Письмо НЗ-1652/10 «Об Общероссийской конференции по ценообразованию в строительстве»

Письмо Госстроя России от 04.04.2001 № НЗ-1652/10  

Об Общероссийской конференции по ценообразованию в строительстве

 

Госстрой России 23 марта с.г. провел в Москве Общероссийскую конференцию по актуальным проблемам ценообразования в строительстве.

В конференции приняли участие руководители 62 региональных центров по ценообразованию в строительстве, разработчики новых сметных нормативов, представители организаций строительной отрасли, министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

На конференции рассмотрены итоги 3-х летней работы Госстроя России совместно с институтами-разработчиками и региональными центрами по ценообразованию в строительстве по переходу на новую сметно-нормативную базу с 1 января 2001 года. Обсуждены актуальные вопросы разработки и внедрения новой базы федерального и территориального уровней, необходимости активизации в завершении указанных работ, а также осуществления единого подхода при формировании базы в новом уровне цен.

В большинстве субъектов Российской Федерации на основе разработанных и утвержденных Госстроем России методических и нормативных документов формируется территориальная сметно-нормативная база с учетом конкретных особенностей строительства. Наряду с этим имеются субъекты Российской Федерации, в которых не приступили к этой важнейшей работе, поставив под угрозу срыва обеспечение строительных организаций сметной документацией в новом уровне цен.

В решении конференции подготовлены рекомендации Госстрою России, Межрегиональному центру по ценообразованию в строительстве и промышленности строительных материалов Госстроя России, администрациям субъектов Российской Федерации и региональным органам по ценообразованию в строительстве по завершению перехода на новую сметно-нормативную базу в строительстве.

Госстрой России рекомендует рассмотреть и довести до сведения всех заинтересованных сторон решение Общероссийской конференции по ценообразованию в строительстве.

Н.В. Зацаринский

 

Приложение

 

Решение Общероссийской конференции региональных органов по ценообразованию в строительстве

 

Общероссийская конференция руководителей органов ценообразования в строительстве отмечает, что в истекшем году на территории Российской Федерации велась последовательная целенаправленная работа по выполнению Программы Госстроя России в области сметного ценообразования в строительстве.

Прошедший 2000 год подвел итог 3-х летней работе Госстроя России, министерств и ведомств, администраций субъектов Российской Федерации по переходу на новую сметно-нормативную базу ценообразования в строительстве. 2000 год стал переломным в переходе на новую сметно-нормативную базу в строительстве.

На основе ранее разработанных методических и нормативных документов, в условиях отсутствия бюджетного финансирования разработаны, введены в действие и доведены до пользователей:

- 19 сборников государственных элементных сметных норм на ремонтно-строительные работы