Поправка №3 к Федеральный закон 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»

Федеральный закон от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ

О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

(извлечение)

 

Принят Государственной Думой 5 августа 2004 года

Одобрен Советом Федерации 8 августа 2004 года

 

Статья 89

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3588; 2003, N 2, ст. 167) следующие изменения:

1) статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности

1. В целях осуществления государственной политики в области промышленной безопасности Президент Российской Федерации или по его поручению Правительство Российской Федерации определяет федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности и возлагает на них осуществление соответствующего нормативного регулирования, а также специальных разрешительных, контрольных и надзорных функций в области промышленной безопасности. Федеральные органы исполнительной власти в области промышленной безопасности имеют подведомственные им территориальные органы, создаваемые в установленном порядке.

2. Федеральные органы исполнительной власти, которым в соответствии с федеральными законами или нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации предоставлено право осуществлять отдельные функции нормативно-правового регулирования, специальные разрешительные, контрольные или надзорные функции в области промышленной безопасности, обязаны согласовывать принимаемые ими нормативные правовые акты и нормативные технические документы, а также координировать свою деятельность в области промышленной безопасности с федеральным органом исполнительной власти в области промышленной безопасности.";

2) в статье 7:

в пункте 2 слова ", специально уполномоченным" исключить;

в пункте 3 слова "власти по" заменить словами "власти в области", слова ", специально уполномоченным" исключить;

3) в пунктах 1 и 2 статьи 8, пункте 1 статьи 9, пункте 2 статьи 11, пунктах 2, 7 и 8 статьи 12, пунктах 4 и 5 статьи 13, пунктах 1 и 2 статьи 14, пунктах 3 и 4 статьи 16 слова ", специально уполномоченный" в соответствующем падеже исключить.

 

Президент Российской Федерации                                                          В. Путин

 

Москва, Кремль

22 августа 2004 г.

N 122-ФЗ