ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО |
||
|
НАЦИОНАЛЬНЫЙ |
ГОСТ Р |
ЛИФТЫ
Общие требования безопасности
к устройству и установке
ЕН 81-1:1998
Safety rules for the construction
and installations of lifts. Part 1: Electric lifts
(MOD)
EH 81-2:1998
Safety rules for the construction and installations of lifts. Part 2: Hydraulic
lifts
(MOD)
|
Москва Стандартинформ 2010 |
Предисловие
Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ - «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»
Сведения о стандарте
1 ПОДГОТОВЛЕН Открытым акционерным обществом «Щербинский лифтостроительный завод», Техническим комитетом по стандартизации ТК 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов»
2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 209 «Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры и подъемные платформы для инвалидов»
3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 марта 2010 г. № 41-ст
4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к европейским региональным стандартам:
ЕН 81-1:1998 «Правила безопасности по устройству и установке лифтов. Часть 1. Лифты электрические» (EN 81-1:1998 Safety rules for the construction and installation of lifts. Part 1: Electric lifts, MOD);
EH 81-2:1998 «Правила безопасности по устройству и установке лифтов. Часть 2. Лифты гидравлические» (EN 81 -2:1998 Safety rules for the construction and installation of lifts. Part 2: Hydraulic lifts, MOD).
Сравнение структуры настоящего стандарта со структурой указанных международных стандартов приведено в дополнительном приложении ДД.
Дополнительные положения и требования, включенные в текст стандарта для учета потребностей национальной экономики Российской Федерации, выделены курсивом или заключены в рамку.
5 В настоящем стандарте реализованы нормы технического регламента «О безопасности лифтов»
6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет
Введение
По сравнению с европейскими региональными стандартами ЕН 81-1:1998 и ЕН 81-2:1998 в настоящий стандарт внесены следующие изменения:
- разделы «Общие требования к строительной части», «Шахта», «Размещение оборудования», «Механическое оборудование лифта», «Электрическое оборудование лифтов», «Грузоподъемность. Вместимость кабины», «Документация» приняты общими для электрических, гидравлических и малых грузовых лифтов с целью исключения дублирования требований;
- введен дополнительный раздел «Малые грузовые лифты»;
- в текст введены отдельные дополнительные требования, отражающие потребности национальной экономики;
- область применения приведена в соответствии с национальной системой технического регулирования, техническим регламентом «О безопасности лифтов»;
- исключены разделы, связанные с испытаниями лифтов и устройств безопасности в связи с разработкой национального стандарта по методам испытаний и измерений лифтов и устройств безопасности.
Специальные требования безопасности к лифтам, обеспечивающим доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения, транспортирование пожарных во время пожара, а также специальные требования безопасности к лифтам, устанавливаемым в здании, сооружении, в котором возможно преднамеренное повреждение лифтового оборудования, влияющее на его безопасность, приведены в других национальных стандартах, содействующих соблюдению соответствующих пунктов технического регламента «О безопасности лифтов». Перечень этих стандартов приведен в разделе 1 «Область применения» настоящего стандарта.
Требования настоящего стандарта заменяют требования Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов ПБ 10-558-03, разделы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и приложения 1, 2, 8, 9, 10.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЛИФТЫ Общие требования безопасности к устройству и установке Lifts. General safety requirements for the construction and installation |
Дата введения - 2010-10-14
1.1 Настоящий стандарт устанавливает общие требования безопасности к конструкции и установке в зданиях, сооружениях новых электрических лифтов с приводом трения, приводом с барабаном или звездочкой и гидравлических лифтов.
Настоящий стандарт допускается использовать при замене отработавших назначенный срок службы лифтов в качестве нормативной базы.
1.2 В тех случаях, когда лифты предназначены для работы в специальных условиях (взрывоопасной среде, особых климатических условиях, при сейсмическом воздействии, транспортировании опасных грузов и т.д.), в дополнение к требованиям настоящего стандарта должны быть выполнены специальные требования, обеспечивающие безопасность. Требования к условиям определяют при заключении договора на поставку лифта.
Специальные требования к лифтам, обеспечивающим доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения, установлены в ГОСТ Р 51631.
Специальные требования к лифтам, обеспечивающим транспортирование пожарных во время пожара, установлены в ГОСТ Р 52382.
Специальные требования к лифтам, предназначенным для установки в зданиях, сооружениях, в которых возможно преднамеренное повреждение лифтового оборудования, влияющее на его безопасность, установлены в ГОСТ Р 52624.
1.3 Настоящий стандарт не распространяется на:
- лифты с приводом, отличающимся от указанных в 1.1;
- гидравлические лифты со скоростью движения более 1,0 м/с;
- тротуарные лифты;
- лифты, устанавливаемые в шахтах горной и угольной промышленности;
- лифты, устанавливаемые на судах и иных плавучих средствах, платформах для разведки и бурения на море;
- лифты, устанавливаемые на самолетах и других летательных средствах;
- установку лифтов в существующие здания, где размеры строительной части не позволяют выполнить требования настоящего стандарта.
1.4 Настоящий стандарт допускается использовать при обязательной сертификации лифтов и следующих устройств безопасности лифтов:
- буферов (за исключением буферов энергонакопительного типа с линейными характеристиками);
- гидроаппаратов безопасности;
- замков дверей шахты;
- ловителей;
- ограничителей скорости.
1.5 Настоящий стандарт допускается использовать при оценке соответствия лифтов при вводе в эксплуатацию и эксплуатации, а также лифтов, отработавших назначенный срок службы и введенных в эксплуатацию до вступления в силу технического регламента «О безопасности лифтов».
В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:
ГОСТ Р 51631-2008 (ЕН 81-70:2003) Лифты пассажирские. Технические требования доступности, включая доступность для инвалидов и других маломобильных групп населения
ГОСТ Р 52382-2005 (ЕН 81-72:2003) Лифты пассажирские. Лифты для пожарных.
ГОСТ Р 53296-2009 Установка лифтов для пожарных в зданиях и сооружениях. Требования пожарной безопасности.
ГОСТ Р 52624-2006 (ЕН 81-71:2005) Лифты пассажирские. Требования вандалозащищенности.
ГОСТ Р 53770-2010 (ИСО 4190-1:1999) Лифты пассажирские. Основные параметры и размеры.
ГОСТ Р 53771-2010 (ИСО 4190-2:2001) Лифты грузовые. Основные параметры и размеры.
ГОСТ Р 53387-2009 (ИСО/ТС 14798:2006) Лифты, эскалаторы, пассажирские конвейеры. Методология анализа риска
ГОСТ Р 53781-2010 Лифты. Правила и методы исследований (испытаний) и измерений при сертификации лифтов. Правила отбора образцов
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
В настоящем стандарте применены термины по техническому регламенту «О безопасности лифтов», а также следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 безопасность продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации: Состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений [Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ].
3.2 блокировка кабины: Фиксация и удержание в стационарном положении кабины с помощью механических средств.
3.3 блочное помещение: Специальное помещение для размещения отводных блоков.
3.4 внутреннее управление: Вид управления, при котором команды управления на пуск лифта подаются только из его кабины в режиме нормальной работы.
3.5 гидравлический лифт непрямого действия: Гидравлический лифт, у которого плунжер или цилиндр соединен с кабиной или с каркасом кабины с помощью тяговых элементов.
3.6 гидравлический лифт прямого действия: Гидравлический лифт, у которого плунжер или цилиндр непосредственно соединен с кабиной или ее каркасом.
3.7 обратный гидроклапан: Клапан, который пропускает жидкость только в одном направлении.
3.8 номинальная грузоподъемность: Масса груза, на перевозку которого рассчитан лифт.
3.9 групповое управление: Управление, при котором осуществляется автоматическое управление совместной работой двух и более лифтов.
3.10 давление при полной нагрузке: Статическое давление, возникающее в трубопроводе, непосредственно присоединенном к гидроцилиндру, при неподвижной кабине с номинальным грузом, находящимся на уровне верхней посадочной площадки.
3.11 дроссель: Клапан, в котором вход и выход соединены посредством канала установленного сечения.
3.12 «запорный» клапан: Управляемый вручную двухходовой, клапан, который пропускает или перекрывает поток жидкости.
3.13 зона отпирания дверей шахты: Зона шахты, располагающаяся выше и ниже этажной площадки, при нахождении в которой кабина соответствующими своими элементами может отпереть автоматический замок дверей шахты.
3.14 клапан движения вниз: Электрический управляемый клапан в гидравлической схеме для контроля опускания кабины.
3.15 лебедка: Электромеханическое устройство с электродвигателем, предназначенное для создания тяговой силы, обеспечивающей движение кабины лифта.
3.16 барабанная лебедка: Лебедка, у которой тяговая сила создается за счет жесткого крепления тяговых элементов к барабану и их трения с барабаном.
3.17 лебедка со шкивом или барабаном трения: Лебедка, у которой тяговая сила создается за счет трения тяговых элементов со шкивом или барабаном.
3.18 лебедка со звездочкой: Лебедка, у которой тяговая сила создается за счет зацепления звездочки с тяговой цепью.
3.19 лифт самостоятельного пользования: Лифт, в кабине которого допускается транспортирование пассажиров без обслуживающего персонала.
3.20 электрический лифт: Лифт с электроприводом.
3.21 гидравлический лифт: Лифт, в котором подъемная сила создается насосом с электроприводом, передающим гидравлическую жидкость в гидроцилиндр, действующий непосредственно или косвенно на кабину.
3.22 пассажирский лифт: Лифт, предназначенный в основном для подъема и спуска людей.
3.23 грузовой лифт: Лифт, предназначенный в основном для подъема и спуска грузов или только для подъема и спуска грузов при наружном управлении.
3.24 грузовой малый лифт: Лифт, предназначенный только для подъема и спуска грузов, у которого размеры кабины и дверей шахты предотвращают свободный доступ в нее человека.
3.25 ловители плавного торможения: Ловители, содержащие упругий элемент (пружину и т.п.), деформация которого определяет силу, передаваемую на тормозной элемент (клин, колодку и т.д.).
3.26 ловители резкого торможения: Ловители, не содержащие упругого элемента.
3.27 машинное помещение: Специальное помещение для размещения одного или нескольких приводов лифта и/или связанного с ним оборудования.
3.28 многослойное стекло: Пакет из двух и более слоев стекла, скрепленных посредством пленки.
3.29 монтажный чертеж: Чертеж, согласно которому устанавливают и монтируют оборудование лифта.
3.30 наружное управление: Вид управления, при котором команда управления на пуск лифта в режиме нормальной работы подается только с этажных площадок.
3.31 назначенный срок службы лифта: Календарная продолжительность эксплуатации, при достижении которой эксплуатация лифта должна быть прекращена независимо от его технического состояния.
3.32 недопустимое использование лифта: Использование лифта не по назначению.
3.33 обратный клапан: Клапан, который пропускает жидкость только в одном направлении.
3.34 общие требования безопасности: Требования безопасности, выполнение которых обеспечивает устранение или уменьшение до приемлемого уровня рисков при эксплуатации лифта в обычных условиях.
3.35 односторонний дроссель: Клапан, который пропускает жидкость в одном направлении и ограничивает его в другом направлении.
3.36 пассажир: Любое лицо, транспортируемое в кабине лифта.
3.37 перепускной (предохранительный) клапан: Клапан, предотвращающий превышение установленного давления в гидравлической системе.
3.38 полезная площадь кабины: Площадь кабины, измеренная на высоте 1 м от уровня пола кабины без учета поручней.
3.39 привод гидравлического лифта: Агрегат, приводящий в движение и останавливающий лифт, содержащий насос, двигатель и управляющие клапаны.
3.40 приямок: Часть шахты лифта, расположенная ниже уровня нижней этажной (погрузочной) площадки.
3.41 разрывной клапан: Клапан, автоматически перекрывающий или ограничивающий поток жидкости при снижении давления, вызванного увеличенным, относительно ранее установленного количества, расходом жидкости.
3.42 режим «ревизия»: Режим управления движением кабины персоналом, находящимся на крыше кабины.
3.43 режим «нормальная работа»: Режим, при котором управление осуществляется пользователем.
3.44 режим «управление из машинного помещения»: Режим управления движением кабины персоналом, находящимся в машинном помещении, либо с устройства по 5.3.4.5.
3.45 режим «пожарная опасность»: Режим, обеспечивающий прибытие кабины на назначенный посадочный этаж при возникновении пожара в здании, с исключением действия команд управления из кабины и с посадочных площадок.
3.46 номинальная скорость: Скорость движения кабины, на которую рассчитан лифт.
3.47 смешанное управление: Вид управления в режиме нормальной работы, при котором команда управления на пуск лифта подается как из кабины, так и с этажных площадок.
3.48 специальные требования безопасности: Требования безопасности, дополняющие общие требования безопасности, выполнение которых обеспечивает устранение или уменьшение до приемлемого уровня рисков при эксплуатации лифта в условиях, отличающихся от обычных условий (пожар, вандализм, сейсмические воздействия и т.д.).
3.50 технический регламент: Документ, который устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования.
3.51 точность остановки кабины (точность остановки): Расстояние по вертикали между уровнем порога дверей кабины и уровнем порога дверей шахты после автоматической остановки кабины.
3.52 тротуарные лифты: Лифт, платформа которого выходит из шахты через люк, расположенный в ее верхней части.
3.53 упор: Механическое устройство для фиксации кабины и удержания ее в стационарном положении.
3.54 цепь безопасности: Электрическая цепь, состоящая из последовательно включенных в нее электрических устройств безопасности.
3.55 шахта: Пространство, в котором перемещается кабина, а также противовес и/или уравновешивающий груз (при их наличии).
3.56 электрическая система препятствия сползанию гидравлического лифта: Комбинация электрических устройств, ограничивающая сползание кабины лифта сверх установленного значения.
3.57 электрическое устройство безопасности: Электрическое устройство, предназначенное для предотвращения непреднамеренного пуска лифта или его остановки, обеспечения безопасного пользования и технического обслуживания лифта.
3.58 экстренное торможение: Торможение кабины лифта в режиме нормальной работы, при срабатывании электрических устройств безопасности или отключении питания.
4.1 Настоящий стандарт устанавливает требования по обеспечению безопасности:
а) пользователей лифтов;
б) лиц, осуществляющих техническое обслуживание, осмотры, экспертизу, инспекционный контроль и оценку соответствия лифтов;
в) лиц, находящихся вне шахты лифта, машинного и блочного помещений (при их наличии) от получения травм в результате соприкосновения с частями оборудования лифта.
4.2 Настоящий стандарт устанавливает требования по предотвращению причинения вреда:
а) грузам в кабине лифта;
б) лифтовому оборудованию;
в) зданию, в котором установлен лифт.
4.3 Требования безопасности настоящего стандарта установлены для следующих исходных условий:
а) техническое обслуживание и, при необходимости, замена или ремонт обеспечивают поддержание лифтового оборудования в безопасном и работоспособном состоянии;
б) применяемое лифтовое оборудование обеспечивает безопасную эксплуатацию лифтов в предусмотренных условиях эксплуатации, включая влияние окружающей среды. Шум и вибрация не рассматриваются в качестве опасных факторов работы лифта;
в) требования настоящего стандарта к электрическим устройствам безопасности таковы, что отказ электрического устройства безопасности, выполненного в соответствии со всеми требованиями настоящего стандарта, считается маловероятным и не учитывается;
г) лифт используют по назначению и в соответствии с руководством по эксплуатации.
При использовании лифта по назначению и в соответствии с руководством по эксплуатации пользователи защищены от опасностей, связанных с их непреднамеренно неосторожными действиями.
Использование лифта не по назначению и не в соответствии с руководством по эксплуатации считается недопустимым;
д) обеспечение безопасности предусматривается для случаев выхода из строя или отказа следующего лифтового оборудования:
- обрыва подвески, тяговых элементов,
- неконтролируемого проскальзывания тяговых элементов на канатоведущем шкиве,
- обрыва или ослабления любых соединений посредством вспомогательных канатов, цепей и ремней,
- отказа одного из механических компонентов электромеханического тормоза, участвующего в приложении тормозного усилия на тормозной барабан или диск,
- отказа компонента, связанного с элементами главного привода и канатоведущего шкива,
- разрыва в гидравлической системе (исключая гидроцилиндр),
- небольших утечек в гидравлической системе (включая гидроцилиндр);
е) обслуживание лифта в здании организовано таким образом, что обеспечивается безотлагательное прибытие персонала на вызов с лифта;
ж) техническое обслуживание лифта и лифтового оборудования осуществляется квалифицированным и обученным персоналом.
4.4 При заключении договора на поставку лифта заказчик и поставщик устанавливают:
- назначение лифта;
- специальные требования к лифту;
- условия окружающей среды;
- особенности установки лифта в здании;
- другие особенности, характеризующие объект, на котором устанавливают лифт.
4.5 Допускается настоящий стандарт применять на добровольной основе для соблюдения общих требований безопасности, установленных в техническом регламенте «О безопасности лифтов».
4.6 При применении технических решений, отличающихся от регламентируемых или не предусмотренных настоящим стандартом, должен быть выполнен анализ риска этих технических решений в соответствии с ГОСТ Р 53387, дополненный в необходимых случаях расчетами, чертежами и результатами испытаний, подтверждающими безопасность этого технического решения и его соответствие требованиям технического регламента «О безопасности лифтов».
4.7 Точность автоматической остановки кабины лифта, допускающего транспортировку людей при эксплуатационных режимах работы, должна быть в пределах ±0,035 м.
4.8 Максимальная величина ускорения (замедления) движения кабины при эксплуатационных режимах работы не должна превышать:
- для пассажирских лифтов и грузовых лифтов, доступных для людей, - 2 м/с2;
- для пассажирских лифтов для лечебно-профилактических учреждений - 1 м/с2.
Величина среднего замедления кабины лифта при экстренном торможении должна быть не более 9,81 м/с2.
*Требования не относятся к области ответственности специализированных лифтовых организаций.
При проектировании и строительстве здания (сооружения) в соответствии с требованиями изготовителя лифта устанавливают:
- размеры строительной части, необходимые для размещения оборудования лифта;
- прочность строительной части с учетом нагрузок, возникающих при эксплуатации и испытаниях лифта;
- необходимость устройства отопления, кондиционирования и вентиляции помещений, предназначенных для размещения оборудования лифта;
- мероприятия по защите приямка от попадания в него грунтовых и сточных вод.
5.2.1 Шахта лифта должна быть отделена от примыкающих к ней площадок и лестниц, на которых могут находиться люди или оборудование:
а) стенами, полом и перекрытием или
б) расстоянием, достаточным для обеспечения безопасности.
5.2.2 Кабина, противовес лифта и уравновешивающее устройство кабины должны находиться в одной шахте.
5.2.3 Полностью огражденная шахта
Шахта лифта, расположенная в той секции здания, где шахта должна способствовать защите этого здания от распространения огня, должна быть полностью огорожена сплошными стенами, полом и перекрытием. В ограждении шахты лифта допускаются:
а) проемы дверей шахты лифта на этажных площадках;
б) проемы дверей для обслуживания оборудования и аварийных дверей, а также отверстия для смотровых люков;
в) выпускные отверстия для удаления газов и дыма в случае пожара;
г) вентиляционные отверстия;
д) необходимые для работы лифта отверстия между шахтой лифта и оборудованием, расположенным вне шахты лифта;
е) отверстия в перегородке между лифтами в шахте.
5.2.4 Частично огражденная шахта и шахта, имеющая частично несплошное (сетчатое и т.д.) ограждение
Если шахта лифта не должна способствовать защите здания от распространения огня, то эта шахта может быть огорожена неполностью. Высота сплошного ограждения (см. рисунок 1) в местах, доступных для людей (этажные площадки, ступени лестниц, примыкающие к шахте балконы и т. д.), должна быть:
1) H1 не менее 3500 мм со стороны двери шахты лифта на этажной площадке или до потолочного перекрытия;
2) Н2 не менее 2500 мм с других сторон, если расстояние до движущихся частей лифта А не превышает 500 мм.
Если расстояние до движущихся частей лифта А превышает 500 мм, то Н можно последовательно уменьшать до высоты не менее 1100 мм на расстоянии 2000 мм (см. рисунок 2).
Расстояние Б между ограждением и краем межэтажных перекрытий, ступеней и площадок должно быть не более 150 мм.
|
|
А - расстояние до движущихся элементов лифта; Б - расстояние между ограждением и краем межэтажных перекрытий, ступеней и площадок; Н1 - высота ограждения со стороны этажной площадки; Н2 - высота ограждения с остальных сторон |
А - расстояние от движущихся элементов лифта; Н - высота ограждения |
Рисунок 1 - Расстояние до движущихся элементов лифта |
Рисунок 2 - Высота ограждения шахты в зависимости от расстояния от движущихся элементов лифта |
5.2.5 Ограждение шахты
5.2.5.1 Сплошное ограждение шахты лифта должно выдерживать нагрузку, равную 300 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 5 см2 и приложенную под прямым углом в любой ее точке с упругой деформацией, не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация не допускается.
5.2.5.2 Стеклянные панели, применяемые для ограждения шахты в доступных для людей местах, должны быть выполнены из многослойного стекла и иметь высоту в соответствии с требованиями 5.2.4.
5.2.5.3 Пол приямка под каждой из направляющих лифта, за исключением случая подвесных направляющих, должен быть рассчитан на нагрузку, создаваемую массой направляющих в сумме с усилием, возникающим при срабатывании ловителей.
5.2.5.4 Пол приямка под опорами буфера кабины должен быть рассчитан на статическую нагрузку, равномерно распределенную на все буфера, вычисляемую по формуле:
4gп(K + Q), H,
где
К - масса кабины и конструктивных элементов, которые подвешиваются к кабине (часть подвесного кабеля, уравновешивающих канатов и цепей и т.д.), кг;
Q - номинальная грузоподъемность (масса), кг;
gп - ускорение свободного падения, равное 9,81 м/с2.
5.2.5.5 Пол приямка под опорами буфера противовеса или в зоне под перемещающимся уравновешивающим грузом должен быть рассчитан на статическую нагрузку, распределенную на все буфера, вычисляемую по формулам:
для противовеса: 4gп(К + х·Q), Н,
для уравновешивающего устройства кабины: 4gп·х·К, H,
где х - коэффициент уравновешивания номинальной грузоподъемности противовесом или коэффициент уравновешивания массы кабины уравновешивающим устройством кабины.
5.2.5.6 При наличии под приямком лифта пространства (помещения), доступного для людей, основание приямка должно быть рассчитано на восприятие нагрузки не менее 5000 Н/м2, и:
а) противовес или уравновешивающее устройство кабины должны быть оборудованы ловителями или
б) под буфером противовеса или под зоной движения уравновешивающего устройства должна быть установлена опора, которая доходит до монолитного основания и способна выдержать удар противовеса или уравновешивающего устройства, падающего с наибольшей возможной высоты.
5.2.5.7 Места крепления подвесных направляющих должны быть рассчитаны на нагрузку, создаваемую массой направляющих в сумме с усилием, возникающим при срабатывании ловителей.
5.2.6 При расстоянии между порогами проемов дверей шахты лифта на смежных этажных площадках более 11000 мм и невозможности перехода пассажиров из кабины одного лифта в кабину соседнего лифта в шахте должны быть установлены аварийные двери так, чтобы расстояние по высоте между порогами проемов дверей не превышало 11000 мм.
Допускается не устанавливать аварийные двери в случаях, когда отсутствуют примыкающие к шахте лифта площадки (в зоне требуемой установки аварийных дверей), с которых можно эвакуировать людей, или запрещено транспортирование людей в кабине лифта.
5.2.7 Вентиляционные отверстия в местах, непосредственно доступных для людей, должны быть закрыты решеткой, через отверстия которой не должен проходить шарик диаметром 21 мм при приложении к нему перпендикулярно к решетке нагрузки 10 Н. Механическая прочность решетки должна удовлетворять требованиям 5.2.5.1.
5.2.8 Внутренняя поверхность шахты лифта ниже порога двери шахты на этажной площадке:
а) должна образовывать вертикальную, непосредственно соединенную с порогом двери шахты лифта сплошную гладкую поверхность, высота которой должна составлять не менее половины высоты зоны отпирания дверей плюс 50 мм, а ширина - не менее ширины в свету входного проема кабины плюс по 25 мм с каждой стороны;
б) не должна иметь выступов более 5 мм. Выступы, превышающие 2 мм, должны иметь скос под углом не менее 75° к горизонтали;
в) должна соединяться с перемычкой над проемом следующей двери или продолжаться вниз жестким гладким скосом под углом не менее 60° к горизонтальной плоскости, длина проекции этого скоса на горизонтальную плоскость должна быть не менее 20 мм.
5.2.9 В шахте может находиться несколько лифтов. В этом случае между движущимися частями различных лифтов должны быть установлены перегородки:
а) перегородка должна начинаться от пола приямка и заканчиваться не ниже чем 2500 мм над уровнем пола нижней этажной площадки.
Ширина перегородки должна препятствовать доступу из одного приямка в другой;
б) перегородку следует устанавливать на всю высоту шахты, если расстояние от края крыши кабины одного лифта до подвижных частей кабины, противовеса или уравновешивающего устройства смежного лифта менее 500 мм.
Ширина перегородки, установленной на всю высоту шахты, должна быть не менее ширины подвижной части или тех ее элементов, которые должны быть ограждены, плюс 100 мм с каждой стороны;
в) при наличии в перегородках отверстий следует выполнять требования приложения ДА.
5.2.10 Высота шахты лифта
5.2.10.1 Высота шахты лифта, оборудованного лебедкой с канатоведущим шкивом или барабаном трения, должна быть такой, чтобы при противовесе, находящемся на полностью сжатых буферах, обеспечивались:
а) возможность перемещения кабины по направляющим на расстояние не менее (0,1 + 0,035 v2) м;
б) расстояние между нижней частью перекрытия шахты и частями направляющих башмаков или роликов, крепления канатов, перемычки или частей вертикально-раздвижных дверей - не менее (0,1 +0,035 v2) м.
Для обеспечения безопасности обслуживающего персонала, находящегося на крыше кабины, следует выполнять как минимум одно из следующих требований:
1) высота шахты должна быть такой, чтобы при противовесе, находящемся на полностью сжатых буферах:
- расстояние между уровнем предназначенной для размещения обслуживающего персонала площадки на крыше кабины и расположенной в проекции кабины нижней частью перекрытия шахты (включая балки и размещенные под перекрытием конструктивные элементы) - не менее (1,0 + 0,035 v2) м,
- над кабиной оставалось свободное пространство, достаточное для размещения параллелепипеда размером не менее 500 × 600 × 800 мм, лежащего на одной из своих граней. У лифтов с прямой подвеской тяговые канаты и их крепления могут находиться в этом пространстве при условии расположения канатов на расстоянии, не превышающем 150 мм от одной из вертикальных поверхностей параллелепипеда;
2) наличие механического устройства, обеспечивающего остановку кабины в верхней части шахты. После остановки кабины расстояние между уровнем предназначенной для размещения обслуживающего персонала площадки на крыше кабины и расположенной в проекции кабины нижней частью перекрытия шахты (включая балки и размещенные под перекрытием конструктивные элементы) должно быть не менее 1600 мм. Приведение в действие устройства следует контролировать электрическим устройством безопасности по 5.5.4.34.
5.2.10.2 При находящейся на полностью сжатых буферах кабине лифта, оборудованного лебедкой с канатоведущим шкивом или барабаном трения, должна обеспечиваться возможность перемещения противовеса по направляющим на расстояние не менее (0,1 +0,035 v2) м.
Для лифтов, оснащенных уравновешивающими канатами с натяжным блоком, который оборудован устройством против подскока (тормозящим или запорным устройством), значение 0,035 v2 при расчете зазоров допускается заменить на значение возможного перемещения блока (в зависимости от применяемой запасовки) плюс 1/500 высоты подъема кабины, но не менее 200 мм, учитывая упругость канатов.
5.2.10.3 Высота направляющих лифта, оборудованного лебедкой с барабаном или звездочкой, должна обеспечивать возможность перемещения кабины от уровня верхнего этажа до верхнего буфера на расстояние не менее 500 мм.
5.2.10.4 При нахождении кабины лифта, оборудованного лебедкой с барабаном или звездочкой, на полностью сжатых верхних буферах должны обеспечиваться зазоры между нижней частью перекрытия шахты и установленными на крыше кабины деталями оборудования не менее 300 мм, между частями направляющих башмаков или роликов, креплений канатов, перемычки или частей вертикально-раздвижных дверей не менее - 100 мм.
Для обеспечения безопасности обслуживающего персонала, находящегося на крыше лифта, следует выполнять как минимум одно из следующих требований:
а) высота шахты должна быть такой, чтобы при кабине, находящейся на полностью сжатых верхних буферах, обеспечивались:
- зазор между уровнем предназначенной для размещения обслуживающего персонала площадки на крыше кабины и расположенной в проекции кабины нижней частью перекрытия шахты (включая балки и размещенные под перекрытием конструктивные элементы) - не менее (1,0 + 0,035 v2) м,
- над кабиной оставалось свободное пространство, достаточное для размещения параллелепипеда размером не менее 500 × 600 × 800 мм, лежащего на одной из своих граней. У лифтов с прямой подвеской тяговые канаты и их крепления могут находиться в этом пространстве при условии расположения канатов на расстоянии, не превышающем 150 мм от одной из вертикальных поверхностей параллелепипеда;
б) наличие механического устройства, обеспечивающего остановку кабины в верхней части шахты. После остановки кабины расстояние между уровнем предназначенной для размещения обслуживающего персонала площадки на крыше кабины и расположенной в проекции кабины нижней частью перекрытия шахты (включая балки и размещенные под перекрытием конструктивные элементы) должно быть не менее 1600 мм. Приведение в действие устройства следует контролировать электрическим устройством безопасности по 5.5.4.28.
5.2.10.5 При нахождении кабины лифта, оборудованного лебедкой с барабаном или звездочкой, на полностью сжатых буферах высота направляющих уравновешивающего устройства кабины должна обеспечивать возможность его дальнейшего перемещения не менее чем на 300 мм.
5.2.10.6 Под верхним перекрытием шахты допускается установка направляющих блоков, ограничителя скорости, элементов подвески канатов и т.д. при условии обеспечения возможности их технического обслуживания и выполнения требований 5.2.10.1 - 5.2.10.2.
5.2.11 Приямок
5.2.11.1 В нижней части шахты лифта должен быть предусмотрен приямок. Приямок должен быть защищен строительными мероприятиями от попадания в него грунтовых и сточных вод.
5.2.11.2 Должен быть обеспечен безопасный доступ обслуживающего персонала в приямок. Приямок глубиной более 2500 мм оборудуется дверью, соответствующей требованиям 5.4.1.3.
5.2.11.3 Приямок глубиной более 900 мм от порога дверного проема для входа в приямок оборудуют стационарным устройством (лестницей, скобами и т.д.), расположенным в пределах досягаемости из дверного проема.
5.2.11.4 Для обеспечения безопасности обслуживающего персонала, находящегося в приямке лифта, следует выполнять как минимум одно из следующих требований:
а) при нахождении кабины на полностью сжатых буферах:
- зазор от пола приямка до нижних частей кабины - не менее 500 мм,
- свободное пространство в приямке, достаточное для размещения прямоугольного параллелепипеда размером не менее 500 × 600 × 1000 мм, лежащего на одной из своих граней, для всех лифтов, кроме малого грузового;
б) наличие механического устройства, обеспечивающего остановку кабины в нижней части шахты. При этом после остановки кабины расстояние между выступающими элементами кабины и полом приямка должно быть не менее 2000 мм. Приведение в действие устройства следует контролировать электрическим устройством безопасности по 5.5.4.34.
5.2.11.5 При нахождении кабины на полностью сжатых буферах зазор между полом приямка и башмаками, щитами под порогами кабины, элементами вертикально-раздвижных дверей кабины, деталями ловителей и каркаса кабины, расположенными в пределах 200 мм от направляющих, должен быть не менее 50 мм.
5.2.11.6 В шахте лифта должно быть установлено электрическое устройство безопасности, соответствующее требованиям 5.5.4.30.
Расположение электрического устройства безопасности должно обеспечивать его доступность при открытии двери для входа в приямок и с пола приямка. В зависимости от глубины приямка следует устанавливать одно или два устройства:
а) если расстояние от пола приямка до порога двери для входа в него не более 1550 мм, то приямок должен быть оборудован одним электрическим устройством безопасности:
- расстояние от пола приямка до управляющего элемента электрического устройства безопасности должно быть не более 2000 мм,
- расстояние над уровнем порога двери для входа в приямок до управляющего элемента электрического устройства безопасности должно быть не менее 450 мм,
- горизонтальное расстояние от крайних точек порога в зоне проема двери до управляющего элемента электрического устройства безопасности должно быть не более 750 мм;
б) если расстояние от пола приямка до порога двери для входа в него более 1550 мм, то приямок должен быть оборудован двумя электрическими устройствами безопасности:
- расстояние над уровнем порога двери для входа в приямок до управляющего элемента верхнего электрического устройства безопасности должно быть не менее 1000 мм,
- горизонтальное расстояние от крайних точек порога в зоне проема двери до управляющего элемента верхнего электрического устройства безопасности должно быть не более 750 мм,
- расстояние от пола приямка до управляющего элемента нижнего электрического устройства безопасности должно быть не более 1200 мм.
5.2.12 В шахте лифта не допускается устанавливать оборудование и прокладывать коммуникации, не относящиеся к лифту, за исключением систем пожарной и охранной сигнализации, диспетчерского контроля и систем, предназначенных для отопления и вентиляции шахты. При этом любые устройства управления и регулировки отопительной аппаратуры должны размещаться вне шахты лифта. Не допускается использовать лифтовые коммуникации для других целей.
5.2.13 Освещение шахты лифта должно отвечать требованиям 5.5.6.6. Включение освещения шахты осуществляют из шахты и(или) машинного помещения. Установленный в шахте выключатель освещения должен быть доступен при открывании двери шахты, горизонтальное расстояние от крайних точек порога в зоне проема двери до управляющего элемента выключателя должно быть не более 750 мм.
5.2.14 В приямке лифта должна быть предусмотрена электрическая розетка, отвечающая требованиям 5.5.6.5.
5.2.15 Расстояние между кабиной, противовесом или уравновешивающим устройством и элементами шахты
Расстояния между элементами кабины и шахты, указанные на рисунке 3, должны обеспечиваться на всем протяжении срока службы лифта.
Рисунок 3 - Расстояние между элементами кабины и шахты
5.2.15.1 Горизонтальное расстояние между внутренней поверхностью шахты лифта и порогом кабины, обрамлением дверного проема шахты и ближней створкой раздвижных дверей кабины должно быть не более 150 мм.
а) Допускается увеличение этого расстояния до:
- 200 мм на участке шахты, высота которого не превышает 500 мм;
- 200 мм по всей высоте подъема грузового лифта, оборудованного вертикально-раздвижными дверями.
б) Для кабин, у которых исключена возможность открытия изнутри дверей кабины вне зоны отпирания дверей шахты, указанное расстояние не ограничивается. Движение кабины должно осуществляться только при запертой двери кабины, за исключением случаев, предусмотренных в 5.4.1.13.1.
5.2.15.2 Горизонтальное расстояние между порогом кабины и дверями шахты лифта должно быть не более 50 мм.
5.2.15.3 Горизонтальное расстояние между створками двери кабины и створками двери шахты лифта должно быть не более 120 мм.
5.2.15.4 При сочетании распашной двери шахты и складчатой двери кабины в закрытом состоянии в любой из зазоров между этими дверями не должен проходить шар (цилиндр) диаметром 150 мм (см. рисунок 4).
Рисунок 4
5.2.15.5 Горизонтальное расстояние между элементами кабины, противовеса или уравновешивающего устройства кабины должно быть не менее 50 мм.
5.3.1 Оборудование лифта - лебедка, а также связанные с ней механические и электрические устройства и блоки должны быть недоступны непосредственно для пользователей и посторонних лиц. Оборудование лифта может размещаться в специальном помещении, защищенном от воздействия внешних факторов.
5.3.2 Доступ к помещениям
5.3.2.1 Освещение площадки перед входом в помещение, в котором размещено оборудование лифта, должно соответствовать требованиям 5.5.6.8.
5.3.2.2 Перед дверью, закрывающей проем для доступа в помещение для размещения оборудования, должна быть устроена горизонтальная площадка, Между линией открывания двери и краем площадки должно оставаться расстояние не менее 500 мм, Размеры площадки должны позволять распашной двери полностью открываться.
При разнице в уровнях между площадкой и подходом к площадке более 500 мм площадка должна быть оснащена перилами высотой не менее 900 мм.
При разнице в уровнях между площадкой и подходом к площадке более 350 мм следует применять стационарные лестницы, удовлетворяющие следующим условиям:
а) лестницу высотой более 1500 мм следует устанавливать под углом не более 60° к горизонтали;
б) ширина марша лестницы в свету должна быть не менее 350 мм, ширина ступенек - не менее 25 мм. В случае устройства вертикальной лестницы расстояние между ступенями и стеной, расположенной за лестницей, - не менее 150 мм. Ступени должны быть рассчитаны на нагрузку 1500 Н;
в) лестницу высотой более 500 мм следует оснащать перилами высотой не менее 900 мм или поручнем;
г) высота лестницы должна быть не более 4000 мм.
5.3.2.3 В помещениях с размещенным оборудованием лифта установка оборудования и прокладывание коммуникаций, не относящихся к лифту, не допускаются.
Допускается размещение в этих помещениях следующего оборудования:
а) механизмов и приспособлений для обслуживания лифтов;
б) оборудования для вентиляции, кондиционирования или обогрева воздуха, за исключением парового отопления, этих помещений и шахты лифта;
в) охранной и пожарной сигнализаций;
г) оборудования пожаротушения.
5.3.2.4 В помещениях могут быть установлены устройства для подвески грузоподъемных средств.
Место установки и грузоподъемность этих устройств определяет изготовитель лифта. На этом устройстве или рядом с ним должна быть указана его грузоподъемность или допустимая нагрузка.
Допускается применение иных грузоподъемных средств, обеспечивающих безопасность проведения ремонтных работ.
5.3.3 Машинное и блочное помещения
5.3.3.1 Машинное и блочное помещения должны иметь сплошное ограждение со всех сторон и на всю высоту, перекрытие и пол.
В ограждении машинного и блочного помещений допускаются:
а) проемы дверей и люков для доступа персонала;
б) оконные проемы;
в) вентиляционные отверстия;
г) отверстия, необходимые для работы лифта.
5.3.3.2 Ограждение машинного и блочного помещений должно отвечать требованиям 5.2.5.1. Пол машинного и блочного помещений должен иметь нескользкое и не образующее пыли покрытие.
5.3.3.3 Двери для доступа в машинное и блочное помещения вместе с замками должны выдерживать в запертом положении нагрузку 300 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 5 см2 и приложенную к дверной панели под прямым углом в любой ее точке и с любой стороны с упругой деформацией, не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация не допускается.
5.3.3.4 Дверь для доступа в машинное помещение должна быть сплошной и не должна открываться вовнутрь. Дверной проем должен иметь размеры в свету:
- ширина - не менее 800 мм;
- высота - не менее 1800 мм.
Вход в машинное помещение через люк не допускается.
5.3.3.5 Дверь для доступа в блочное помещение должна быть сплошной и не должна открываться вовнутрь.
Дверной проем должен иметь размеры в свету:
- ширина - не менее 600 мм;
- высота - не менее 1400 мм.
Допускается вход в блочное помещение из машинного помещения через люк.
5.3.3.6 Люк для доступа людей в блочное помещение должен иметь размер в свету не менее 800 × 800 мм. Крышка люка должна быть сплошной. Усилие открывания крышки люка - не более 150 Н.
В закрытом положении крышка люка должна выдерживать без остаточной деформации нагрузку 2000 Н, приложенную на площади 200 × 400 мм в любом месте крышки люка.
Крышка люка не должна открываться вниз, за исключением случая, когда она связана с выдвижной лестницей.
5.3.3.7 Сплошная крышка люка для подачи материалов и оборудования в машинное или блочное помещение не должна открываться вниз. Усилие, требуемое для открывания крышки люка, не должно превышать 150 Н.
Прочность крышки люка должна отвечать требованиям 5.3.3.6.
5.3.3.8 Двери и крышки люков для доступа в машинное и блочное помещения должны быть оборудованы замками, отпираемыми снаружи ключом, а изнутри помещения - без ключа.
Крышку люка для доступа в блочное помещение из машинного помещения допускается не оборудовать замком.
Крышки люков, используемых только для подачи материалов, допускается запирать только изнутри.
5.3.3.9 Размеры машинного и блочного помещений:
а) высота в свету зон обслуживания оборудования в машинном помещении должна быть не менее 2000 мм, высота в свету прохода к зонам обслуживания должна быть не менее 1800 мм. Высоту в свету измеряют от пола прохода или зоны обслуживания до элементов перекрытия.
Над вращающимися частями лебедки должно быть свободное пространство высотой не менее 300 мм.
При нахождении лебедки в машинном помещении в шахте лифта допускается расположение канатоведущего шкива при условии возможности его проверок, испытаний и обслуживания из машинного помещения;
б) высота в свету блочного помещения, измеренная от пола до элементов перекрытия, должна быть не менее 1500 мм.
Над блоками должно быть свободное пространство высотой не менее 300 мм;
в) перед расположенными в машинном помещении устройствами управления должна быть предусмотрена зона обслуживания (свободная площадка) с размерами:
- глубина, измеренная от наружной поверхности шкафов или панелей, не менее 750 мм,
- ширина равна полной ширине шкафа или панели, но не менее 500 мм;
г) в машинном помещении для обслуживания подвижных частей механического оборудования и ручного перемещения кабины должна быть предусмотрена, по крайней мере с одной из сторон, зона обслуживания (свободная площадка) размером не менее 500 × 600 мм;
д) ширина проходов к зонам обслуживания по 5.3.3.9, перечисления в), г), должна быть не менее 500 мм. При отсутствии движущихся частей это расстояние допускается уменьшить до 400 мм;
е) при размещении в блочном помещении устройств управления эти помещения должны соответствовать требованиям 5.3.3.9, перечисления а), в), д).
5.3.3.10 В машинном или блочном помещении, пол которого имеет несколько уровней, для перехода с одного уровня на другой должны быть устроены стационарная лестница (ступени) под углом к горизонтали не более 60° или пандус с углом наклона не более 20° при разнице уровней более 350 мм.
При разнице уровней пола машинного или блочного помещения более 500 мм лестница (ступени), пандус, предназначенные для перехода на верхнюю площадку, должны быть оборудованы перилами высотой не менее 900 мм. Верхняя площадка оборудуется такими перилами в зоне перепада уровней.
5.3.3.11 Вокруг отверстий над шахтой лифта должны быть устроены бортики, выступающие не менее чем на 50 мм над уровнем плиты перекрытия или пола. Минимальное расстояние от края отверстия до проходящих через него подвижных элементов должно быть не менее 10 мм.
5.3.3.12 Освещение машинного помещения должно соответствовать требованиям 5.5.6.9. Выключатель освещения устанавливают в машинном помещении на расстоянии не более 750 мм от входа в машинное помещение и на высоте не более 1600 мм от уровня пола.
В машинном помещении должна быть установлена розетка питания согласно 5.5.6.5.
5.3.3.13 Освещение блочного помещения должно соответствовать требованиям 5.5.6.10. Выключатель освещения блочного помещения устанавливают в блочном помещении на расстоянии не более 750 мм от входа и на высоте не более 1600 мм от уровня пола.
В блочном помещении должна быть установлена одна розетка питания согласно 5.5.6.5. При нахождении в блочном помещении устройств управления следует выполнять требования 5.3.3.12.
5.3.3.14 В блочном помещении рядом с входом (входами) на расстоянии не более 750 мм от входа и на высоте не более 1600 мм от уровня пола должно находиться электрическое устройство безопасности, отвечающее требованиям 5.5.4.3.1.
5.3.3.15 Использование машинного или блочного помещения для прохода через них на крышу или другие помещения здания (сооружения), не относящиеся к лифту, не допускается.
5.3.4 Размещение оборудования лифтов без машинного помещения
5.3.4.1 Элементы шахты, на которых размещено оборудование, должны быть рассчитаны на нагрузки, возникающие в процессе эксплуатации и испытаний лифта.
5.3.4.2 Высота в свету зон обслуживания оборудования в шахте должна быть не менее 2000 мм, высота в свету прохода к зонам обслуживания оборудования должна быть не менее 1800 мм.
Высоту в свету измеряют от выступающих конструкций в шахте до пола прохода или пола зоны обслуживания.
Над вращающимися частями привода должно быть свободное пространство высотой не менее 300 мм. Это требование не распространяется на привод, расположенный под перекрытием шахты.
5.3.4.3 Для обслуживания устройств управления, расположенных в шахте, перед ними должна быть предусмотрена зона обслуживания (свободная площадка) с размерами:
а) глубина от наружной поверхности шкафов или панелей не менее 750 мм;
б) ширина равна полной ширине шкафа или панели, но не менее 500 мм.
5.3.4.4 Для обслуживания подвижных частей механического оборудования, расположенного в шахте, должна быть предусмотрена зона обслуживания (свободная площадка) размером не менее 500 × 600 мм.
5.3.4.5 Управление устройствами для проведения эвакуации пассажиров из кабины, а также проведения динамических испытаний в соответствии с требованиями 5.3.4.7 следует осуществлять снаружи шахты. Эти устройства должны быть защищены от несанкционированного доступа.
Перемещение кабины (противовеса) при подготовке к эвакуации допускается производить из шахты.
5.3.4.6 Обслуживание и проверки оборудования (лебедки, связанные с ней механические и электрические устройства и блоки), размещенного в шахте, допускается проводить с крыши неподвижной кабины. При этом если, как результат технического обслуживания или проверки, возможно опасное для людей неконтролируемое передвижение кабины, то:
а) при проведении работ любое опасное передвижение кабины следует блокировать механическим устройством. Допускается с этой целью блокировать кабину с помощью ловителей;
б) приведение в действие устройства для блокировки кабины следует контролировать электрическим устройством безопасности по 5.5.4.33;
в) должна быть предусмотрена возможность обслуживающему персоналу самостоятельно покинуть зону обслуживания при заблокированной кабине.
5.3.4.7 Работы в приямке по техническому обслуживанию и проверке оборудования (лебедки, связанные с ней механические и электрические устройства и блоки), требующие передвижения кабины или которые могут привести к неконтролируемому передвижению кабины, допускается выполнять при соблюдении следующих условий:
а) должно быть предусмотрено устройство для остановки кабины. После остановки кабины расстояние между выступающими элементами кабины и полом приямка должно быть не менее 2000 мм;
б) приведение в действие устройства для остановки кабины контролируют электрическим устройством безопасности по 5.5.4.33.
5.3.4.8 При невозможности обслуживания оборудования по 5.3.4.6 и 5.3.4.7 следует применять стационарную площадку в шахте лифта.
Площадка должна выдерживать без остаточной деформации нагрузку 2000 Н на площади 200 × 400 мм в любом месте.
Площадка должна иметь перила, отвечающие требованиям 5.4.4.3.3.1.
Положение площадки в исходном (нерабочем) состоянии следует контролировать электрическим устройством безопасности по 5.5.4.32.
Площадка должна быть оборудована устройством для перевода ее в рабочее положение. Приведение в действие этого устройства следует осуществлять снаружи шахты.
5.3.4.9 Освещение зон размещения оборудования должно соответствовать требованию 5.5.6.11.
Внутри шахты в зоне обслуживания устанавливают выключатель освещения и розетку питания по 5.5.6.5.
5.3.4.10 Оборудование лифта (лебедка, связанные с ней механические и электрические устройства и блоки), расположенное снаружи шахты, должно быть размещено в шкафу, оборудованном дверью (дверями). Дверь не должна открываться внутрь шкафа и должна иметь отпираемый ключом замок. Запирание двери допускается выполнять без ключа.
Для обслуживания оборудования перед шкафом должна быть предусмотрена зона обслуживания, соответствующая требованиям 5.3.4.3 и 5.3.4.4.
Освещение шкафа должно соответствовать требованиям 5.5.6.12, выключатель освещения должен быть установлен внутри шкафа.
5.3.4.11 Устройства управления по 5.3.4.5 должны обеспечивать:
а) режим «управление из машинного помещения» по 5.5.3.12;
б) информацию о достижении зоны отпирания дверей;
в) возможность наблюдения за работой привода или информацию о направлении движения кабины.
Освещение устройств управления должно соответствовать требованиям 5.5.6.13.
Перед устройствами управления должна быть свободная площадка размером не менее 500 × 600 мм и высотой в свету не менее 2000 мм.
Для выполнения работ по эвакуации пассажиров должна быть предусмотрена двухсторонняя связь между пассажиром в кабине и обслуживающим персоналом, находящимся около устройства управления.
5.4.1.1 Проемы в стенах шахты лифта должны быть оборудованы сплошными дверями.
5.4.1.2 Двери шахты лифта должны отвечать требованиям норм, относящимся к пожарной безопасности соответствующего здания или сооружения.
5.4.1.3 Двери шахты лифта вместе с замками должны выдерживать в запертом положении нагрузку 300 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 5 см2 и приложенную к дверной панели под прямым углом в любой ее точке с упругой деформацией, не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация и изменение функционирования после снятия нагрузки не допускаются.
5.4.1.4 Высота в свету проема двери шахты, допускающего транспортирование людей, на этажной площадке должна быть не менее 2000 мм.
5.4.1.5 Ширина в свету проема дверей шахты лифта не должна превышать ширину в свету проема дверей кабины более чем на 50 мм с каждой стороны.
5.4.1.6 Проем двери шахты должен быть оборудован порогом, рассчитанным на нагрузки, возникающие при загрузке кабины.
5.4.1.7 Наружная поверхность автоматических раздвижных дверей не должна иметь впадин или выступов более 3 мм, за исключением треугольной замочной скважины (см. приложение А). Кромки впадин должны быть скошены в направлении открывания дверей или закруглены.
5.4.1.8 Для дверей шахты допускается применение многослойного стекла в соответствии с таблицей 1.
Данное требование не распространяется на прозрачные смотровые панели по 5.4.1.10.
Таблица 1 - Плоские стеклянные панели, используемые для горизонтально-раздвижных дверей
Тип стекла |
Толщина, мм |
Ширина, мм |
Свободная высота двери в свету, м |
Крепление стеклянных панелей |
Многослойное закаленное |
Не менее 16 |
360-720 |
Не более 2,1 |
Крепления: сверху и снизу |
Многослойное |
300-720 |
Крепления: сверху, снизу и одно сбоку |
||
Не менее 10 |
300-870 |
Со всех сторон |
||
Примечание - Для случая креплений с трех или четырех сторон значения этой таблицы действуют при условии, что профили креплений жестко связаны друг с другом. |
Каждое стекло должно иметь маркировку с указанием:
а) наименования и торговой марки фирмы - поставщика стекла;
б) типа стекла;
в) толщины [например 16 (8 + 8 + 0,76)].
При использовании многослойного стекла, не отвечающего требованиям таблицы 1, проводят испытания на удар маятника в соответствии с ГОСТ Р 53781.
5.4.1.9 Двери с механическим приводом
5.4.1.9.1 Автоматические двери с механическим приводом
Усилие, необходимое для предотвращения закрывания двери, не должно превышать 150 Н, за исключением первой трети перемещения двери. Кинетическая энергия двери шахты и механических деталей, с которыми эта дверь жестко связана, при средней скорости закрывания должна быть не более 10 Дж.
Среднюю скорость закрывания раздвижной двери вычисляют для всего пути ее перемещения за вычетом:
а) 25 мм от крайних положений створок в случае дверей центрального открывания;
б) 50 мм от крайних положений створки в случае дверей бокового открывания.
Для реверсирования закрывающихся дверей при воздействии или перед воздействием створок на препятствие, находящееся в дверном проеме, предусматривают автоматическое устройство реверсирования.
Устройство реверсирования устанавливают на кабине. Допускается устанавливать это устройство на двери шахты. Последние 50 мм перемещения каждой ведущей створки двери могут находиться вне воздействия этого устройства.
В случае одновременного действия соединенных между собой дверей кабины и шахты требования настоящего пункта остаются в силе для их объединенного дверного механизма.
При наличии режима закрывания дверей с отключенным реверсом кинетическая энергия дверей должна быть не более 4 Дж.
Усилие, необходимое для предотвращения открывания складчатой двери, не должно превышать 150 Н. Измерение этого усилия следует проводить на открытой двери, при этом расстояние между соседними наружными краями панелей или между наружным краем панели и порталом двери должно быть (100 ± 10)мм.
5.4.1.9.2 Вертикально-раздвижные двери
Вертикально-раздвижные двери могут быть применены только у грузового лифта, в котором не допускается транспортирование пассажиров.
При этом:
а) створки должны быть подвешены не менее чем на двух независимых несущих элементах;
б) коэффициент запаса прочности несущих элементов должен быть не менее 8;
в) створки двери, закрываемой (открываемой) вручную, должны быть уравновешены;
г) несущие элементы должны быть защищены от схода с канавок шкивов или звездочек.
5.4.1.9.3 Усилие закрытия автоматической распашной двери шахты должно быть не более 150 Н. Измерение этого усилия следует проводить на расстоянии (50 ± 10) мм от вертикального края створок со стороны линии притвора.
5.4.1.10 Для открывающейся вручную двери шахты должна быть предусмотрена информация о наличии кабины на этаже:
а) одно или несколько прозрачных смотровых окон в дверях шахты, одновременно удовлетворяющих следующим условиям:
1) механическая прочность - в соответствии с требованием 5.4.1.3,
2) толщина прозрачной части - не менее 6,0 мм,
3) остекленная площадь одной двери шахты - не менее 0,015 м2, но не менее 0,01 м2 на каждую смотровую панель,
4) ширина прозрачной части окна - не менее 60 мм и не более 150 мм. Нижний край смотровых окон шириной более 80 мм должен находиться на высоте не менее 1000 мм над уровнем этажной площадки или
б) световой сигнал - о наличии кабины на данном этаже.
5.4.1.11 Зазоры между сомкнутыми створками, а также между створками и обвязкой проема, между створками и порогом не должны превышать 8 мм. При приложении в любой точке нагрузки, равной 150 Н, в направлении открывания ведущей дверной панели (панелей) горизонтально-раздвижных или складчатых дверей указанные зазоры не должны превышать:
а) 30 мм - для дверей бокового открывания;
б) 45 мм - для дверей центрального открывания.
5.4.1.12 Горизонтально-раздвижная и вертикально-раздвижная двери шахты в закрытом положении должны удовлетворять следующим требованиям:
а) створки должны перекрывать обвязку дверного проема сверху и с боковых сторон у горизонтально-раздвижной двери и со всех сторон - у вертикально-раздвижной двери; при односторонне-раздвижной двери со стороны притвора створки допускается не перекрывать створкой обвязку дверного проема;
б) у горизонтально-раздвижной двери при односторонне закрывающихся створках перекрытие одной створки другой, а зазор между этими створками не должен быть более 8 мм.
5.4.1.13 Дверь шахты на этажной площадке должна быть оборудована автоматическим замком, запирающим ее прежде чем кабина отойдет от уровня этажной площадки на расстояние 200 мм.
Автоматический замок должен исключать отпирание двери снаружи шахты, за исключением случая, предусмотренного в 5.4.1.13.6.
5.4.1.13.1 У лифта с автоматическими дверями шахты и кабины допускается их открывание при приближении кабины к этажной площадке, когда расстояние от уровня пола кабины до уровня пола этажной площадки не превышает 200 мм, при этом скорость движения кабины должна быть не более 0,63 м/с.
5.4.1.13.2 У грузового лифта допускается доведение кабины до уровня этажной площадки при проведении погрузочно-разгрузочных работ при открытых дверях шахты и кабины при нахождении уровня пола кабины в пределах 200 мм от уровня пола этажной площадки, при этом скорость движения кабины должна быть не более 0,3 м/с.
5.4.1.13.3 Движение кабины должно быть возможным после перемещения запирающего элемента автоматического замка двери шахты не менее чем на 7 мм в ответную часть замка (см. рисунок 5).
Рисунок 5
Запирающее устройство автоматического замка дверей шахты должно непосредственно воздействовать на электрическое устройство безопасности по 5.5.4.15.
Допускается применение электрических контактов непринудительного размыкания с использованием промежуточных элементов, при наличии электрического контроля контактов в цепях безопасности дверей шахты.
5.4.1.13.4 При приложении к запертой двери шахты усилия 300 Н в направлении ее открывания не должно происходить отпирание двери.
5.4.1.13.5 На замке должна быть установлена табличка с указанием фирмы изготовителя и идентификационного номера.
5.4.1.13.6 Двери шахты на этажной площадке должны отпираться снаружи специальным ключом, который соответствует ключевине по приложению А.
После отпирания автоматическая дверь шахты должна закрываться и запираться автоматически при отсутствии кабины в зоне отпирания дверей шахты.
5.4.1.13.7 Дверь шахты на этажной площадке, закрываемая вручную, кроме автоматического замка, должна быть оборудована неавтоматическим замком или устройством, удерживающим дверь в закрытом положении.
5.4.1.14 Каждая дверь шахты на этажной площадке должна быть оборудована электрическим устройством безопасности по 5.5.4.12, контролирующим закрытие двери.
Допускается объединение указанного устройства автоматической горизонтально-раздвижной двери шахты с устройством, контролирующим запирание двери, при условии, что его срабатывание зависит от закрытия двери шахты.
Закрытие створок раздвижной двери, не запираемых замком, следует контролировать электрическим устройством безопасности по 5.5.4.16. Указанное требование не распространяется на двери, створки которых в закрытом положении соединены неразмыкаемой кинематической связью.
У многостворчатой раздвижной двери, состоящей из нескольких соединенных гибкой кинематической связью створок (например, посредством каната, ремня или цепи), допускается запирать только одну створку при условии, что такое однократное запирание предотвращает открывание других створок и что они не снабжены ручкой.
5.4.1.15 Конструкцией дверей шахты должна быть предусмотрена возможность предотвращения выхода створок из направляющих.
Горизонтально-раздвижные двери шахты лифта должны иметь направляющие сверху и снизу. Вертикально-раздвижные двери шахты лифта должны иметь направляющие с обеих сторон.
5.4.1.16 Двери для технического обслуживания оборудования, аварийные двери, смотровые люки шахты
5.4.1.16.1 Двери для технического обслуживания оборудования, предназначенные для прохода персонала, должны иметь размеры в свету:
- высота - не менее 1800 мм;
- ширина - не менее 600 мм,
Аварийные двери должны иметь размеры в свету:
- высота - не менее 1800 мм;
- ширина - не менее 350 мм.
Смотровые люки должны иметь размеры в свету:
- высота - не более 500 мм;
- ширина - не более 500 мм.
5.4.1.16.2 Аварийные двери, а также смотровые люки не должны открываться внутрь шахты.
5.4.1.16.3 Двери для технического обслуживания оборудования, аварийные двери и смотровые люки должны быть оборудованы отпираемым замком с ключевиной по приложению А; закрытие и запирание этих дверей и люков допускаются без применения ключа.
Двери для технического обслуживания оборудования и аварийные двери должны открываться изнутри шахты лифта без ключа, даже если они заперты.
5.4.1.16.4 Двери для технического обслуживания оборудования и аварийные двери, а также смотровые люки должны быть сплошными, удовлетворять тем же требованиям к механической прочности, что и двери шахты лифта на этажной площадке.
5.4.1.16.5 Закрытие дверей и люков следует контролировать электрическим устройством безопасности по 5.5.4.17.
5.4.2.1 Движение кабины, противовеса или уравновешивающего устройства кабины должно осуществляться по жестким направляющим.
5.4.2.2 Направляющие, их крепления и соединения должны быть рассчитаны на нагрузки, возникающие при рабочем режиме лифта и при его испытаниях.
Прогиб направляющих под действием указанных нагрузок не должен вызывать:
а) выход башмаков кабины, противовеса или уравновешивающего устройства кабины из направляющих;
б) самопроизвольное отпирание дверей шахты;
в) нарушений условий работы устройств безопасности.
5.4.2.3 Расчетное значение прогиба направляющих должно быть не более:
а) 5 мм по обеим осям для направляющих кабины, противовеса или уравновешивающего устройства кабины, оборудованных ловителями;
б) 10 мм по обеим осям для направляющих противовеса или уравновешивающего устройства кабины, не оборудованных ловителями.
5.4.2.4 Высота направляющих кабины, противовеса или уравновешивающего устройства кабины должна быть такой, чтобы при возможных перемещениях кабины, противовеса или уравновешивающего устройства кабины за пределы крайних рабочих положений башмаки не сходили с направляющих.
5.4.2.5 Концы смежных отрезков направляющих в месте стыка должны быть предохранены от взаимного смещения.
5.4.2.6 Крепление направляющих должно обеспечивать возможность регулирования направляющих при осадке здания или сжатии бетона и температурных деформациях.
5.4.3.1 На лифтах допускается применять лебедки:
а) со шкивом или барабаном трения с использованием канатов или ремней;
б) барабанные с канатами;
в) со звездочкой и цепью (цепями).
5.4.3.2 Лебедка и элементы ее крепления должны быть рассчитаны на нагрузки, возникающие в процессе эксплуатации и испытании лифта. Барабанная лебедка или лебедка со звездочкой дополнительно должна быть рассчитана на нагрузки, возникающие при посадке кабины на буфер, расположенный в верхней части шахты.
5.4.3.3 Барабанную лебедку или лебедку со звездочкой допускается применять на лифтах с номинальной скоростью не более 0,63 м/с.
5.4.3.4 На лифтах, оборудованных барабанной лебедкой или лебедкой со звездочкой, использование противовеса не допускается; допускается применение уравновешивающего устройства кабины.
5.4.3.5 У лебедки со шкивом или барабаном трения должно быть обеспечено сцепление тяговых элементов (канатов или ремней) со шкивом или барабаном при рабочем режиме и испытаниях.
5.4.3.6 У лебедки со шкивом или барабаном трения должна быть исключена возможность подъема пустой кабины при противовесе, находящемся на буфере и работающем на подъем приводе.
5.4.3.7 Между приводными элементами канатов, ремней или цепей (шкивом, барабаном, звездочкой) и тормозным барабаном (диском) должна быть неразмыкаемая кинематическая связь (например, валы, шестерни, многорядные цепи).
Для передачи крутящего момента от электродвигателя допускается применение ременной передачи. Количество ремней должно быть не менее двух, и их натяжение следует контролировать электрическим устройством безопасности по 5.5.4.14.
5.4.3.8 Доступные вращающиеся элементы лебедки, которые могут быть источником опасности, должны быть ограждены от случайного прикасания:
а) шпонки и болты на валах;
б) ленты, цепи, ремни;
в) шестерни, звездочки;
г) выступающие валы двигателя.
Допускается не ограждать канатоведущие шкивы, защищенные согласно 5.4.9.10, штурвалы, приводимые в действие вручную, тормозные барабаны и любые подобные гладкие, круглые части. Такие части должны быть, хотя бы частично, выкрашены в желтый цвет.
5.4.3.9 Должны быть предусмотрены меры по предотвращению спадания канатов, ремней или цепей с приводных и направляющих элементов согласно 5.4.9.10.
5.4.3.10 Должна быть предусмотрена возможность перемещения кабины при отключении основного источника электропитания лифта одним из следующих способов:
а) ручное перемещение кабины с помощью специального устройства:
- прилагаемое усилие, необходимое для перемещения кабины с номинальной нагрузкой, не должно превышать 400 Н. Применение в устройстве штурвала со спицами или кривошипной рукоятки не допускается, если это может привести к травмированию обслуживающего персонала в случае неконтролируемого движения кабины.
Если указанное усилие превышает 400 Н, то необходимо предусмотреть средства для электрического аварийного управления из машинного помещения, отвечающие требованиям 5.4.3.10, перечисление б).
Съемный штурвал следует хранить в машинном помещении. При нахождении в машинном помещении нескольких лебедок съемные штурвалы должны иметь соответствующую маркировку (окраску) лебедки соответствующего лифта. Электрическое устройство безопасности, отвечающее требованиям 5.5.4.28, должно размыкать цепь безопасности не позднее установки штурвала на лебедку.
При наличии промежуточного устройства (редуктора или аналогичного) между штурвалом и шкивом (барабаном, звездочкой) электрическое устройство безопасности, отвечающее требованиям 5.5.4.28, должно размыкать цепь безопасности не позднее установки устройства на лебедку.
Направление движения кабины при вращении штурвала должно быть указано на лебедке или непосредственно на штурвале.
При перемещении кабины штурвалом должна быть предусмотрена возможность контроля из машинного помещения нахождения кабины в зоне отпирания дверей;
б) перемещение кабины за счет дополнительного(резервного) источника электропитания.
Энергии источника должно быть достаточно для перемещения кабины до ближайшей этажной площадки, открытия дверей (если это требуется конструктивно) и их удержания для обеспечения выхода пассажиров;
в) перемещение кабины за счет разницы фактических масс кабины и противовеса (уравновешивающего груза):
- устройство для ручного или электрического растормаживания тормоза лебедки должно быть расположено в машинном помещении, а при его отсутствии в запираемом шкафу согласно 5.3.4.10. При воздействии на устройство должны быть приняты конструктивные и/или организационные меры по предотвращению движения кабины со скоростью большей скорости, предусмотренной для срабатывания ограничителя скорости, как вверх, так и вниз,
- отсутствие движения кабины при воздействии на устройство растормаживания при размещении в кабине груза, равного половине номинальной грузоподъемности ±10 %, не является браковочным фактором. Конструкцией и/или руководством по эксплуатации лифта должны быть предусмотрены меры по изменению баланса кабина/противовес (уравновешивающий груз) и/или перемещение уравновешенной кабины без изменения баланса,
- устройство для электрического растормаживания должно иметь дополнительный (резервный) источник питания (аккумулятор). Запас энергии этого источника должен обеспечивать число и время циклов растормаживания, необходимые для однократного перемещения кабины лифта до ближайшей этажной площадки в сторону неуравновешенности при самом неблагоприятном варианте загрузки лифта в течение 1 ч с момента исчезновения основного электропитания.
5.4.3.11 При применении барабанной лебедки должны быть выполнены следующие требования:
а) барабан должен иметь нарезанные по винтовой линии канавки, соответствующие диаметру каната;
б) при нахождении кабины (противовеса) на полностью сжатых буферах на барабане должно оставаться не менее полутора запасных витков каждого закрепленного на барабане каната, не считая витков, находящихся под зажимным устройством;
в) на барабане должен быть намотан только один слой каната;
г) угол отклонения канатов относительно оси канавок должен быть не более 4°;
д) барабан должен иметь реборды, возвышающиеся над навитым канатом на высоту не менее одного диаметра каната. Со стороны (сторон) крепления каната реборду допускается не выполнять.
5.4.3.12 Лебедка должна быть оборудована автоматически действующим механическим тормозом нормально-замкнутого типа:
а) тормозной момент должен создаваться с помощью пружины сжатия или груза;
б) тормоз должен состоять из двух систем торможения, все механические элементы тормоза, задействованные в процессе приложения усилия к тормозному барабану или диску, должны дублироваться, в том числе толкатель электромагнита;
в) каждая из систем торможения должна создавать усилие торможения, достаточное для остановки и удержания кабины с грузом, масса которого равна номинальной грузоподъемности лифта;
г) применение ленточных тормозов не допускается;
д) лебедка, для которой предусмотрено ручное перемещение кабины по 5.4.3.10, должна быть оборудована устройством для ручного растормаживания. При прекращении воздействия на это устройство действие тормоза должно автоматически восстанавливаться.
5.4.4.1 Кабина лифта должна быть рассчитана на нагрузки, возникающие при рабочем режиме и испытаниях лифта.
5.4.4.2 Ограждение кабины
5.4.4.2.1 Кабина лифта, допускающая транспортирование людей, должна иметь сплошные стены, пол, потолочное перекрытие(крышу) и входные проемы для доступа пользователей и/или грузов. В потолочном перекрытии (крыше) допускаются проемы для аварийных люков и в стенах кабины для аварийных дверей.
5.4.4.2.2 Стены кабины должны выдерживать нагрузку 300 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 5 см2 и приложенную под прямым углом в любой ее точке изнутри кабины с упругой деформацией, не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация не допускается.
5.4.4.2.3 Для ограждения кабины допускается применение многослойного стекла в соответствии с таблицей 2.
Таблица 2 - Плоские стеклянные панели, используемые для стен кабины
Тип стекла |
Минимальная толщина, мм, при диаметре вписанной окружности, м |
|
Не более 1 |
Не более 2 |
|
Многослойное закаленное |
8 |
10 |
Многослойное |
10 |
12 |
Каждое стекло должно иметь маркировку с указанием следующей информации:
а) наименования и торговой марки фирмы-поставщика стекла;
б) типа стекла;
в) толщины [например 8 (4 + 4 + 0,76)].
Стена кабины со стеклом, установленным ниже 1100 мм от уровня пола, должна быть оборудована поручнем, установленным на высоте 900-1100 мм и закрепленным независимо от стекла. Поручни должны выдерживать горизонтальную нагрузку 440 Н и вертикальную нагрузку - 1270 Н, приложенные разновременно в любой точке.
При использовании многослойного стекла, не отвечающего требованиям таблицы 2, проводят испытания на удар маятника в соответствии с ГОСТ Р 53781.
5.4.4.3 Потолочное перекрытие (крыша кабины), на которую возможен выход персонала
5.4.4.3.1 Зона на крыше кабины в любом месте должна выдерживать без остаточной деформации нагрузку 2000 Н, приложенную на площадке размером 200 × 400 мм.
5.4.4.3.2 На крыше кабины должна быть предусмотрена свободная площадка для персонала площадью не менее 0,12 м2. Размер меньшей стороны площадки должен быть не менее 250 мм.
5.4.4.3.3 Если зазор, измеренный в горизонтальной плоскости, перпендикулярной к внешнему краю крыши кабины, до ограждения шахты превышает 300 мм, то крыша кабины со стороны этого зазора должна быть оборудована ограждением.
При измерении зазора имеющиеся в ограждении шахты ниши размером менее 300 × 300 мм (ширина × высота) не учитывают.
5.4.4.3.3.1 В конструкцию ограждения должны входить поручень, обшивка понизу высотой 0,1 м и поперечина, расположенная на половине высоты ограждений. Ограждение должно выдерживать горизонтальную нагрузку 300 Н, приложенную к поручню.
Высота ограждения должна составлять не менее:
а) 700 мм - при зазоре не более 850 мм;
б) 900 мм - при зазоре более 850 мм.
Допускается использовать складные ограждения, положение которых должно контролироваться электрическим устройством безопасности согласно 5.5.4.35.
Вместо обшивки ограждения понизу допускается использовать отбортовку края крыши кабины высотой не менее 30 мм.
5.4.4.3.3.2 Зазор, измеренный в горизонтальной плоскости, между наружным краем поручня и оборудованием, расположенным в шахте (противовес, выключатели, направляющие, кронштейны и т.п.), должен быть не менее 100 мм.
5.4.4.3.4 Стекло, применяемое для потолочного перекрытия кабины, должно быть ламинированным (многослойным) и выдерживать нагрузку по 5.4.4.3.1.
5.4.4.4 На крыше кабины должны быть предусмотрены:
а) аппараты управления по 5.5.3.14;
б) устройство остановки лифта по 5.5.4.22;
в) электрическая розетка по 5.5.6.5.
5.4.4.5 Под порогом кабины на всю ширину дверного проема должен быть установлен вертикальный щит заподлицо с передней кромкой порога.
Вертикальная часть щита должна заканчиваться скосом, угол которого с горизонтальной плоскостью должен быть не менее 60°. Проекция этого скоса на горизонтальную плоскость должна составлять не менее 20 мм.
Высота вертикальной части щита, включая высоту порога кабины, должна быть не менее 750 мм.
У кабины лифта, перемещающейся по наклонно установленным направляющим (в пределах 15°), указанный щит должен быть установлен параллельно внутренней поверхности стены шахты со стороны входа в кабину.
Допускается применение складного щита, положение которого следует контролировать электрическим устройством безопасности согласно 5.5.4.36.
Вертикальный щит должен выдерживать нагрузку, равную 300 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 5 см2 и приложенную под прямым углом в точке, отстоящей от края щита не менее чем на 200 мм, с деформацией, не превышающей 75 мм.
5.4.4.6 Высота кабины, измеренная от пола до потолочного перекрытия, должна быть не менее 2000 мм. При определении высоты кабины находящиеся на потолочном перекрытии и выступающие не более 50 мм элементы (плафоны, решетки, багеты и т.д.) не учитываются.
5.4.4.7 Высота в свету входного проема кабины лифтов, допускающая транспортирование людей, должна быть не менее 2000 мм и не менее высоты двери шахты.
5.4.4.8 Входной проем кабины должен быть оборудован дверью.
Дверь кабины должна быть сплошной, за исключением:
а) вертикально-раздвижных дверей грузовых лифтов, в которых запрещено транспортирование людей, где допускается применение сетки или перфорированного листа. Размеры ячеек сетки или отверстий перфорированного листа должны быть не более 10 мм по горизонтали и 60 мм по вертикали;
б) раздвижных решетчатых дверей грузовых лифтов, которые управляются из кабин лифтером (проводником), или в которых запрещено транспортирование людей, при этом просвет между полосами должен быть не более 120 мм при закрытых дверях кабин.
5.4.4.8.1 Зазор между створками, между обвязкой дверного проема и створками или между створками и порогом при закрытой двери должен быть не более 8 мм.
5.4.4.8.2 Распашные двери кабины не должны открываться наружу.
5.4.4.8.3 Если двери шахты оборудованы смотровыми окнами в соответствии с 5.4.1.10, дверь кабины также должна быть оборудована смотровыми окнами, за исключением автоматических дверей кабины, которые остаются в открытом положении, когда кабина стоит на уровне этажной площадки.
Смотровое окно должно соответствовать требованиям 5.4.1.10 и быть расположено на двери кабины так, чтобы визуально совмещаться со смотровым окном (окнами) двери шахты, когда кабина находится на уровне этажной площадки.
5.4.4.8.4 Двери кабины в закрытом положении должны выдерживать нагрузку 300 Н, равномерно распределенную по круглой или квадратной площадке площадью 5 см2 и приложенную изнутри кабины перпендикулярно к плоскости двери в любой ее точке с упругой деформацией, не превышающей 15 мм, при этом остаточная деформация и изменение функционирования после снятия нагрузки не допускаются.
5.4.4.8.5 Для дверей кабины допускается применение многослойного стекла в соответствии с 5.4.1.8.
5.4.4.8.6 Обращенная в кабину поверхность автоматических раздвижных дверей не должна иметь впадин или выступов более 3 мм. Кромки впадин и выступов менее 3 мм должны быть скошены в направлении открывания дверей или закруглены. Требование не распространяется на изготовленные из сетки или перфорированного листа вертикально-раздвижные двери.
5.4.4.8.7 Горизонтально-раздвижные двери с автоматическим приводом и складчатые двери должны соответствовать требованиям 5.4.1.9.1.
5.4.4.8.8 Вертикально-раздвижные двери должны соответствовать требованиям 5.4.1.9.2.
5.4.4.8.9 Дверь кабины должна быть оборудована электрическим устройством безопасности по 5.5.4.18, контролирующим закрытие двери и предотвращающим движение кабины при открытых дверях, за исключением случая, оговоренного в 5.4.1.13.1 и 5.4.1.13.2.
Если горизонтально-раздвижная дверь кабины состоит из нескольких соединенных прямой кинематической связью створок (например, система рычагов), указанное электрическое устройство безопасности допускается устанавливать:
а) только на одну створку (быструю створку в случае многостворчатых дверей);
б) на привод дверей, имеющий прямую кинематическую связь со створками.
У горизонтально-раздвижной двери кабины, состоящей из нескольких имеющих косвенную кинематическую связь створок (посредством каната, ремня или цепи), указанное электрическое устройство безопасности допускается устанавливать только на ведомую створку при условии, что ведущая створка имеет прямую кинематическую связь с приводом дверей.
5.4.4.8.10 В случае, предусмотренным 5.2.15.1, перечисление б), дверь кабины должна быть оборудована автоматическим замком или запираться кинематически одновременно с закрытием дверей кабины.
Автоматический замок должен соответствовать следующим требованиям:
а) должен запирать дверь кабины прежде чем кабина отойдет от уровня этажной площадки на расстоянии 200 мм;
б) должен исключать отпирание двери изнутри кабины;
в) движение кабины должно быть возможным после перемещения запирающего элемента автоматического замка двери кабины не менее чем на 7 мм в ответную часть замка в соответствии с рисунком 5;
г) запирающее устройство автоматического замка двери кабины должно непосредственно воздействовать на электрическое устройство безопасности по 5.5.4.15. Допускается применение электрических контактов непринудительного размыкания с использованием промежуточных элементов при наличии электрического контроля контактов в цепях безопасности дверей кабины;
д) при приложении к запертой двери кабины усилия 300 Н в направлении ее открывания не должно происходить отпирание двери;
е) замок двери кабины должен быть испытан в соответствии с ГОСТ Р 53781;
ж) на замке должна быть установлена табличка с указанием фирмы изготовителя и идентификационного номера.
5.4.4.8.11 В лифте, у которого предусмотрена возможность самостоятельного освобождения пользователей из кабины лифта, находящейся в зоне отпирания дверей шахты, усилие открывания дверей кабины лифта должно быть не более 300 Н.
5.4.4.8.12 Пороги и направляющие дверей должны соответствовать требованиям 5.4.1.6 и 5.4.1.15.
5.4.4.9 При оборудовании кабины аварийным люком его размер в свету должен быть не менее 350 × 500 мм. Аварийный люк должен быть сплошным, не должен открываться внутрь кабины и в открытом положении выступать за габариты кабины.
Люк должен быть оборудован замком с ключевиной по приложению А, отпираемым с наружной стороны кабины без ключа, а изнутри кабины ключом.
5.4.4.10 Кабину допускается оборудовать аварийной дверью для перехода людей в кабину соседнего лифта при выполнении следующих условий:
а) дверь не должна открываться наружу;
б) створка двери должна быть сплошной;
в) расстояние между кабинами должно быть не более 750 мм;
г) в проходе между кабинами не должны размещаться тяговые канаты, вертикально расположенные провода и кабели;
д) проход между кабинами не должен пересекать зону движения противовеса;
ж) аварийная дверь должна быть оборудована замком с ключевиной по приложению А, отпираемым с наружной стороны кабины без ключа, а изнутри кабины ключом.
5.4.4.11 Запирание аварийной двери и люка должно контролироваться электрическим устройством безопасности по 5.5.4.19.
После отпирания аварийной двери или люка возврат в режим нормальной эксплуатации должен проводить обслуживающий персонал.
5.4.4.12 Кабина, предназначенная для перевозки пассажиров, со сплошными дверями должна быть оборудована вентиляционными отверстиями, расположенными вверху и внизу кабины.
Площадь вентиляционных отверстий как в верхней, так и в нижней части кабины, должна составлять не менее чем по 1 % полезной площади пола кабины. При расчете площади вентиляционных отверстий можно учитывать площадь зазоров, имеющихся вокруг дверей кабины, и которая может составлять до 50 % необходимой площади вентиляционных отверстий.
Вентиляционные отверстия должны быть выполнены или размещены так, чтобы через них не прошел изнутри кабины в шахту стержень диаметром 10 мм.
5.4.4.13 Кабина должна быть оборудована ловителями, соответствующими требованиям 5.4.6.
5.4.4.14 Кабина должна быть оборудована башмаками. Конструкцией башмаков должны быть предусмотрены исключение выхода кабины из направляющих, самопроизвольной посадки кабины на ловители, а также ограничение горизонтального перемещения кабины относительно направляющих.
5.4.4.15 В кабине лифта должны быть указаны:
а) грузоподъемность в кг;
б) вместимость (число человек);
в) фирма-изготовитель лифта;
г) заводской номер.
Допускается указывать заводской номер на кабине в любом доступном для персонала месте.
5.4.5.1 Противовес и уравновешивающее устройство кабины должны быть рассчитаны на нагрузки, возникающие при:
а) рабочем режиме лифта;
б) посадке противовеса на ловители (при оборудовании противовеса ловителями) и буфера;
в) посадке уравновешивающего устройства кабины на ловители (при оборудовании уравновешивающего устройства кабины ловителями);
г) посадке кабины на буфера и ловители.
Нагрузки, действующие на противовес или уравновешивающее устройство кабины при посадке их на ловители, следует определять при скоростях движения противовеса или уравновешивающего устройства кабины, указанной в 5.4.7.2.
Нагрузки, действующие на противовес при посадке его на буфера, следует определять при скоростях движения противовеса, указанных в 5.4.8.2.
Нагрузки, действующие на противовес или уравновешивающее устройство кабины при посадке кабины на ловители или буфера, следует определять при скоростях движения кабины, указанных в 5.4.7.1 и 5.4.8.2.
5.4.5.2 Конструкцией противовеса или уравновешивающего устройства кабины, в состав которых входят грузы, должно быть предусмотрено исключение их самопроизвольного смещения как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.
5.4.5.3 Противовес или уравновешивающее устройство кабины должны быть оборудованы башмаками. Конструкцией башмаков должно быть предусмотрено исключение выхода противовеса (уравновешивающего устройства) из направляющих, самопроизвольной посадки противовеса (уравновешивающего устройства) на ловители, а также ограничение горизонтального перемещения противовеса (уравновешивающего устройства) относительно направляющих.
5.4.5.4 Противовес и уравновешивающее устройство кабины должны быть оборудованы ловителями в случае, предусмотренном 5.2.5.6.
5.4.6.1 Ловители должны останавливать и удерживать на направляющих (даже в случае обрыва подвески) движущуюся вниз кабину с номинальным грузом (противовес или уравновешивающее устройство кабины) при их включении от действия ограничителя скорости на скорости его срабатывания.
Допускается использование ловителей для торможения и/или остановки движущейся вверх кабины при превышении ее скорости более величины по 5.4.7.1.
5.4.6.2 Ловители должны быть испытаны в соответствии с ГОСТ Р 53781.
5.4.6.3 Ловители кабины, противовеса и уравновешивающего устройства кабины должны приводиться в действие своим ограничителем скорости.
Ловители противовеса или уравновешивающего устройства кабины лифта с номинальной скоростью не более 1,0 м/с допускается приводить в действие устройством, срабатывающим от обрыва или слабины тяговых элементов.
5.4.6.4 Кабина лифта с номинальной скоростью более 1 м/с должна быть оборудована ловителями плавного торможения.
Допускается применение:
а) ловителей резкого торможения с амортизирующим элементом, если номинальная скорость лифта не более 1 м/с;
б) ловителей резкого торможения, если номинальная скорость лифта не более 0,63 м/с.
При оборудовании кабины более чем одним ловителем на каждую из направляющих все ловители должны быть плавного торможения.
5.4.6.5 Противовес или уравновешивающее устройство кабины по 5.2.5.6 лифта с номинальной скоростью более 1 м/с следует оборудовать ловителями плавного торможения.
5.4.6.6 Ловители должны автоматически принимать исходное положение и быть готовы к работе после перемещения кабины, противовеса или уравновешивающего устройства кабины, остановленных ловителями.
5.4.6.7 Замедление кабины при посадке на ловители - не более 25 м/с2.
Допускается превышение этого значения на время не более 0,04 с.
Среднее замедление кабины с номинальным грузом при посадке на ловители плавного торможения - не более 9,81 м/с2.
5.4.6.8 Срабатывание ловителей кабины следует контролировать электрическим устройством безопасности по 5.5.4.23, размыкающим цепь безопасности до или при срабатывании ловителей.
5.4.6.9 Ловители с регулируемым усилием торможения должны быть опломбированы изготовителем.
5.4.6.10 Ловитель должен быть снабжен табличкой с указанием:
а) фирмы-производителя данного ловителя;
б) идентификационного номера.
5.4.7.1 Ограничитель скорости, приводящий в действие ловители кабины, должен срабатывать, если скорость движения кабины вниз превысит номинальную не менее чем на 15 % и составит не более:
а) 0,8 м/с - для ловителей резкого торможения;
б) 1,5 м/с - для ловителей плавного торможения и ловителей резкого торможения с амортизирующим элементом при номинальных скоростях не более 1 м/с;
в) 1,25 v + 0,25 v м/с для ловителей плавного торможения при номинальных скоростях более 1,0 м/с,
где
v - номинальная скорость кабины, м/с.
5.4.7.2 Ограничитель скорости, приводящий в действие ловители противовеса или уравновешивающего устройства кабины, должен срабатывать, если скорость движения противовеса или уравновешивающего устройства кабины вниз превысит номинальную не менее чем на 15 % и не более чем на значение, превышающее на 10 % верхний предел скорости, установленный для срабатывания ограничителя скорости кабины.
5.4.7.3 Для проведения проверок и испытаний должна быть предусмотрена возможность приведения в действие ловителей от ограничителя скорости при движении кабины со скоростью менее указанной в 5.4.7.1.
5.4.7.4 Должна быть предусмотрена возможность проверки срабатывания ограничителя скорости при частоте вращения, соответствующей скоростям движения кабины, противовеса или уравновешивающего устройства кабины, указанным в 5.4.7.1 и 5.4.7.2.
5.4.7.5 Диаметр каната, приводящего в действие ограничитель скорости, - не менее 6 мм.
5.4.7.5.1 Коэффициент запаса прочности каната ограничителя скорости, определенный как отношение разрывного усилия каната в целом к усилию, возникающему в нем при срабатывании ловителей, должен быть не менее 8.
5.4.7.5.2 Отношение диаметра шкива или блока к диаметру огибаемого каната, приводящего в действие ограничитель скорости, должно быть не менее 30. Для лифтов со скоростью движения до 1,6 м/с включительно отношение диаметра шкива или блока к диаметру огибаемого каната, приводящего в действие ограничитель скорости, допускается не менее 25.
5.4.7.5.3 Канат, приводящий в действие ограничитель скорости, должен натягиваться натяжным устройством.
5.4.7.5.4 Обрыв или превышающая регламентированная вытяжка каната, приводящего в действие ограничитель скорости, должны вызывать остановку привода электрическим устройством безопасности, отвечающим требованиям 5.5.4.25.
5.4.7.5.5 Для ограничителя скорости, у которого усилие для приведения в действие ловителей создается только за счет трения между канатом и рабочим шкивом, должна быть предусмотрена возможность проверки достаточности силы трения между ними для приведения в действие ловителей при движении кабины со скоростью менее указанной в 5.4.7.1.
5.4.7.6 На ограничителе скорости должно быть указано направление вращения, соответствующее включению ловителей.
5.4.7.7 Ограничитель скорости посредством электрического устройства безопасности, отвечающего требованиям 5.5.4.20, должен размыкать цепь безопасности до момента достижения движущейся вниз кабиной скорости, при которой срабатывает ограничитель скорости.
При номинальной скорости лифта не более 1 м/с допускается размыкание цепи безопасности этим устройством при срабатывании ограничителя скорости.
5.4.7.8 Если после снятия с ловителей ограничитель скорости автоматически не возвращается в исходное состояние, то электрическое устройство безопасности по 5.5.4.21 должно предотвращать пуск лифта до приведения ограничителя скорости в исходное состояние.
5.4.7.9 При установке ограничителя скорости в шахту лифта:
а) обслуживающий персонал должен приводить в действие ограничитель скорости для его испытания снаружи шахты лифта с помощью механического или электрического дистанционного средства, за исключением бескабельного;
б) он после срабатывания должен автоматически вернуться в исходное положение после перемещения кабины, противовеса или уравновешивающего устройства кабины.
5.4.7.10 Доступные вращающиеся элементы ограничителя скорости с шаровым центробежным регулятором должны быть ограждены.
5.4.7.11 Ограничитель скорости должен быть снабжен табличкой с указанием:
а) фирмы-производителя данного ловителя;
б) идентификационного номера;
в) скорости срабатывания ограничителя скорости.
5.4.8.1 Лифт должен быть оборудован буферами, ограничивающими перемещение кабины и противовеса вниз.
Лифт (кроме лифта малого грузового), оборудованный барабанной лебедкой или лебедкой со звездочкой, дополнительно должен быть оборудован буферами, ограничивающими перемещение кабины вверх.
5.4.8.1.1 Лифт с номинальной скоростью, не превышающий 0,3 м/с, допускается оборудовать буферами в виде жестких упоров.
5.4.8.1.2 Применение буферов энергонакопительного типа допускается при номинальных скоростях не более 1,0 м/с.
5.4.8.1.3 Применение буферов энергонакопительного типа с амортизированным обратным ходом допускается при номинальных скоростях не более 1,6 м/с.
5.4.8.1.4 Применение буферов энергорассеивающего типа допускается при любых номинальных скоростях лифта.
5.4.8.2 Буфера должны быть рассчитаны на посадку кабины с грузом, превышающим на 25 % грузоподъемность лифта или противовеса, движущегося со скоростью:
а) превышающей на 15 % номинальную скорость лифта - все буфера и упоры, кроме гидравлического буфера с уменьшенным полным ходом плунжера;
б) превышающей на 15 % расчетную уменьшенную скорость лифта - гидравлический буфер с уменьшенным полным ходом плунжера.
5.4.8.3 Буфера энергонакопительного типа
5.4.8.3.1 Полный ход буфера S, м, с линейными характеристиками вычисляют по формуле
где
S - полный ход буфера, м;
v - номинальная скорость кабины лифта, м;
gп - ускорение свободного падения, равное 9,81 м/с2.
Полный ход буфера должен быть не менее 65 мм.
5.4.8.3.2 Буфера энергонакопительного типа с нелинейными характеристиками и буфера энергонакопительного типа с амортизированным обратным ходом должны удовлетворять следующим требованиям:
а) при посадке на буфер среднее значение замедления кабины с номинальным грузом, движущейся со скоростью, равной 115 % номинальной, не должна превышать 9,81 м/с2;
б) время действия замедления, превышающего 25 м/с2, должно быть не более 0,04 с;
в) скорость возврата буфера кабины не должна превышать 1,0 м/с.
5.4.8.4 Буфера энергорассеивающего типа
5.4.8.4.1 Полный ход буфера энергорассеивающего типа вычисляют по формуле
Если замедление лифта при подходе к верхней и нижней этажным площадкам контролируется согласно 5.5.3.7, то при расчете полного хода вместо номинальной скорости можно использовать скорость соприкосновения кабины (или противовеса) с буфером. При этом полный ход таких буферов должен быть не менее:
а) 50 % полного хода, если номинальная скорость не более 4 м/с, но не менее 420 мм;
б) 33 % полного хода, если номинальная скорость более 4,0 м/с, но не менее 540 мм.
5.4.8.4.2 Буфера энергорассеивающего типа должны удовлетворять следующим требованиям:
а) при посадке на буфер среднее значение замедления кабины с номинальным грузом, при свободном падении со скоростью, составляющей 115 % номинальной, не должна превышать 9,81 м/с2;
б) время действия замедления, превышающего 25 м/с2, должно быть не более 0,04 с.
5.4.8.4.3 Буфер энергорассеивающего типа после снятия с него нагрузки должен автоматически возвращаться в исходное положение. Возврат буфера в исходное положение контролируют электрическим устройством безопасности по 5.5.4.29.
5.4.8.4.4 Должна быть предусмотрена возможность контроля уровня жидкости в гидравлическом буфере.
5.4.8.5 При оборудовании кабины или противовеса ловителями по 5.4.6.4
а) допускается использовать амортизирующее устройство ловителей вместо буферов, предусмотренных 5.4.8.1.
В этом случае в нижней части шахты должны быть установлены буфера в виде жестких упоров, взаимодействующие с каркасом кабины(противовеса).
5.4.8.6 Буфера должны быть снабжены табличкой с указанием:
а) фирмы-производителя данного буфера;
б) идентификационного номера.
5.4.9.1 Кабина, противовес или уравновешивающее устройство кабины должны быть подвешены на стальных проволочных канатах или тяговых пластинчатых или на приводных роликовых (втулочных) цепях. Допускается применение других тяговых элементов при условии, что они обеспечивают уровень безопасности не ниже чем при использовании стальных канатов или цепей, в том числе коэффициент запаса прочности, установленный для стальных канатов.
5.4.9.2 Тяговые элементы, соединяющие кабину с противовесом, должны быть одинаковой конструкции, иметь одинаковые размеры и характеристики.
5.4.9.3 Тяговые элементы, применяемые в лифте, должны иметь документ, подтверждающий их качество. Не допускается сращивание тяговых элементов.
5.4.9.4 Число тяговых элементов должно быть не менее двух.
5.4.9.5 При полиспастной подвеске все ветви одного тягового элемента считают как один тяговый элемент.
5.4.9.6 Канаты
5.4.9.6.1 Номинальный диаметр стальных проволочных тяговых канатов должен быть не менее 6 мм.
5.4.9.6.2 Отношение между диаметром шкивов, блоков и барабанов и номинальным диаметром тяговых канатов должно быть не менее 40.
5.4.9.6.3 Коэффициент запаса прочности тяговых канатов должен быть не менее:
а) 12 - для лебедки с канатоведущим шкивом или барабаном трения и тремя и более канатами;
б) 16 - для лебедки с канатоведущим шкивом или барабаном трения и двумя канатами;
в) 12 - для барабанной лебедки.
Коэффициент запаса прочности К вычисляют по формуле
где
Р - разрывное усилие каната;
S - максимальная нагрузка, действующая на канат при нахождении кабины с номинальной нагрузкой на уровне нижней этажной площадки.
5.4.9.6.4 Заделка концов канатов при креплении их к кабине, противовесу или уравновешивающему устройству кабины или точкам подвески неподвижной ветви полиспаста должна выдерживать не менее 80 % разрывного усилия каната.
5.4.9.6.5 Крепление каната к барабану следует выполнять или посредством заклинивания, или с использованием не менее двух прижимных планок, или любым другим способом, обеспечивающим эквивалентный уровень безопасности. При нахождении кабины на полностью сжатом буфере или упоре на барабане должно оставаться не менее полутора запасных витков каждого каната, не считая витков, находящихся под прижимными планками.
5.4.9.7 Коэффициент запаса прочности тяговых цепей должен быть не менее 10. Коэффициент запаса прочности определяют по 5.4.9.6.3.
5.4.9.8 Распределение нагрузки между тяговыми элементами
5.4.9.8.1 Для уменьшения разности натяжения в отдельных тяговых элементах должно быть предусмотрено автоматическое устройство.
Для уменьшения разности натяжения в отдельных тяговых цепях указанное устройство должно быть установлено как со стороны кабины, так и со стороны уравновешивающего груза.
5.4.9.8.2 В качестве автоматического устройства для уменьшения разности натяжения тяговых элементов допускается применять пружины сжатия.
5.4.9.8.3 При двух тяговых элементах электрическое устройство безопасности по 5.5.4.24 должно размыкать цепь безопасности при относительном перемещении (ослаблении) тяговых элементов сверх значения, допустимого устройством по 5.4.9.8.1, и обрыве одного или всех тяговых элементов.
5.4.9.9 При применении уравновешивающих канатов:
а) следует применять натяжное устройство с блоком (блоками);
б) отношение диаметра блока натяжного устройства к диаметру уравновешивающего каната должно быть не менее 30;
в) натяжение должно быть обеспечено силой тяжести и контролироваться электрическим устройством безопасности по 5.5.4.26.
Лифты, номинальная скорость которых превышает 3,5 м/с, в дополнение к перечисленным требованиям должны быть оборудованы устройством, ограничивающим подскок натяжного устройства. Срабатывание этого устройства должно вызывать размыкание цепи безопасности электрическим устройством безопасности по 5.5.4.27.
5.4.9.10 Для канатоведущих шкивов, блоков и звездочек должны быть приняты меры в соответствии с таблицей 3 во избежание:
а) телесных повреждений;
б) спадания канатов и цепей при их ослаблении с блоков и звездочек;
в) попадания предметов между канатами (или цепями) и блоками (или звездочками).
Таблица 3
Местоположение канатоведущих шкивов, блоков и звездочек |
Перечисления |
||||
а |
б |
в |
|||
В кабине |
на крыше |
х |
х |
х |
|
под полом |
|
х |
х |
||
На противовесе/уравновешивающем грузе |
|
х |
х |
||
В машинном помещении |
х* |
х |
х** |
||
В блочном помещении |
|
х |
|
||
В шахте |
верх шахты |
над кабиной |
х |
х |
|
рядом с кабиной |
|
х |
|
||
между приямком и верхом шахты |
|
х |
х** |
||
приямок |
х |
х |
х |
||
На ограничителе скорости и его натяжном блоке |
|
х |
х** |
||
*Как минимум, должны быть огорожены выступающие за площадь рамы части. **Требуется только в случае, когда канаты (цепи) заходят на канатоведущие шкивы (блоки, звездочки) горизонтально или под любым углом к горизонтали, не превышающим 90°. Примечание - Знак «х» означает, что должны быть приняты меры. |
Конструкцией ограждения должна быть предусмотрена возможность проведения работ по осмотру блоков и звездочек без его разборки. Если в ограждении имеются отверстия, они должны соответствовать требованиям приложения В.
5.5.1.1 Техническая характеристика электрического оборудования и его исполнение должны соответствовать параметрам лифта по напряжению и частоте питающей сети, токовым нагрузкам, а также условиям его эксплуатации, хранения и транспортирования.
Характеристики внешней питающей сети должны отвечать назначению лифта и быть не ниже 2-й категории электроснабжения,
5.5.1.2 Лифт должен быть оборудован устройством с ручным приводом, прерывающим электропитание всех электрических цепей, за исключением электрических цепей по 5.5.1.4. Таким устройством может быть вводное устройство, автоматический выключатель и аналогичные устройства с ручным приводом.
Должна быть предусмотрена возможность блокировки устройства в отключенном положении посредством запираемого замка или аналогичного средства во избежание непреднамеренного включения.
5.5.1.3 Устройство по 5.5.1.2 устанавливают в машинном помещении, а при отсутствии машинного помещения:
а) в шкафу для аппаратов управления, за исключением случая установки шкафа в шахте;
б) рядом с устройствами для управления лифтом при эвакуации пассажиров по 5.3.4.5 - при установке шкафа для аппаратов управления в шахте.
5.5.1.4 Устройство по 5.5.1.2 не должно отключать цепи:
а) освещения помещений для размещения оборудования;
б) освещения шахты;
в) освещения кабины;
г) розеток на крыше кабины, под кабиной, в приямке, машинном и блочном помещениях по 5.5.6.5;
д) вентиляции кабины;
е) двусторонней переговорной связи из кабины;
ж) аварийной сигнализации;
и) вызова обслуживающего персонала из кабины;
При этом для отключения указанных в перечислениях а) - г) цепей должны быть предусмотрены отдельные выключатели.
В общем машинном помещении для нескольких лифтов на каждый лифт должен быть свой выключатель цепи освещения кабины.
Выключатели цепи освещения шахты должны находиться в шахте и/или рядом с устройством по 5.5.1.2.
Цепи освещения кабины и ее вентиляции, вызова обслуживающего персонала из кабины, двусторонней переговорной связи из кабины, ремонтной связи, а также цепи питания розеток и аварийной сигнализации допускается включать после устройства по 5.5.1.2, если предусмотрены дополнительные выключатели для отключения силовой цепи и цепи управления. При этом устройство по 5.5.1.2 не должно быть оборудовано приводом для дистанционного отключения.
5.5.1.5. Если в общем машинном помещении размещено оборудование нескольких лифтов, то в это помещение должен быть осуществлен ввод не менее двух питающих линий.
5.5.1.6 При размещении электрооборудования лифта в разных помещениях должны быть предусмотрены несамовозвратные устройства для отключения лифта в каждом из этих помещений.
5.5.1.7 На одной из этажных площадок допускается установка выключателя для дистанционного отключения силовой питающей цепи и(или) включения и отключения цепей управления при включенном устройстве по 5.5.1.2, при этом должна быть исключена возможность отключения при наличии в кабине людей. Кабина лифта должна находиться на основном посадочном этаже, доступ посторонних лиц к устройству должен быть исключен.
5.5.1.8 Напряжение силовых электрических цепей должно быть:
а) не более 660 В - в машинном помещении;
б) не более 415 В переменного тока частоты 50 Гц, 440 В переменного тока частоты 60 Гц и 460 В постоянного (выпрямленного) тока - в кабине, шахте и на этажных площадках, а также на площадках, где установлено электрооборудование при отсутствии машинного помещения.
Напряжение питания цепей управления, подключения ремонтного инструмента, освещения и сигнализации должно быть не более 254 В.
5.5.1.9 При применении переносных ламп напряжение цепи их питания должно быть не более 42 В.
Применение автотрансформаторов с целью понижения напряжения для этой цели не допускается.
5.5.1.10 Для питания цепей управления, подключения ремонтного инструмента, освещения и сигнализации допускается использование фазы и нулевого провода сети (включение на фазное напряжение).
При использовании фазы и нулевого провода напряжение между ними должно быть не более 254 В.
5.5.1.11 При включении на фазное напряжение цепей, в состав которых входят электрические устройства безопасности, между выводом обмоток электромагнитных аппаратов (контакторов, пускателей, реле и т.д.) в этих цепях и нулевым проводом не должно быть контактов электрических устройств безопасности.
5.5.1.12 При питании переменным током от понижающего трансформатора цепей, в состав которых входят электрические устройства безопасности, один вывод вторичной обмотки трансформатора должен быть заземлен. Между выводом обмотки электромагнитных аппаратов в этих цепях и заземленным выводом трансформатора не должно быть контактов электрических устройств безопасности.
5.5.1.13 При питании от понижающего трансформатора через выпрямительное устройство цепей, в состав которых входят электрические устройства безопасности, один из полюсов выпрямительного устройства на стороне выпрямленного напряжения должен быть заземлен. При этом между выводом обмотки электромагнитных аппаратов в цепи управления и заземленным полюсом не должно быть контактов электрических устройств безопасности. Вторичную обмотку понижающего трансформатора в этом случае заземлять не допускается.
5.5.1.14 Установка в заземляющих проводниках предохранителей, контактов и других размыкающих элементов, в том числе бесконтактных, не допускается.
5.5.1.15 Токоведущие части выключателей с ручным приводом, устройства по 5.5.1.2, выключателей, устанавливаемых в шахте, помещении для размещения оборудования, выключателей дистанционного отключения электрических цепей должны быть защищены от случайного прикосновения, если напряжение на них более 42 В переменного тока или более 60 В постоянного тока. Положение этих выключателей должно быть обозначено соответствующими сим волам и или надписями: «Вкл.», «Откл.».
5.5.1.16 Замыкание электрической цепи, в которой имеются электрические устройства безопасности, на землю или на металлические конструкции должно вызывать остановку лифта и предотвращать пуск лифта после его остановки до устранения замыкания. Возврат к нормальному режиму эксплуатации должен проводить обслуживающий персонал.
5.5.2.1 Электропривод должен удовлетворять следующим требованиям:
а) замыкание токоведущих частей электрического привода тормоза (электромагнита и т.д.) на корпус не должно вызывать включение этого привода и снятие механического тормоза при остановленном лифте и не должно препятствовать наложению механического тормоза после отключения электродвигателя;
б) у лифта с номинальной скоростью более 0,63 м/с должна быть предусмотрена возможность движения кабины с пониженной скоростью не более 0,63 м/с с учетом требования 5.5.3.13.
5.5.2.2 Электропривод переменного тока при питании электродвигателя непосредственно от сети должен удовлетворять следующим требованиям:
а) снятие механического тормоза должно происходить одновременно с включением электродвигателя или после его включения;
б) отключение электродвигателя должно сопровождаться наложением механического тормоза;
в) цепь главного тока электродвигателя должна прерываться не менее чем двумя последовательно включенными электромагнитными аппаратами. Вместо одного из электромагнитных аппаратов допускается использовать бесконтактный ключ;
г) если при неподвижном лифте один из электромагнитных аппаратов не разомкнул контакты в цепи главного тока, то возможность дальнейшего движения должна быть предотвращена не позднее следующего изменения направления движения лифта.
5.5.2.3 Электропривод лифта при питании электродвигателя лебедки от управляемого преобразователя должен удовлетворять следующим требованиям:
а) прерывание электропитания тормоза должно осуществляться не менее чем двумя электрическими устройствами, объединенными или функционально связанными с последовательно включенными электрическими устройствами, вызывающими прерывание питания электродвигателя лебедки;
б) снятие механического тормоза должно происходить только при величине тока электродвигателя лебедки, обеспечивающей необходимый момент для удержания кабины;
в) отключение электродвигателя лебедки должно сопровождаться наложением механического тормоза;
г) каждая остановка кабины лифта должна сопровождаться наложением механического тормоза.
Допускается не накладывать механический тормоз при остановке на уровне этажной площадки при условии, что кабина будет удерживаться на этом уровне моментом электродвигателя;
д) цепь главного тока электродвигателя лебедки должна прерываться двумя последовательно включенными электромагнитными аппаратами. Допускается иметь одинарный разрыв контактами одного электромагнитного аппарата при условии, что при его отключении одновременно полностью блокируется (прекращается) поток энергии от преобразователя к электродвигателю;
е) при размыкании цепи возбуждения электродвигателя постоянного тока должно быть обеспечено автоматическое снятие напряжения с якоря электродвигателя и наложение механического тормоза;
ж) отключение электродвигателя лебедки должно осуществляться, если преобразователь не пропускает поток энергии к электродвигателю при пуске, установившейся скорости и(или) торможении или если поток энергии к электродвигателю не прекращается при остановке лифта и наложении механического тормоза;
и) дистанционное отключение преобразователя, питающего электродвигатель лебедки (если оно предусмотрено системой управления), должно быть возможно после наложения механического тормоза.
5.5.2.4 Отклонение рабочей скорости движения кабины от номинальной скорости не должно быть более ±15 %.
5.5.3.1 Лифты могут иметь следующие виды управления:
а) внутреннее;
б) наружное;
в) смешанное.
5.5.3.2 Система управления лифтом должна удовлетворять следующим требованиям:
а) при исчезновении электроснабжения лифта одновременно с отключением электродвигателя лебедки должна автоматически отключаться цепь управления.
После восстановления электроснабжения пуск кабины у лифтов с одиночным управлением должен быть возможен только после подачи новой команды управления, а у лифтов с групповым управлением - после подачи новой команды управления или от ранее зарегистрированного вызова. Допускается автоматическое движение кабины на одну из этажных площадок для восстановления соответствия ее положения в шахте и состояния системы управления - «корректирующий рейс»;
б) у лифта с собирательным управлением должна быть исключена возможность замедления и остановки кабины по командам управления из кабины или с этажной площадки, поступившим в момент, когда кабина находилась от этой площадки на расстоянии, меньшем пути рабочего замедления;
в) электрические контакты аппаратов, предназначенные непосредственно для отключения электродвигателя и обеспечения наложения механического тормоза, а также электрические контакты электрических устройств безопасности должны работать на размыкание электрической цепи;
г) индуктивные или емкостные помехи, возникающие при работе лифта или поступающие извне, не должны вызывать отказы электрических устройств безопасности.
5.5.3.3 Пост управления в кабине лифта с автоматическими дверями должен быть оборудован кнопкой с расположенными рядом с ней или на кнопке надписью «Двери» или соответствующим графическим символом. Нажатие на кнопку «Двери» должно приводить к открыванию дверей при нахождении неподвижной кабины на уровне этажной площадки.
Допускается в посту управления устанавливать кнопку «Отмена» либо иное устройство, которые выполняют функции:
- открытие дверей кабины и шахты при неподвижно стоящей кабине в зоне точной остановки;
- отмены при движении кабины всех ранее зарегистрированных приказов и останов кабины лифта на ближайшем по пути этаже и открытие двери кабины и шахты.
Кнопку «Стоп» в кабине лифта с автоматическими дверями не устанавливают. В лифтах, оборудованных распашными дверями, допускается устанавливать кнопку «Стоп» в кабине.
5.5.3.4 Пуск и движение кабины должны быть невозможны при открытой двери кабины (или какой-либо створки в случае многостворчатой двери), за исключением случая, предусмотренного в 5.4.1.13.1 и 5.4.1.13.2.
5.5.3.5 Система управления лифтом, кроме лифта с собирательным управлением, должна исключать возможность выполнения новой команды управления, кроме команды «Стоп», подаваемой из машинного помещения или устройства управления по 5.3.4.5, до выполнения ранее поданной команды.
5.5.3.6 Система управления лифтом с номинальной скоростью не менее 1,6 м/с должна обеспечивать перед крайними этажными площадками предварительное замедление, дублирующее действие рабочего замедления кабины.
5.5.3.7 В системе управления лифта, в котором применены буфера с уменьшенным ходом плунжера по 5.4.8.4.1, должно быть предусмотрено устройство ограничения скорости кабины при ее подходе к верхней и нижней этажным площадкам.
Это устройство должно уменьшать скорость, если при подходе к площадкам рабочее замедление и замедление по 5.5.3.6 не обеспечивают расчетное снижение скорости. Устройство ограничения скорости должно:
а) действовать независимо от устройства рабочего замедления;
б) снижать к моменту соприкосновения с буфером скорость движения кабины до не более:
где
vб - скорость, на которую рассчитан буфер, м/с,
vк - скорость соприкасания кабины с буфером, м/с;
в) обеспечивать при снижении скорости замедление не более 9,81 м/с2.
5.5.3.8 Для лифтов с групповым управлением должна быть обеспечена возможность:
а) отключения одного или нескольких лифтов без нарушения нормальной работы остальных лифтов, входящих в группу;
б) полного снятия напряжения со всего электрооборудования, отключенного для ремонта лифта.
При невозможности полного снятия напряжения с общих для группы элементов схемы их открытые токоведущие части, остающиеся под напряжением более 42 В переменного тока и более 60 В постоянного тока, должны быть защищены от прикосновения и обозначены предупредительными надписями или специальной маркировкой.
5.5.3.9 Электродвигатели должны быть защищены от перегрузок посредством устройств, прекращающих подачу питания на двигатель и возвращаемых в исходное положение вручную.
5.5.3.10 Остановка кабины, наложение механического тормоза и отключение электродвигателя должны происходить:
а) при достижении электродвигателем температуры, превышающей допустимую. Остановку кабины и наложение механического тормоза следует осуществлять на ближайшей по направлению движения этажной площадке или после выполнения лифтом команды управления (приказа). Допускается автоматический возврат к нормальному режиму эксплуатации только после снижения температуры до ее рабочего значения;
б) при коротком замыкании в силовых цепях и цепях безопасности;
в) при исчезновении возбуждения двигателя постоянного тока;
г) при срабатывании электрических устройств безопасности, за исключением случаев, указанных в 5.5.3.11, 5.5.3.14,