Распоряжение АК-181-р(фс) «Об утверждении состава Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Положения о Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта»

Распоряжение Федеральной службы по надзору в сфере транспорта
от 26 октября 2009 г. № АК-181-р(фс)

"Об утверждении состава Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Положения о Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта"

(с изменениями от 11 февраля 2011 г.)

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" и Положением о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 г. № 794:

1. Утвердить состав Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Приложение № 1 к настоящему приказу).

2. Утвердить Положение о Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Приложение № 2 к настоящему приказу).

3. Распоряжение Ространснадзора от 30.09.2004 г. № НА-54-р(фс) "О создании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта" считать утратившим силу.

4. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

И.о. руководителя

А.И. Касьянов

Содержание

Приложение № 1 Состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Приложение № 2 Положение о Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

I. Общие положения

II. Задачи Комиссии

III. Функции Комиссии

IV. Права Комиссии

V. Взаимодействие Комиссии

VI. Обязанности и ответственность Комиссии

Приложение № 1

Распоряжением Федеральной службы по надзору в сфере транспорта от 11 февраля 2010 г. № ГК-23-р(фс) состав комиссии изложен в новой редакции

Состав
Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

Председатель Комиссии:

 

Курзенков Геннадий Кузьмич

- руководитель

Заместители председателя Комиссии:

 

Черток Владимир Борисович

- заместитель руководителя

Жуков Андрей Викторович

- заместитель руководителя

Попов Владимир Алексеевич

- заместитель руководителя

Касьянов Александр Иванович

- заместитель руководителя

Члены Комиссии:

 

Свешников Александр Николаевич

- начальник Управления транспортной безопасности

Блохина Ирина Николаевна

- и.о. начальника Управления государственного автомобильного и дорожного надзора

Сарафанов Геннадий Борисович

- начальник Управления государственного железнодорожного надзора

Ермолаев Петр Михайлович

- начальник Управления государственного морского и речного надзора

Музыченко Игорь Анатольевич

- начальник Управления правового и информационно-аналитического обеспечения

Лаврентьев Петр Лаврентьевич

- начальник Управления финансового и материально-технического обеспечения

Филиппов Вадим Леонидович

- начальник Управления государственной службы, кадров и документационного обеспечения

Кононенко Виктор Владимирович

- начальник Управления государственного надзора за деятельностью гражданской авиации

Журавков Александр Анатольевич

- заместитель начальника Управления транспортной безопасности

Харций Виктор Иванович

- заместитель начальника Управления - начальник отдела надзора за обеспечением транспортной безопасности Управления транспортной безопасности

Секретарь комиссии

 

Вдовченко Виктор Николаевич

- старший государственный инспектор отдела надзора в сфере авиационно-космического поиска и спасания, пожарной безопасности и аварийно-спасательного обеспечения Управления транспортной безопасности

Приложение № 2

Положение
о Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта

I. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет основные задачи, организацию и порядок работы Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Комиссия).

1.2. Комиссия является координирующим органом функциональных подсистем по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в предприятиях и учреждениях транспортного комплекса.

1.3. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства транспорта Российской Федерации, рекомендациями МЧС России и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (далее - Ространснадзор), а также настоящим Положением.

1.4. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом заседаний, который утверждается ее председателем.

1.5. Заседание Комиссии проводится по мере необходимости. Заседание Комиссии проводит ее председатель или по его поручению его заместитель. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины ее членов.

1.6. На заседаниях Комиссии обсуждаются наиболее важные вопросы планирования и проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заслушиваются отчеты членов Комиссии и руководителей структурных подразделений центрального аппарата Ространснадзора о проводимой работе, решаются вопросы организации контроля и оказания помощи в проведении мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.7. Подготовка материалов к заседанию Комиссии осуществляется управлениями центрального аппарата Ространснадзора, к сфере ведения которых относятся вопросы, включенные в повестку дня заседания. Материалы представляются председателю Комиссии не позднее чем за 10 дней до даты проведения заседания.

1.8. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.

1.9. Решения Комиссии оформляются протоколом и доводятся до ее членов, начальников структурных подразделений центрального аппарата Ространснадзора и его территориальных органов.

1.10. Решения Комиссии подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании.

1.11. Решения Комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для исполнения всеми работниками центрального аппарата и территориальных органов Ространснадзора.

1.12. Решением руководителя Ространснадзора для Комиссии может устанавливаться один из следующих режимов работы:

режим повседневной деятельности;

режим повышенной готовности - при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации;

режим чрезвычайной ситуации - при возникновении чрезвычайной ситуации и ликвидации ее последствий.

1.13. Организационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Управление транспортной безопасности Ространснадзора.

1.14. Материально-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Финансовое управление Ространснадзора.

II. Задачи Комиссии

Основными задачами комиссии являются:

2.1. Разработка предложений по реализации вопросов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры Российской Федерации.

2.2. Участие в координации деятельности органов управления функциональных подсистем по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на объектах транспортного комплекса.

2.3. Обеспечение согласованности действий Ространснадзора и других федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов и подведомственных предприятий и учреждений при решении задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

2.4. Рассмотрение вопросов привлечения сил и средств функциональных подсистем к организации и проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.5. Подготовка предложений и разработка отраслевых норм и правил безопасности транспортного комплекса, а также правил защиты персонала организаций от чрезвычайных ситуаций.

2.6. Организация использования в транспортном комплексе зарубежного опыта в области профилактики, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

2.7. Организация работы по совершенствованию системы информационного обеспечения действий в чрезвычайных ситуациях.

III. Функции Комиссии

Комиссия с целью выполнения возложенных на нее задач осуществляет следующие функции:

3.1. Рассмотрение в пределах своей компетенции вопросов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также восстановления и строительства объектов транспортной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций и внесение в установленном порядке соответствующих предложений.

3.2. Рассмотрение вопросов разработки и реализации мероприятий по укреплению радиационной, химической, медико-биологической, пожарной, экологической безопасности.

3.3. Рассмотрение проектов материалов в ежегодный государственный доклад о состоянии защиты населения и территории Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций в пределах компетенции Ространснадзора для внесения их в установленном порядке в Министерство транспорта Российской Федерации.

3.4. Организация работы по подготовке предложений и аналитических материалов, необходимых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.5. Осуществление мероприятий по координации деятельности всех структурных подразделений центрального аппарата Ространснадзора, его территориальных органов по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.6. Обеспечение взаимодействия с другими федеральными органами исполнительной власти по вопросам обеспечения безопасности перевозок пассажиров и грузов, повышения надежности и устойчивости функционирования объектов транспортной инфраструктуры, ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности.

3.7. Обеспечение участия организаций транспортного комплекса в перевозке сил, средств и материальных ресурсов, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций и осуществления эвакуационных мероприятий.

3.8. Разработка предложений по компенсации затрат, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

3.9. Участие в разработке предложений по совершенствованию нормативных документов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

3.10. Организация работы по совершенствованию системы информационного обеспечения действий в чрезвычайных ситуациях на основе развития сетей связи и передачи данных, а также системы оповещения.

3.11. Оказание помощи комиссиям территориальных органов по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в решении вопросов, входящих в полномочия Комиссии, заслушивание начальников структурных подразделений центрального аппарата Ространснадзора по вопросам состояния работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

IV. Права Комиссии

Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:

4.1. Представлять в Комиссию Министерства транспорта Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности предложения о привлечении в установленном порядке сил и средств Министерства транспорта Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

4.2. Осуществлять взаимодействие с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при выполнении задач, связанных с предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

4.3. Привлекать к решению задач в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности руководителей и работников структурных подразделений центрального аппарата Ространснадзора.

4.4. Запрашивать у начальников управлений центрального аппарата Ространснадзора и руководителей его территориальных органов информацию по вопросам, входящим в полномочия Комиссии.

4.5. Заслушивать на своих заседаниях начальников управлений центрального аппарата Ространснадзора и руководителей его территориальных органов о выполнении мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

4.6. Привлекать для участия в работе Комиссии представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений по согласованию с их руководителями или лицами, уполномоченными на согласование их участия.

4.7. Создавать рабочие группы, в том числе постоянно действующие, из числа сотрудников центрального аппарата Ространснадзора, определять полномочия и порядок работы этих групп.

V. Взаимодействие Комиссии

5.1. В своей деятельности Комиссия взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного управления и организациями, в полномочия которых входит решение вопросов в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

VI. Обязанности и ответственность Комиссии

6.1. Председатель и заместители председателя Комиссии несут ответственность за своевременное выполнение утвержденного Плана действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и за обеспечение согласованной работы членов Комиссии по выполнению возложенных на них задач.

6.2. Члены Комиссии обязаны:

В режиме повседневной деятельности:

- прогнозировать источники опасности и последствия возможных чрезвычайных ситуаций на транспортном комплексе;

- принимать меры по предупреждению и предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций;

- организовывать разработку и реализацию мероприятий, направленных на повышение устойчивости работы транспортного комплекса в чрезвычайных ситуациях.

В режиме повышенной готовности:

- прогнозировать масштабы чрезвычайной ситуации, размеры возможных потерь и материального ущерба;

- организовывать принятие необходимых мер по защите сотрудников и материальных ценностей на объектах транспортной инфраструктуры;

- организовывать подготовительную работу по возможной эвакуации сотрудников и материальных ценностей из очагов чрезвычайной ситуации в безопасные районы.

В режиме чрезвычайной ситуации:

- организовывать сбор информации о чрезвычайных ситуациях;

- организовывать оповещение сотрудников центрального аппарата Ространснадзора о чрезвычайной ситуации и информирование их о необходимых действиях в сложившейся обстановке;

- организовывать при необходимости проведение эвакуации сотрудников центрального аппарата Службы из очага чрезвычайной ситуации в безопасные районы;

- организовывать аварийно-спасательные и другие неотложные работы в очаге чрезвычайной ситуации;

- обеспечивать медицинскую помощь пострадавшим и эвакуацию их в лечебные учреждения;

- осуществлять координацию деятельности всех структурных подразделений центрального аппарата Ространснадзора и его территориальных органов по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- обеспечить взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при решении задач ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также восстановления объектов транспортной инфраструктуры, поврежденных и разрушенных в результате чрезвычайных ситуаций;

- информировать вышестоящие органы управления о сложившейся обстановке и принятых мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации.