Письмо 2211-ВБ/08 «О порядке принятия проектной документации и результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу. »

Письмо Министерства регионального развития РФ
от 25 января 2010 г. № 2211-ВБ/08

В связи с поступающими в Министерство регионального развития Российской Федерации запросами из федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций по вопросам, касающимся порядка принятия проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий на государственную экспертизу в связи с прекращением лицензирования отдельных видов деятельности с 1 января 2010 г., разъясняем следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 3.2 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации" осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства до 1 января 2010 г. разрешалось, по выбору исполнителя, на основании:

- лицензии, выданной в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности";

- выданного саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации, свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

В соответствие с пунктом 6.1 статьи 18 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" с 1 января 2010 г. прекращено лицензирование следующих видов деятельности:

проектирование зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

строительство зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения;

инженерные изыскания для строительства зданий и сооружений, за исключением сооружений сезонного или вспомогательного назначения.

Действие лицензий на осуществление указанных видов деятельности, в том числе лицензий, срок действия которых был в установленном порядке продлен, прекращается с 1 января 2010 г.

Таким образом, осуществление предпринимательской деятельности по выполнению инженерных изысканий, по осуществлению архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства с 1 января 2010 г. возможно только на основании выданного саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в порядке, установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства (далее - свидетельство о допуске).

Вместе с тем обращаем внимание, что в соответствие с решением совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака от 21 января 2010 г. № ДК-П9-8пр:

- проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий, подготовленные (выполненные) физическими или юридическими лицами на основании соответствующих лицензий или допусков до 31 декабря 2009 г., должны приниматься на государственную экспертизу независимо от срока их (подачи) принятия на государственную экспертизу;

- государственная экспертиза проектной документации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов и (или) результатов инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, в случае, если указанные документы были подготовлены (направлены на государственную экспертизу) до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации "О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам, которые доказывают влияние на безопасность особо опасных, технически сложных и уникальных объектов капитального строительства" осуществляется на основании свидетельств о допуске, выданных саморегулируемыми организациями.

Отказ в проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, подготовленных организациями, имеющими свидетельства о допуске, на основании того, что Правительством Российской Федерации не утверждены указанные минимальные требования, является неправомерным.

Направляется для руководства при организации работы.

 

В. Басаргин