Положение «Положение о проведении аудита в структурных подразделениях филиалов ОАО \РЖД\ по проведению экспертизы проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта ОАО \РЖД\»

Распоряжение ОАО "РЖД" от 23 октября 2008 г. N 2238р

Об утверждении Положения о проведении аудита в структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД" по проведению экспертизы проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта ОАО "РЖД"

1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении аудита в структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД" по проведению экспертизы проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта ОАО "РЖД".

2. Руководителям подразделений аппарата управления, филиалов и других структурных подразделений ОАО "РЖД" обеспечить в установленном порядке взаимодействие с Управлением экспертизы проектов и смет по организации и проведению аудита экспертизы проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта ОАО "РЖД".

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на начальника Управления экспертизы проектов и смет Н.И. Лукина.

Старший вице-президент ОАО "РЖД"                                                               Б.М. Лапидус

Положение
о проведении аудита в структурных подразделениях филиалов ОАО "РЖД" по проведению экспертизы проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта ОАО "РЖД"

Содержание

1. Общие положения

1.1. Аудит работы структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД", осуществляющих проведение экспертизы проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта, проводится в соответствии с утвержденным планом аудиторских проверок.

1.2. План аудиторской проверки утверждается Управлением экспертизы проектов и смет.

1.3. Объем аудиторской проверки определяется конкретным заданием, учитывающим особенности работы структурных подразделений, и необходимостью достижения цели проверки.

1.4. В состав комиссии, выполняющей аудиторскую проверку, допускается включать опытных специалистов структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД", осуществляющих экспертизу проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта.

1.5. Проверяемое структурное подразделение филиала ОАО "РЖД" заблаговременно должно быть поставлено в известность о программе проведения аудиторской проверки, ее сроках, а также о составе и численности аудиторской комиссии (приложение 1).

1.6. В тех случаях, когда к проведению проверки необходимо приступить незамедлительно, а также если проверка имеет внеплановый характер, уведомление не оформляется.

1.7. Руководитель, состав, а также план работы аудиторской комиссии определяются и утверждаются начальником Управления экспертизы проектов и смет.

1.8. Контроль за своевременным исполнением предписаний и устранением замечаний аудиторской комиссии осуществляется Управлением экспертизы проектов и смет.

1.9. Управление экспертизы проектов и смет назначает и проводит проверки подразделений (приложение 2) и осуществляет методологическое обеспечение внутреннего аудита и контроля.

2. Цели и задачи

2.1. Основными целями и задачами аудиторской комиссии являются:

2.1.1. Осуществление анализа эффективности экспертизы инвестиционных проектов, рассматриваемых структурными подразделениями филиалов ОАО "РЖД".

2.1.2. Проведение анализа полноты и достоверности материалов, рассматриваемых при проведении экспертизы структурными подразделениями филиалов ОАО "РЖД", а также объективности замечаний и предложений.

2.1.3. Проведение выборочной проверки технических и технологических решений, а также экономических расчетов, достоверности и обоснованности выводов об экономической эффективности рассматриваемых инвестиционных проектов.

2.1.4. Получение достаточных и уместных аудиторских доказательств, позволяющих аудиторской комиссии с приемлемой уверенностью сделать выводы.

3. Полномочия и ответственность аудиторской комиссии

3.1. Комиссия, выполняющая аудит, имеет право:

3.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от филиалов ОАО "РЖД" и структурных подразделений сведения и материалы, необходимые для достижения цели и выполнения поставленных задач. Запрос о представлении информации подписывает руководитель проверки или руководитель ревизионной группы. В случае непредставления, несвоевременного представления информации либо ее представления не в полном объеме и не по установленной форме работник комиссии составляет акт о непредставлении информации (ограничении доступа) установленной формы (приложение 3). Решение о необходимости составления акта принимает руководитель проверки. Акт составляется при наличии соответствующего письменного запроса на представление информации и подписывается руководителем проверки или работником комиссии, запросившим информацию, и руководителем объекта проверки. В случае отказа руководителя объекта проверки от подписания акта работник комиссии делает соответствующее примечание в акте. По всем фактам непредставления информации, подтвержденным актом, руководитель проверки докладывает начальнику Управления экспертизы проектов и смет, который принимает решение о дальнейшем проведении проверки.

3.1.2. Самостоятельно принимать решения об объеме проведения аудиторских процедур; затратах времени; количестве и составе специалистов, требующихся для осуществления полноценной аудиторской проверки и подготовки обоснованного аудиторского заключения.

3.1.3. Подготавливать и представлять в установленном порядке результаты проведенного аудита проверяемому структурному подразделению филиала ОАО "РЖД".

3.1.4. Представлять предложения о мерах дисциплинарного воздействия к руководителям структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД" за низкое качество проверки проектов и смет на строительство (реконструкцию) объектов железнодорожного транспорта.

3.1.5. Вносить предложения о сроках устранения замечаний и исправлений в проектно-сметной документации по результатам проверок.

3.1.6. Вносить на рассмотрение руководства Управления экспертизы проектов и смет и ОАО "РЖД" вопросы по улучшению деятельности, совершенствованию форм и методов работы структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД".

3.1.7. Требовать от структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД" устранения выявленных недостатков по соблюдению порядка согласования проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт.

3.1.8. Привлекать специалистов структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД" в состав комиссии по проведению ведомственного аудита филиалов, осуществляющих проведение экспертизы проектов на строительство, модернизацию и реконструкцию объектов железнодорожного транспорта ОАО "РЖД".

3.2. Аудиторская комиссия обязана:

3.2.1. Соблюдать профессиональные принципы аудита, использовать их в качестве основы для принятия любых решений профессионального характера и обеспечивать конфиденциальность.

3.2.2. На всех этапах проведения проверки исходить из позиции профессионального скептицизма, принимая во внимание вероятность того, что получаемые аудиторские доказательства и информация о структурном подразделении могут быть неверными.

3.3. Члены комиссии, выполняющей аудиторскую проверку, несут в пределах своей компетенции персональную ответственность за качество рассмотрения и оценки проверяемого материала.

4. Полномочия проверяемого филиала ОАО "РЖД"

4.1. Проверяемый филиал ОАО "РЖД" и структурные подразделения в соответствии с графиком и программой проведения аудиторской проверки обязаны:

4.1.1. Обеспечить встречу, размещение; создать условия для работы аудиторской комиссии.

4.1.2. Подготовить рабочее место, обеспечив при необходимости выезды на объекты капитального строительства, ремонта и др.

4.1.3. Оказывать содействие в получении аудиторской комиссией достаточного для проверки материала, необходимого для получения полного и объективного заключения.

4.1.4. По результатам работы аудиторской комиссии обеспечить проведение разбора с причастными у руководителя филиала ОАО "РЖД" с составлением мероприятий (программы действий).

4.1.5. Обеспечить выполнение предписаний в установленные аудиторской комиссией сроки с представлением отчета об исполнении.

4.2. Проверяемый филиал ОАО "РЖД" и структурные подразделения имеют право:

4.2.1. Участвовать в работе аудиторской комиссии.

4.2.2. Привлекать специалистов для обеспечения полной информации по проверяемым проектам и сметам на строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт объектов железнодорожного транспорта.

4.2.3. Вносить предложения по плану и организации работы аудиторской комиссии.

4.3. Руководство структурных подразделений филиалов ОАО "РЖД" несет персональную ответственность за организацию работ по проверке подразделения, достоверность, полноту и качество представляемого для проверки материала.

5. Регламент работы аудиторской комиссии

5.1. Работа аудиторской комиссии осуществляется в соответствии с утвержденным планом и объемом работ.

5.2. Необходимость проведения рассмотрения промежуточных результатов работы по проверке рассматриваемого материала определяется председателем аудиторской комиссии.

5.3. По завершении аудиторской проверки составляется отчет в двух экземплярах, один из которых вручается руководителю проверяемого филиала ОАО "РЖД", второй сдается в Управление проектов экспертиз проектов и смет.

Приложение 1

к Положению

Исх. N ____ от _________

Кому _________________

(должность, ФИО)

Уведомление
о проведении проверки

В соответствии с годовым планом работы Управления экспертиз проектов и смет в период с ________________ по ________________будет проводиться проверка

_______________________________________________________________________________.

(наименование объекта проверки)

Целью проверки является _______________________________________________________

Состав ревизионной группы:

Руководитель проверки: ________________________________________________________

(должность, Ф.И.О.)

Члены ревизионной группы: ____________________________________________________

(должность, Ф.И.О.)

Прошу Вас:

1. В срок до _________________ подготовить (представить в Управление экспертиз проектов и смет) следующую информацию:

________________________________________________________________________________

(перечень необходимых документов и информации)

2. Обеспечить:

________________________________________________________________________________

(перечень необходимых ресурсов и организационных мероприятий)

Обращаю Ваше внимание на то, что в процессе проверки перечень ключевых вопросов проверки и запрашиваемой информации может быть расширен.

_________________________     _________________________

(должность, подпись)                                       (Ф.И.О.)

 

Приложение 2

к Положению

На бланке Центра

Предписание на проведение проверки

На основании плана  проведения  внутреннего аудита и  контроля в ОАО "РЖД" на ________________________ квартал 200__ г. направляю ревизионную группу Управления экспертиз проектов и смет в следующем составе:

Руководитель проверки

(ревизионной группы): ________________________________________________________

(должность, Ф.И.О.)

Члены ревизионной группы: ___________________________________________________

(должность, Ф.И.О.)

Объект проверки: ____________________________________________________________

Тема: _______________________________________________________________________

Вид проверки: _______________________________________________________________

Время проведения проверки: ___________________________________________________

Проверяемый период: _________________________________________________________

Начальник

Управления экспертиз проектов и смет _______________________________

(Ф.И.О.)

М.П.

Проверка продлена до _________________________________________

(указать дату)

Начальник

Управления экспертиз проектов и смет _______________________________

(Ф.И.О.)

М.П.

С предписанием на проведение документальной проверки ознакомлен:

________________________________________________________________________________

(Ф.И.О. руководителя проверяемого  подразделения или уполномоченного им лица)

_________________________     _________________________

(дата)                                                    (подпись)

 

Приложение 3

к Положению

Акт N _____
о непредставлении информации
(ограничении доступа)

В соответствии с запросом ___________________ на имя ____________________________

(должность, Ф.И.О.)                                     (должность, ФИО.)

от _______________ исх. N _________ требовалось представить перечень документов (обеспечить доступ к объектам) в установленные сроки.

Запрошенные документы в установленные сроки представлены не были (работники Управления к объектам допущены не были).

Причины непредставления/несвоевременного  представления (ограничения доступа)

_______________________________________________________________________________.

Последствия непредставления/несвоевременного представления (ограничения доступа)

_______________________________________________________________________________.

Приложение: запрос о представлении информации (доступе к объектам).

Акт составлен:

______________     ______________________     ______________________

(дата)                             (должность, Ф.И.О.)                               (подпись)

______________     ______________________     ______________________

(дата)                             (должность, Ф.И.О.)                               (подпись)

______________     ______________________     ______________________

(дата)                             (должность, Ф.И.О.)                               (подпись)