ГОСТ Р 52490-2005 «Материалы лакокрасочные. Колориметрия. Часть 3. Расчет цветовых различий»

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
52490-

2005

(ИСО 7724-3:1984)

Материалы лакокрасочные

КОЛОРИМЕТРИЯ

Часть 3

Расчет цветовых различий

ИСО 7724-3:1984

Paints and varnishes - Colorimetry -
Part 3: Calculation of colour differences

(MOD)

 

Москва
Стандартинформ
2006

 

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Цели и принципы стандартизации в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании», а правила применения национальных стандартов Российской Федерации - ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Закрытым акционерным обществом «Научно-производственная компания Ярославский лакокрасочный институт» (ЗАО «НПКЯрЛИ») на основе аутентичного перевода стандарта, указанного в пункте 4, который выполнен ВНИИКИ, № ПСТ 122-87/17

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 385 «Материалы лакокрасочные на природных связующих. Растворители. Сиккативы. Вспомогательные материалы. Тара, упаковка, маркировка и транспортирование лакокрасочных материалов»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2005 г. № 516-ст

4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту ИСО 7724-3:1984 «Лаки и краски. Колориметрия. Часть 3. Расчет цветовых различий» (ISO 7724-3:1984 «Paints and varnishes - Colorimetry - Part 3: Calculation of colour differences») путем изменения содержания отдельных абзацев, пунктов, подпунктов, изменения отдельных слов, фраз, технических терминов, введения дополнительных слов, фраз, которые выделены в тексте курсивом.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2004 (подраздел 3.5)

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Материалы лакокрасочные

КОЛОРИМЕТРИЯ

Часть 3

Расчет цветовых различий

Paints and varnishes. Colorimetry. Part 3. Calculation of colour differences

Дата введения - 2007-01-01

0 Введение

Настоящий стандарт, являющийся одним из серии стандартов на колориметрию, распространяется на лакокрасочные материалы и устанавливает инструментальный метод определения цветовых характеристик и цветовых различий пигментов, пигментированных лакокрасочных материалов и покрытий.

Серия стандартов на колориметрию состоит из следующих стандартов:

Часть 1 - Основные положения;

Часть 2 - Измерение цвета;

Часть 3 - Расчет цветовых различий.

Методы инструментального определения координат цвета и цветовых различий предназначены для:

а) объективной оценки цветовых различий между образцами;

б) объективной оценки цвета;

в) определения отклонений в цвете при изготовлении окрашенных изделий;

г) объективного описания цветовых изменений, вызванных влиянием атмосферных условий, а также других химических или физических воздействий.

Примечание - Эталоны цвета подвергаются старению, что может привести к изменению цвета эталонов со временем. Для определения этого изменения необходима высокая точность колориметрических измерений, что имеет особое значение при сравнении образцов цвета с эталонами.

1 Назначение и область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод количественной колориметрической оценки малых цветовых различий пигментов, пигментированных лакокрасочных материалов и покрытий.

Примечание - Для определения различий двух образцов по координатам цвета существуют различные формулы. Результаты, полученные по этим формулам, в некоторых случаях не согласуются с результатами визуальной оценки, а также не всегда согласуются друге другом. Международной комиссией по освещению (МКО) в 1976 г. для общего пользования рекомендованы две расчетные формулы. Одна из них в системе координат цвета L*, a*, b*, 1) (система CIELAB) рекомендуется для определения цветовых различий в соответствии с публикацией [1]. На практике доказана возможность ее применения для колориметрической оценки цветовых различий в лакокрасочных покрытиях. Эта формула и используется в настоящем стандарте.

__________________

1)Надстрочная звездочка у координат L*, а*, b* обозначает, что эти величины вычисляются по координатам X, Y, Z, приведенным к координатам идеального рассеивателя для избранного источника освещения.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 52489-2005 Материалы лакокрасочные. Колориметрия. Часть 1. Основные положения (ИСО 7724-1:1984 «Лаки и краски. Колориметрия. Основные положения», MOD)

ГОСТ 29319-92 Материалы лакокрасочные. Метод визуального сравнения цвета (ИСО 3668:1976 «Лаки и краски. Визуальное сравнение цвета красок», MOD)

ИСО 7724-2:19841) Материалы лакокрасочные. Колориметрия. Часть 2. Измерение цвета

1)Соответствующий национальный стандарт отсутствует. До его утверждения рекомендуется использовать перевод на русский язык данного международного стандарта. Перевод данного международного стандарта находится в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодно издаваемому информационному указателю «Национальные стандарты», который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим ежемесячно издаваемым информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) документом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Расчет

3.1 Основные положения

Определяют различия цвета, светлоты, цветового тона и чистоты цвета пигментов, пигментированных лакокрасочных материалов и лакокрасочных покрытий испытуемого образца и образца сравнения по их координатам цвета (L*, а*, b*) в системе МКО 1976 г. (ГОСТР 52489).

Определяют L*Т, a*Т, b*Т - координаты цвета испытуемого образца и L*R, a*R, b*R - координаты цвета образца сравнения в соответствии с ИСО 7724-2.

Если необходимо определить цветовые различия между испытуемым образцом и образцом сравнения, полученные вследствие изменения цвета самого окрашенного материала (например, когда должно быть объективно отражено изменение цвета пигмента или покрытия, вызванное атмосферным воздействием), то координаты цвета L*, a*, b* следует рассчитывать по координатам X, Y, Z, полученным с учетом зеркальной составляющей в соответствии с ИСО 7724-2,4.1.1 или 4.2.1.

Полученные в результате измерений величины Хm, Ym, Zm необходимо корректировать с использованием следующих формул:

X=Xmρ0Xn;

(1)

Y=Ymρ0Yn;

(2)

Z=Zm–ρ0Zn;

(3)

где              ρ0                - коэффициент отражения по Френелю в соответствии с публикацией [2], который принимается равным 0,04 на основании коэффициента преломления n=1,5 по ИСО 7724-2, 4.1.1 (примечание);

                   Xn,Yn,Zn      - координаты цвета идеального рассеивателя для избранного источника освещения и геометрии наблюдения (ГОСТ Р 52489, таблица 2).

Корректировка весьма незначительна из-за применения для расчета L*, a*, b* кубического корня величин X/Xn, Y/Yn, Z/Zn в соответствии с ГОСТ Р 52489, 4.2.

Если необходимо определить цветовые различия между испытуемым образцом и образцом сравнения с учетом различий в поверхностном отражении (если эти различия воспринимаются визуально в соответствии с ГОСТ Р 52489), координаты цвета L*, а*, b* следует определять с исключением зеркальной составляющей в соответствии с ИСО 7724-2,4.1.2 или 4.2.2.

Степень сравнимости цветовых различий зависит от различий в блеске между испытуемым образцом и образцом сравнения и от конструкции головки спектрофотометра.

Примечания

1. При наличии современных приборов нет необходимости вычислять координаты цвета испытуемых образцов, т.к. цветовое различие рассчитывается автоматически с использованием программного обеспечения.

2. Если проводится измерение темных образцов или образцов очень насыщенного цвета, то возможно использование более точных значений р0, что должно быть отражено в протоколе испытаний.

3.2 Вычисление полного цветового различия с применением формул CIELAB

Полное цветовое различие ΔE*ab между двумя цветами - это геометрическое расстояние между двумя точками цветового пространства (L*, а*, b*системе МКО1976 г. (ГОСТ Р 52489), которое рассчитывают по формуле

(4)

(5)

(6)

(7)

3.3 Различия в светлоте

Воспринимаемые различия в светлоте в системе МКО 1976 г. между испытуемым образцом и образцом сравнения определяют по психометрическому различию в светлоте

(8)

3.4 Различия в чистоте цвета

Различия в чистоте цвета в системе МКО 1976 г. между испытуемым образцом и образцом сравнения определяют по формуле

(9)

где                         - чистота цвета для испытуемого образца в системе МКО 1976г., рассчитываемая по формуле

(10)

                             - чистота цвета для образца сравнения в системе МКО 1976г., рассчитываемая по формуле

(11)

3.5 Различия в цветовом тоне

Различия в цветовом тоне ΔH*ab в системе МКО 1976 г. между испытуемым образцом и образцом сравнения определяют по формуле

(12)

где              kH=+1 для (a*b*T a*b*R)0,

                   kH=–1 для (a*b*T a*b*R)<0.

3.6 Цветовые различия испытуемых образцов, близких к белым

Для цветовых различий образцов, близких к белым, не используют ΔC*ab и ΔH*ab, а используют только ΔE*ab, ΔL*, Δa* и Δb*.

4 Протокол испытания

Протокол испытания должен содержать:

- тип и обозначение испытуемого образца и образца сравнения;

- ссылку на настоящий стандарт;

- описание или другое обозначение метода подготовки испытуемого образца и образца сравнения;

- указание на включение или исключение зеркальной составляющей;

-указание на использование ρ0, отличного от 0,04;

- результаты испытания, выраженные в виде цветовых различий ΔE*ab и, в случае необходимости, различий в психометрической светлоте ΔL*, различий в цветовом тоне ΔC*ab, и различий в чистоте цвета ΔHab по МКО 1976 г. для окрашенных образцов или разницы Δa* и Δb* соответственно;

- тип используемого колориметрического прибора, геометрию измерения, угловую апертуру, источник освещения;

- любые отклонения от установленной методики;

- дату проведения испытания.

Библиография

[1]

Публикация МКО № 15. Дополнение № 2

Рекомендации для однородных цветовых пространств. Уравнение для расчета цветовых различий. Психометрические цветовые термины

[2]

Публикация МКО № 38

Радиометрические и фотометрические характеристики материалов и их измерение