Постановление 318 «О государственном лесном реестре»

Постановление Правительства РФ от 24 мая 2007 г. N 318
"О государственном лесном реестре"

В соответствии со статьей 91 Лесного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о ведении государственного лесного реестра.

2. Министерству природных ресурсов Российской Федерации утвердить до 1 июля 2007 г. форму государственного лесного реестра, порядок представления и правила внесения документированной информации в государственный лесной реестр и порядок представления в Федеральное агентство лесного хозяйства документированной информации, внесенной в государственный лесной реестр.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 20 мая 1997 г. N 611 "О ведении государственного учета лесного фонда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 21, ст. 2489);

постановление Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997 г. N 1252 "Об утверждении Порядка предоставления гражданам и юридическим лицам информации о лесном фонде, являющейся федеральной собственностью" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 40, ст. 4608);

постановление Правительства Российской Федерации от 23 июня 2005 г. N 396 "О внесении изменений в Порядок предоставления гражданам и юридическим лицам информации о лесном фонде,  являющейся федеральной собственностью" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 26, ст. 2658).

Председатель Правительства Российской Федерации

М. Фрадков

Положение о ведении государственного лесного реестра
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 мая 2007 г. N 318)

1. Настоящее Положение устанавливает порядок ведения государственного лесного реестра (далее - реестр), который представляет собой систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, а также о лесничествах и лесопарках.

2. Под документированной информацией в настоящем Положении понимается зафиксированная на материальном носителе информация, документирование которой осуществлено в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.

3. Реестр состоит из 3 разделов.

4. В разделе "Леса и лесные ресурсы" содержится документированная информация:

а) о составе земель лесного фонда и составе земель иных категорий, на которых расположены леса;

б) о лесничествах, лесопарках, об их лесных кварталах и о лесотаксационных выделах;

в) о защитных лесах, об их категориях, эксплуатационных лесах и о резервных лесах;

г) об особо защитных участках лесов и о зонах с особыми условиями использования территорий;

д) о лесных участках;

е) о количественных, качественных и экономических характеристиках лесов и лесных ресурсов.

5. В разделе "Использование лесов" содержится документированная информация:

а) о видах разрешенного использования лесов в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации и лесохозяйственными регламентами и видах фактического использования лесов;

б) о предоставлении лесов гражданам и юридическим лицам (о правах пользования, видах, сроках разрешенного и фактического использования лесов, о наличии проектов освоения лесов и об их государственной экспертизе и другие сведения).

6. В разделе "Охрана, защита и воспроизводство лесов" содержится документированная информация:

а) о предусмотренных лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственными регламентами и выполненных мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов;

б) о мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, подлежащих выполнению в установленном порядке лицами, использующими леса, и об их выполнении;

в) о мероприятиях по охране, защите и воспроизводству лесов, выполняемых на основании государственных или муниципальных контрактов на выполнение государственного либо муниципального заказа.

7. Форма реестра, порядок представления и правила внесения документированной информации в реестр устанавливаются Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

8. Ведение реестра осуществляется органами государственной власти субъектов Российской Федерации в отношении лесов, расположенных в границах территорий этих субъектов Российской Федерации.

В случае если осуществление полномочий, указанных в части 1 статьи 83 Лесного кодекса Российской Федерации, не передано в установленном порядке органам государственной власти субъектов Российской Федерации, плотность населения которых в 15 раз превышает среднюю плотность населения Российской Федерации, в отношении лесничеств и лесопарков, расположенных в границах территорий этих субъектов Российской Федерации, ведение реестра осуществляется Федеральным агентством лесного хозяйства.

В реестр включаются данные государственного учета лесного фонда по состоянию на 1 января 2007 г., ведение которого осуществлялось в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 20 мая 1997 г. N 611 "О ведении государственного учета лесного фонда" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 21, ст. 2489).

9. Документированная информация, включаемая в реестр, представляется в обязательном порядке на безвозмездной основе:

лицами, осуществляющими использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов;

органами государственной власти, осуществляющими управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.

10. Внесение документированной информации в реестр осуществляется в месячный срок с даты ее представления.

11. Реестр ведется на бумажных и электронных носителях. При несоответствии записей на бумажных носителях и на электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях.

При ведении реестра на электронных носителях должны обеспечиваться его совместимость и взаимодействие с иными государственными информационными системами.

12. Документированная информация, внесенная в реестр, представляется для ее обобщения в Федеральное агентство лесного хозяйства органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими ведение реестра, в порядке, установленном Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

13. Документированная информация, внесенная в реестр, относится к общедоступной информации, за исключением информации, отнесенной законодательством Российской Федерации к категории ограниченного доступа.

Перечень видов информации, предоставляемой в обязательном порядке заинтересованным лицам, и условия ее предоставления устанавливаются Министерством природных ресурсов Российской Федерации.

14. Внесение изменений в документированную информацию, содержащуюся в реестре, осуществляется в порядке, установленном настоящим Положением для первичного внесения такой информации.

15. Органы государственной власти, осуществляющие ведение реестра, несут ответственность за своевременное и правильное внесение в реестр документированной информации, а также за полноту и подлинность предоставляемой информации, содержащейся в реестре.

16. Лица, осуществляющие использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов, а также органы государственной власти, осуществляющие управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, несут ответственность за полноту и достоверность представляемой для внесения в реестр документированной информации, указанной в пунктах 4 - 6 настоящего Положения.

17. Документированная информация, указанная в пунктах 4 - 6 настоящего Положения, предоставляется бесплатно органам государственной власти, а также иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

18. Предоставление информации, содержащейся в реестре, осуществляется по запросам заинтересованных лиц. В течение 5 рабочих дней с даты поступления соответствующего заявления орган государственной власти, осуществляющий ведение реестра, предоставляет заинтересованному лицу выписку из реестра или в письменной форме направляет ему мотивированный отказ в предоставлении такой выписки. Отказ может быть обжалован заинтересованным лицом в судебном порядке.

19. За предоставление выписки из реестра взимается плата в размере и порядке, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 2007 г. N 138 "О размере платы за предоставление выписок из государственного лесного реестра и порядке ее взимания" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 11, ст. 1329).