На каждый 1 см изменения толщины слоя добавлять или исключать к нормам 27-04-009-01, 27-04-009-02
27-04-009-4 Устройство нижнего слоя двухслойных оснований толщиной 12 см из щебня фракции 70-120 мм
27-04-009-5 На каждый 1 см изменения толщины слоя добавлять или исключать к норме 27-04-009-04
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-04-009-1 |
27-04-009-2 |
27-04-009-3 |
27-04-009-4 |
27-04-009-5 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
53,18 |
29,36 |
0,68 |
28,41 |
0,75 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,5 |
2,5 |
2,5 |
2,5 |
2,5 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
36,21 |
38,94 |
2,35 |
28,35 |
2,51 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
3 |
5,99 |
0,83 |
5,89 |
0,83 |
070149 |
Бульдозеры при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) 79 (108) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
2,59 |
- |
- |
2,59 |
- |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
2,8 |
5,13 |
- |
0,55 |
- |
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
13,57 |
13,57 |
0,78 |
13,57 |
0,86 |
120908 |
Катки дорожные самоходные гладкие 18 т |
маш.-ч |
9,8 |
9,8 |
0,74 |
2,79 |
0,82 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
4,45 |
4,45 |
- |
2,96 |
- |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
|
408-0394 |
Щебень известняковый для строительных работ марки 600 фракции 70-120 мм |
м3 |
121 |
121 |
10,1 |
151 |
12,6 |
408-0392 |
Щебень известняковый для строительных работ марки 600 фракции 10-40 мм |
м3 |
10 |
10 |
0,63 |
- |
- |
408-0393 |
Щебень известняковый для строительных работ марки 600 фракции 40-70 мм |
м3 |
22,7 |
22,7 |
1,89 |
- |
- |
411-0001 |
Вода |
м3 |
30 |
30 |
- |
20 |
- |
Состав работ:
01. Подготовка подстилающего слоя. 02. Россыпь и разравнивание щебня. 03. Профилирование и планировка щебня. 04. Укатка щебня с поливкой водой.
Измеритель: 1000 м2 основания
27-04-010-1 При использовании однослойных и верхнего слоя двухслойных оснований под движение транспорта добавлять к нормам таблицы 27-04-009 на дополнительную обработку щебнем мелких фракций
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-04-010-1 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
18,04 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,5 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
4,66 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
1,32 |
120908 |
Катки дорожные самоходные гладкие 18 т |
маш.-ч |
2,17 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
0,59 |
121803 |
Распределители каменной мелочи |
маш.-ч |
0,58 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
408-9393 |
Песок для строительных работ: природный 50%; обогащенный 50 % |
м3 |
10 |
408-0391 |
Щебень известняковый для строительных работ марки 600 фракции 3-10 мм |
м3 |
10 |
411-0001 |
Вода |
м3 |
4 |
Состав работ:
01. Россыпь и разравнивание шлака автогрейдером. 02. Прикатка шлаковой россыпи с дроблением глыб и поливкой водой. 03. Россыпь шлакового щебня фракций 10-20 мм. 04. Укатка шлака с поливкой водой. 05. Уход за основанием.
Измеритель: 1000 м2 основания
Устройство оснований из отвальных доменных шлаков:
27-04-011-1 однослойных толщиной 10 см
27-04-011-2 двухслойных толщиной 20 см
27-04-011-3 На каждый 1 см изменения толщины слоя добавлять или исключать к нормам 27-04-011-1, 27-04-011-2
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-04-011-1 |
27-04-011-2 |
27-04-011-3 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
43,23 |
61,15 |
0,67 |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,1 |
2,1 |
2,1 |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
40,45 |
73,92 |
1,05 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
5,38 |
10,4 |
0,89 |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
2,01 |
4,01 |
- |
120911 |
Катки дорожные самоходные на пневмоколесном ходу 30 т |
маш.-ч |
3,42 |
6,84 |
- |
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
26,9 |
47,77 |
- |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
2,74 |
4,9 |
0,16 |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
409-9013 |
Шлаки металлургические пористые: мартеновский и отвальный доменный |
м3 |
153 |
315 |
15,3 |
409-9037 |
Щебень шлаковый доменный и сталеплавильный для дорожного строительства класса 1 фракции 10-20 мм |
м3 |
20,4 |
20,4 |
- |
411-0001 |
Вода |
м3 |
18,2 |
32,4 |
1,42 |
Состав работ:
01. Россыпь и разравнивание щебня. 02. Профилирование и планировка щебня. 03. Укатка щебня с поливкой водой. 04. Уход за покрытием.
Измеритель: 1000 м2 покрытия
Устройство покрытий толщиной 15 см (при укатке щебня с пределом прочности на сжатие свыше 98,1 МПа (1000 кгс/см2)):
27-04-012-1 однослойных
27-04-012-2 двухслойных верхнего слоя
27-04-012-3 двухслойных нижнего слоя
27-04-012-4 На каждый 1 см изменения толщины слоя добавлять или исключать к нормам с 27-04-012-1 по 27-04-012-3
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-04-012-1 |
27-04-012-2 |
27-04-012-3 |
27-04-012-4 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
55,94 |
55,44 |
32,03 |
- |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,7 |
2,7 |
2,1 |
- |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
53,6 |
57,7 |
34,89 |
2,51 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
4,17 |
8,35 |
3,69 |
0,83 |
070149 |
Бульдозеры при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) 79 (108) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
2,59 |
- |
2,59 |
- |
12У202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
0,41 |
1,82 |
0,41 |
- |
120906 |
Катки дорожные самоходные гладкие 8 т |
маш.-ч |
12,08 |
12,08 |
8,21 |
0,86 |
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
29,75 |
29,75 |
16,64 |
0,82 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
3,35 |
4,45 |
3,35 |
- |
121803 |
Распределители каменной мелочи |
маш.-ч |
1,25 |
1,25 |
- |
- |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
408-0008 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 1200, фракция 40-70 мм |
м3 |
189 |
189 |
189 |
12,6 |
408-0005 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 1200, фракция 5(3)-10 мм |
м3 |
10 |
10 |
- |
- |
408-0006 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 1200, фракция 10-20 мм |
м3 |
15 |
15 |
- |
- |
411-0001 |
Вода |
м3 |
20 |
30 |
20 |
- |
Состав работ:
01. Россыпь и разравнивание щебня. 02. Профилирование и планировка щебня. 03. Укатка щебня с поливкой водой. 04. Уход за покрытием.
Измеритель: 1000 м2 покрытия
Устройство покрытий толщиной 15 см (при укатке щебня с пределом прочности на сжатие свыше 68,6 до 98,1 МПа (свыше 700 до 1000 кгс/см2)):
27-04-013-1 однослойных
27-04-013-2 двухслойных верхнего слоя
27-04-013-3 двухслойных нижнего слоя
27-04-013-4 На каждый 1 см изменения толщины слоя добавлять или исключать к нормам с 27-04-013-1 по 27-04-013-3
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-04-013-1 |
27-04-013-2 |
27-04-013-3 |
27-04-013-4 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
55,44 |
54,94 |
32,03 |
- |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,7 |
2,7 |
2,1 |
- |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
45,18 |
45,29 |
29,92 |
2,51 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
4,17 |
8,35 |
3,69 |
0,83 |
070149 |
Бульдозеры при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) 79 (108) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
2,59 |
- |
2,59 |
- |
120202 |
Автогрейдеры среднего типа 99 (135) кВт (л.с.) |
маш.-ч |
0,41 |
1,82 |
0,41 |
- |
120906 |
Катки дорожные самоходные гладкие 8 т |
маш.-ч |
9,7 |
9,7 |
6,54 |
0,86 |
120907 |
Катки дорожные самоходные гладкие 13 т |
маш.-ч |
23,71 |
19,72 |
13,34 |
0,82 |
121601 |
Машины поливомоечные 6000 л |
маш.-ч |
3,35 |
4,45 |
3,35 |
- |
121803 |
Распределители каменной мелочи |
маш.-ч |
1,25 |
1,25 |
- |
- |
4 |
МАТЕРИАЛЫ |
|
|
|
|
|
408-0016 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 40-70 мм |
м3 |
189 |
189 |
189 |
12,6 |
408-0013 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 5(3)-10 мм |
м3 |
10 |
10 |
- |
- |
408-0014 |
Щебень из природного камня для строительных работ марка 800, фракция 10-20 мм |
м3 |
15 |
15 |
- |
- |
411-0001 |
Вода |
м3 |
20 |
30 |
20 |
- |
Состав работ:
01. Россыпь и разравнивание щебня. 02. Профилирование и планировка щебня. 03. Укатка щебня с поливкой водой. 04. Уход за покрытием.
Измеритель: 1000 м2 покрытия
Устройство покрытий толщиной 15 см при укатке щебня с пределом прочности на сжатие до 68,6 МПа (700 кгс/см2):
27-04-014-1 однослойных
27-04-014-2 двухслойных верхнего слоя
27-04-014-3 двухслойных нижнего слоя
27-04-014-4 На каждый 1 см изменения толщины слоя добавлять или исключать к нормам с 27-04-014-1 по 27-04-014-3
Шифр ресурса |
Наименование элемента затрат |
Ед. измер. |
27-04-014-1 |
27-04-014-2 |
27-04-014-3 |
27-04-014-4 |
1 |
Затраты труда рабочих-строителей |
чел.-ч. |
55,44 |
54,94 |
31,75 |
- |
1.1 |
Средний разряд работы |
|
2,7 |
2,7 |
2,1 |
- |
2 |
Затраты труда машинистов |
чел.-ч. |
38,91 |
43,01 |
26,16 |
2,51 |
3 |
МАШИНЫ И МЕХАНИЗМЫ |
|
|
|
|
|
030101 |
Автопогрузчики 5 т |
маш.-ч |
4,17 |
8,35 |
3,69 |
0,83 |
070149 |
Бульдозеры при работе на других видах строительства (кроме водохозяйственного) 79 (108) кВт (л.с.) |