ТОИ Р-45-085-01 «Типовая инструкция по охране труда инженеров электросвязи при обслуживании станционного оборудования электронных телефонных станций»

Типовая инструкция по охране труда инженеров электросвязи при обслуживании станционного оборудования электронных телефонных станций

ТОИ Р-45-085-01

(утв. приказом Минсвязи РФ от 2 июля 2001 г. N 162)

Инструкция вводится в действие с 1 июля 2001 г.

 

1. Общие требования безопасности

1.1. К работам по обслуживанию станционного оборудования электронных телефонных станций допускаются лица не моложе 18-ти лет:

- прошедшие медицинское освидетельствование;

- прошедшие обучение безопасным методам работы;

- прошедшие проверку знаний по безопасности труда;

- имеющие группу по электробезопасности не ниже III;

- имеющие соответствующую квалификацию согласно тарифно-квалификационному справочнику.

1.2. Работники, обслуживающие станционное оборудование электронных телефонных станций, обязаны:

1.2.1. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

1.2.2. Знать и соблюдать режимы труда и отдыха.

1.2.3. Знать и выполнять "Правила по охране труда при работах на телефонных станциях и телеграфах" в объеме выполняемых обязанностей, ежегодно подтверждать группу по электробезопасности.

1.2.4. Соблюдать требования по обеспечению пожаро- и взрывобезопасности.

1.2.5. Знать порядок проверки и правила пользования ручным инструментом, приспособлениями по обеспечению безопасного производства работ, средствами защиты.

1.2.6. Выполнять только ту работу, которая определена инструкцией по эксплуатации оборудования и должностными инструкциями.

1.2.7. Уметь оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим при несчастном случае.

1.3. Каждый работник должен быть обеспечен специальной одеждой, специальной обувью и средствами индивидуальной защиты в соответствии с "Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам связи" (Приложение 1).

1.4. При обслуживании электронных телефонных станций возможны воздействия следующих опасных и вредных производственных факторов:

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;

- лазерное излучение;

- повышенное напряжение органов зрения;

- расположение рабочего места на значительной высоте относительно поверхности земли (пола).

1.5. На всех кожухах и крышках оборудования, закрывающих элементы с напряжением более 42 В переменного и 110 В постоянного тока, должны быть нанесены знаки электрического напряжения для предупреждения обслуживающего персонала об опасности поражения электрическим током.

1.6. На кожухе лазерного излучателя должен быть нанесен знак лазерной опасности, установлен класс лазера, в зависимости от которого должен быть определен порядок его обслуживания.

1.7. Все измерительные приборы должны иметь питающие шнуры и вилки с заземляющим проводником и контактом.

1.8. О каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, пострадавший или очевидец несчастного случая должен известить непосредственного руководителя, в случае его отсутствия - вышестоящее руководство.

1.9. За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно правилам внутреннего трудового распорядка или взысканиям, определенным Кодексом законов о труде Российской Федерации.

2. Требования безопасности перед началом работ

2.1. Надеть установленную по действующим нормам специальную одежду, специальную обувь.

2.2. Проверить и убедиться в наличии и исправности закрепленного инструмента, приспособлений по обеспечению безопасного производства работ, средств индивидуальной защиты. Запрещается использовать средства защиты, срок поверки которых истек.

2.3. Осмотреть и подготовить рабочее место, привести в порядок, убрать все мешающие работе предметы. Рабочий инструмент и приспособления, вспомогательный материал разложить в удобном для работы порядке.

2.4. Обо всех недостатках, а также неисправностях инструмента и защитных средств, обнаруженных при осмотре на рабочем месте, доложить руководителю для принятия мер по их полному устранению или замене.

2.5. Сменный персонал, приступая к дежурству согласно установленному графику, должен:

- ознакомиться с записями в журналах сведений об оборудовании;

- проверить состояние и режим работы оборудования путем анализа данных аппаратуры контроля;

- проверить состояние системы охлаждения и системы питания;

- проверить состояние общего и рядового освещения, защитного заземления;

- проверить исправность аварийной сигнализации;

- проверить наличие и исправность общего для всего персонала инструмента, приспособлений, шнуров, предохранителей и т.д.;

- проверить исправность измерительной и проверочной аппаратуры, терминальных комплектов;

- проверить наличие средств пожаротушения;

- проверить состояние производственных и служебных помещений;

- проверить наличие ключей от производственных и служебных помещений;

- оформить приемку смены записью в журнале приема и сдачи дежурства.

2.6. Приемка смены при неисправном оборудовании, ненормальном режиме его работы допускается только с разрешения руководителя, о чем делается запись в оперативном журнале.

3. Требования безопасности во время работы

3.1. При работе с ПЭВМ необходимо руководствоваться "Инструкцией по охране труда для операторов и пользователей персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ)".

3.2. При использовании приборов, содержащих лазерный излучатель, запрещается непосредственно наблюдать за работой лазерного излучателя, чтобы избежать попадания в глаза оптического излучения. Запрещается визуально наблюдать за лазерным лучом и направлять излучение лазера на человека.

3.3. При работе оборудования оптические выходы блоков, если к ним не присоединен оптический кабель, должны быть закрыты заглушками.

3.4. При работе в автозалах телефонных станций типа DX-200 перед работой необходимо убедиться в отсутствии постороннего напряжения на стативах, т.к. в каждом ряду имеются розетки с напряжением 220 В.

3.5. При работах с ручным инструментом необходимо соблюдать требования инструкции, разработанной на основе "Типовой инструкции по охране труда при работе с ручным инструментом" (ТОИ Р-45-065-97).

3.6. При работе в кроссе:

3.6.1. Во время грозы производить работы на щитах переключений запрещается.

3.6.2. Соединительные и абонентские линии в случае попадания на них постороннего напряжения следует отсоединить от станционного оборудования при помощи разъединителя (фибровая прокладка или вилка из изоляционного материала).

3.6.3. Работники кросса должны предупредить линейного монтера о наличии постороннего напряжения на линии. После устранения повреждения надо проверить индикатором напряжения отсутствие постороннего напряжения на линии.

3.6.4. На карточках абонентских воздушных линий связи, имеющих пересечения с линиями электропередач, должна быть сделана об этом соответствующая пометка.

3.7. Работы в верхних частях стативов должны производиться только с исправных промаркированных стремянок. Перед подъемом на стремянку необходимо проверить ее устойчивость.

3.8. Подвижные с верхним роликовым скольжением стремянки (лестницы), используемые при работах в двухъярусных кроссах, должны быть закреплены стопорными устройствами.

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях

4.1. В случаях, когда неисправность оборудования представляет опасность для людей или самого оборудования, работник, ее обнаруживший, обязан принять меры по прекращению действия оборудования, а затем сообщить об этом руководителю.

4.2. При нарушении режима работы, повреждении или аварии на электропитающем оборудовании необходимо сообщить о происшедшем непосредственному руководителю и лицу, ответственному за данное электрооборудование.

4.3. При возникновении пожара необходимо приступить к его тушению имеющимися средствами, в соответствии с правилами пожаротушения, и вызвать пожарную часть.

4.4. Если во время работы произошел несчастный случай, необходимо немедленно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему, вызвать врача, доложить о случившемся своему непосредственному начальнику и принять меры для сохранения обстановки несчастного случая, если это не сопряжено с опасностью для жизни людей.

5. Требования безопасности по окончанию работы

5.1. Обесточить ненужные для работы приборы.

5.2. Привести в порядок рабочее место.

5.3. Инструменты, приспособления, специальную одежду и средства защиты убрать в отведенные места.

5.4. Вымыть руки и лицо с мылом.

5.5. Инженер смены также обязан сделать записи о состоянии оборудования. Убедиться в пожарной безопасности помещения.

5.6. Обо всех недостатках, обнаруженных при осмотре рабочего места, инженер смены должен доложить непосредственному руководителю.

 

Согласовано

Центральный комитет

Общероссийского профсоюза работников

связи РФ письмо

от 20 апреля 2001 г. N 4-380

Приложение 1

Перечень специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты для инженеров электросвязи при обслуживании станционного оборудования электронных телефонных станций

Наименование

Норма выдачи на год

1. Халат хлопчатобумажный;

1

2. Тапочки;

1

3. Перчатки диэлектрические;

Дежурные

4. Галоши или боты диэлектрические.

дежурные