Поправка №1 к Постановление 104-ПП «Регламент подготовки, оформления и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы договора купли-продажи свободного жилого помещения в коммунальной квартире, находящегося в собственности города Москвы, договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы»

Постановление Правительства Москвы от 12 октября 2010 г. № 929-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 9 февраля 2010 г. № 104-ПП

Во исполнение пункта 10.1 постановления Правительства Москвы от 8 июня 2010 г. № 472-ПП "О выполнении поручений Правительства Москвы по вопросу оптимизации системы предоставления государственных услуг по принципу "одного окна" и сокращения сроков подготовки документов", в целях упорядочения и сокращения сроков подготовки, оформления и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы договора купли-продажи свободного жилого помещения в коммунальной квартире, находящегося в собственности города Москвы, договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы, Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 9 февраля 2010 г. № 104-ПП "Об утверждении Регламента подготовки, оформления и выдачи Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы договора купли-продажи свободного жилого помещения в коммунальной квартире, находящегося в собственности города Москвы, договора купли-продажи доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы":

1.1. Пункт 2 постановления признать утратившим силу.

1.2. Дефис четвертый пункта 1.2 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"- Законом города Москвы от 27 января 2010 г. № 2 "Основы жилищной политики города Москвы;".

1.3. В пункте 1.14 приложения 1 к постановлению слова "170 рабочих дней" заменить словами "80 рабочих дней при продаже свободного жилого помещения по льготной стоимости не более 43 рабочих дней", дополнить пункт абзацем в следующей редакции:

"При этом в срок подготовки договора купли-продажи не включается срок, необходимый заявителям на оплату выкупной стоимости свободного жилого помещения (доли в праве), который составляет три месяца.".

1.4. Подпункт 1 пункта 2.2 приложения 1 к постановлению дополнить словами ", в заявлении в произвольной форме должно быть отражено согласие на обработку персональных данных в целях получения запрашиваемого документа;".

1.5. Признать утратившими силу подпункты 3 и 5 пункта 2.2 приложения 1 к постановлению.

1.6. В подпункте 6 пункта 2.2 приложения 1 к постановлению слово "документы" заменить словами "копии документов с предъявлением оригиналов".

1.7. В подпункте 7 пункта 2.2 приложения 1 к постановлению слово "согласие" заменить словами "нотариально заверенное согласие".

1.8. В подпункте 8 пункта 2.2 приложения 1 к постановлению слово "отказ" заменить словами "письменный отказ".

1.9. Пункт 2.3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"2.3. Сотрудник Управления осуществляет прием и регистрацию заявления с прилагаемыми к нему документами в следующем порядке:

- проверяет документы, удостоверяющие личность гражданина (полномочия его представителя подтверждаются оформленной в установленном законом порядке доверенностью);

- проверяет правильность заполнения заявления и комплектность прилагаемых документов;

- информирует заявителей об условиях заключения договора купли-продажи, в том числе о необходимости оплатить выкупную стоимость свободного жилого помещения (доли в праве) в течение трех месяцев со дня принятия соответствующего решения, оплаты пошлины за государственную регистрацию договора купли-продажи и права собственности, передаваемого по данному договору, оплаты услуг ТБТИ по изготовлению технических документов БТИ (кадастрового паспорта, экспликации и поэтажного плана);

- оформляет письменный запрос в ТБТИ для получения кадастрового паспорта на комнату (квартиру), экспликации и поэтажного плана на квартиру и выдает его на руки заявителю;

- регистрирует пакет принятых документов в электронной базе документооборота с отметкой о выдаче заявителю запроса в ТБТИ;

- выдает заявителю выписку из электронной базы документооборота с отметкой (штампом) о дате приема заявления, соответствующая запись о дате подачи заявления производится непосредственно на заявлении;

- информирует заявителя устно о сроке рассмотрения вопроса о выкупе на жилищной комиссии, который максимально составляет 40 рабочих дней, и сообщает номера телефонов для связи с сотрудниками Управления.".

1.10. Пункт 2.4 приложения 1 к постановлению после слов "в приеме" дополнить словами "и/или рассмотрении".

1.11. Третий дефис пункта 2.4 приложения 1 к постановлению после слова "наличии" дополнить словами "в документах ТБТИ отметок о".

1.12. Пункт 3.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"3.1. Сотрудник Управления в трехдневный срок с даты приема заявления на выкуп:

- оформляет запрос в ГУ ИС районов для получения единого жилищного документа. Запросы направляются в электронном виде и после рассмотрения в ГУ ИС районов указанный документ в трехдневный срок передается сотруднику Управления;

- используя удаленный доступ к информационной базе ТБТИ, осуществляет запрос для получения кадастрового паспорта на комнату (квартиру), экспликации и поэтажного плана на квартиру в электронном виде.".

1.13. Приложение 1 к постановлению дополнить пунктом 3.3 в следующей редакции:

"3.3. При необходимости получения документов из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сотрудником Управления делается отметка в электронной базе документооборота о приостановке оформления документов с даты направления запроса до даты получения необходимых документов.

По желанию заявитель может самостоятельно представить необходимые документы.".

1.14. Пункты 3.3-3.11 приложения 1 к постановлению считать пунктами 3.4-3.12 соответственно.

1.15. В первом дефисе пункта 3.7 приложения 1 к постановлению цифру "10" заменить цифрой "5".

1.16. Во втором дефисе пункта 3.7 приложения 1 к постановлению цифру "15" заменить цифрой "10".

1.17. В пункте 3.9.2 приложения 1 к постановлению цифру "5" заменить цифрой "3".

1.18. В пункте 3.9.4 приложения 1 к постановлению цифру "25" заменить цифрой "20".

1.19. В пункте 3.11.3 приложения 1 к постановлению цифру "20" заменить цифрой "10".

1.20. Пункт 4.1 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.1. После получения из Департамента выписки из протокола заседания Городской комиссии или распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы сотрудник Управления:

4.1.1. В двухдневный срок в устной (по номерам контактных телефонов) или в письменной (путем направления письма по указанному заявителем адресу) форме доводит до сведения заявителей установленную выкупную стоимость жилого помещения и приглашает их на прием для получения бланков платежных документов на оплату выкупаемого у города Москвы свободного жилого помещения (доли в праве).

Факт доведения указанных сведений до заявителей фиксируется в электронной базе документооборота.

Одновременно с выдачей бланка платежного документа заявителям выдается копия выписки из протокола заседания Городской комиссии или копия выписки из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

4.1.2. Делает отметку в электронной базе документооборота о приостановке оформления документов на срок, необходимый заявителям для оплаты выкупной стоимости свободного жилого помещения (доли в праве). Датой приостановки считается дата заседания Городской комиссии или дата распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.".

1.21. Пункт 4.5 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.5. После получения необходимых для заключения договора купли-продажи документов, указанных в пунктах 4.3, 4.4 настоящего Регламента, сотрудник Управления:

- делает отметку в электронной базе документооборота о возобновлении оформления документов с текущей даты;

- в срок, не превышающий 5 рабочих дней, готовит проект договора купли-продажи и приглашает заявителей и лиц, включенных в договор, для его подписания, после чего делает отметку в электронной базе документооборота о приостановке срока оформления договора.".

1.22. Дополнить приложение 1 к постановлению пунктом 4.8 в следующей редакции:

"4.8. При подписании договора купли-продажи сотрудником Управления делается соответствующая запись в электронной базе документооборота.".

1.23. Пункты 4.8-4.16 приложения 1 к постановлению считать пунктами 4.9-4.17 соответственно.

1.24. Пункт 5.2 приложения 1 к постановлению признать утратившим силу.

1.25. Пункт 5.3 приложения 1 к постановлению изложить в следующей редакции:

"5.3. В случае отказа заявителям в оформлении договора купли-продажи ранее принятые решения о продаже свободного жилого помещения (доли в праве) подлежат отмене, свободное жилое помещение предоставляется, а доля в праве реализуется иным гражданам в установленном законом порядке.".

1.26. Дополнить приложение 1 к постановлению разделом 6 в следующей редакции:

"6. Хранение документов

6.1. Зарегистрированные договоры купли-продажи и свидетельства о регистрации права, не полученные заявителями по каким-либо причинам, хранятся в течение одного года в Управлении Департамента до востребования, после чего передаются на бессрочное хранение в архив Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

6.2. Зарегистрированный экземпляр договора купли-продажи Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и сформированный к данному договору пакет документов хранятся в течение одного года в Управлении Департамента, после чего пакет документов подлежит уничтожению в установленном порядке, а договор купли-продажи передается на бессрочное хранение в архив Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.".

2. Дополнить приложение 1 к постановлению приложениями 3 и 4 к Регламенту в редакции согласно приложениям 1 и 2 к настоящему постановлению.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Вр.и.о. Мэра Москвы                                                                                                В.И. Ресин

Приложение 1

к постановлению Правительства Москвы

от 12 октября 2010 г. № 929-ПП

Внесение изменений в приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 9 февраля 2010 г. № 104-ПП

Приложение 3

к Регламенту

рекомендуемая форма

Начальнику Управления Департамента

жилищной политики и жилищного фонда

города Москвы в ___________________

административном округе ___________

___________________________________

Заявление

Я(мы) ________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________,

проживающие(ая, ий) по адресу: ___________________________________________________

индекс, ул., пер.,

________________________________________________________________________________

просп., наб., бульв.

дом № __________, корп., стр. № _____________, квартира № _______________ просим(шу)

продать в _______________________________________________________________________

индивидуальная, долевая

собственность жилое помещение, состоящее из _______________________________________

количество, № по плану

комнат(ы) жилой площадью __________________, расположенное в коммунальной квартире

по адресу: ______________________________________________________________________

индекс, ул., пер.,

________________________________________________________________________________

просп., наб., бульв.

дом № ___________, корп., стр. № ____________, квартира № ______________, состоящей из ___________ комнат общей площадью ______________ кв.м, жилой площадью ______________ кв.м.

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

(подписи заявителей)

С заявлением граждан(ина, ки) ознакомлены, на получение свободного жилого помещения в данной квартире по договору найма не претендуем, от заключения договора купли-продажи на указанное жилое помещение отказываемся.

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

(ФИО, подписи совершеннолетних

членов семей, проживающих в

коммунальной квартире/граждан,

имеющих в данной квартире жилые

помещения в собственности)

(на обратной стороне заявители указывают перечень представленных ими документов в соответствии с п. 2.2 Регламента)

Перечень документов:

контактная информация заявителей:

Настоящим даю(ем) согласие на обработку персональных данных в целях получения запрашиваемого документа

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

(подписи заявителей)

_______________________                   _______________________________

Сотрудник Управления,                                     должность, ФИО, подпись, дата

принявший заявление

 

Приложение 2

к постановлению Правительства Москвы

от 12 октября 2010 г. № 929-ПП

Внесение изменений в приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 9 февраля 2010 г. № 104-ПП

Приложение 4

к Регламенту

рекомендуемая форма

Начальнику Управления Департамента

жилищной политики и жилищного фонда

города Москвы в ___________________

административном округе ___________

___________________________________

Заявление

Я(мы) ________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________,

проживающие(ая, ий) по адресу: ___________________________________________________

индекс, ул., пер.,

________________________________________________________________________________

просп., наб., бульв.

дом № __________, корп., стр. № _____________, квартира № _______________ просим(шу)

продать в _______________________________________________________________________

индивидуальная, долевая

собственность _______________ долю в праве общей долевой собственности на квартиру,

расположенную по адресу: ________________________________________________________

индекс, ул., пер.,

________________________________________________________________________________

просп., наб., бульв.

дом № ___________, корп., стр. № ____________, квартира № ______________, состоящей из ___________ комнат общей площадью ______________ кв.м, жилой площадью ______________ кв.м.

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

(подписи заявителей)

С заявлением граждан(ина, ки) ознакомлены, от заключения договора купли-продажи на указанную долю в праве отказываемся.

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

(ФИО, подписи совершеннолетних

членов семей, проживающих в

квартире/ иных участников общей

долевой собственности)

(на обратной стороне заявители указывают перечень представленных ими документов в соответствии с п. 2.2 Регламента)

Перечень документов:

контактная информация заявителей:

Настоящим даю(ем) согласие на обработку персональных данных в целях получения запрашиваемого документа

_______________________________

_______________________________

_______________________________

_______________________________

(подписи заявителей)

______________________                    _______________________________

Сотрудник Управления,                                     должность, ФИО, подпись, дата

принявший заявление