Поправка №12 к Постановление 31 «Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих»

Постановление Минтруда РФ от 1 июня 1998 г. N 19
"О внесении изменений и дополнений в Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих"

В связи с уточнением характера выполняемых работ по отдельным профессиям рабочих Министерство труда и социального развития Российской Федерации постановляет:

Внести в Тарифно-квалификационные характеристики по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденные постановлением Минтруда России от 10 ноября 1992 г. N 31, с дополнениями, внесенными постановлением Минтруда России от 12 июля 1993 г. N 134, изменения и дополнения согласно приложению.

Министр труда

и социального развития

Российской Федерации                                                                                                                         О. Дмитриева

Приложение

к постановлению Минтруда РФ

от 1 июня 1998 г. N 19

Изменения и дополнения
в Тарифно-квалификационные характеристики по
общеотраслевым профессиям рабочих

1. Внести изменения в тарифно-квалификационные характеристики профессии "Кладовщик" 1-2 разрядов (в редакции постановления Минтруда России от 10 ноября 1992 г. N 31), дополнив профессию тарифно-квалификационной характеристикой 3 разряда и изложив их в следующей редакции:

"Кладовщик

1-й разряд

Характеристика работ. Прием на склад, взвешивание, хранение и выдача со склада различных материальных ценностей: топлива, сырья, полуфабрикатов, готовой продукции, деталей, инструментов, вещей и т.д. Проверка соответствия принимаемых ценностей сопроводительным документам. Перемещение материальных ценностей к местам хранения вручную или при помощи штабелеров и других механизмов с раскладкой (сортировкой) их по видам, качеству, назначению и другим признакам. Организация хранения материалов и продукции с целью предотвращения их порчи и потерь. Обеспечение сохранности материальных ценностей.

Должен знать: номенклатуру, сортамент и ассортимент хранящихся материальных ценностей, их свойства и назначение; способы проверки рабочего инструмента, приборов, приспособлений на пригодность их к работе; способы предохранения вещей, продукции и сырья от порчи при разгрузке, погрузке и хранении на складе; правила противопожарной безопасности хранения материалов и содержания служебных помещений; правила охраны труда при хранении и перемещении токсичных, пожаро- и взрывоопасных материалов, топлива и смазки.

Кладовщик

2-й разряд

Характеристика работ. Руководство работой по погрузке, выгрузке грузов и размещению их внутри склада. Комплектование партий материальных ценностей по заявкам потребителей. Осмотр и составление дефектных ведомостей на неисправные инструменты, приборы и т.д., актов на их ремонт и списание, а также на недостачу и порчу материалов. Прием личного автотранспорта от населения на временную сохранность с оформлением соответствующих документов. Учет наличия на складе хранящихся материальных ценностей и ведение отчетной документации по их движению. Участие в проведении инвентаризаций.

Должен знать: правила ведения складского хозяйства; правила учета, хранения, движения материальных ценностей на складе и правила оформления сопроводительных документов на них; правила комплектования партий различных материальных ценностей по технологическим документам; правила применения складского измерительного инструмента, приспособлений, механизмов и способы проверки их на пригодность к работе; правила применения крепежных автотранспортных средств на автостоянках; правила проведения инвентаризаций; правила противопожарной безопасности хранения и перемещения материалов и содержания служебных помещений; правила и условия хранения кислот и химикатов, ядов и легковоспламеняющихся веществ.

При приеме на склад, хранении и выдаче со склада особо ценных приборов, изделий и материалов, дорогостоящего измерительного инструмента, химикатов, кислот, ядов и легковоспламеняющихся веществ с оформлением соответствующей документации - 3-й разряд."

2. Внести изменения в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Водитель электро- и автотележки" 2 разряда (в редакции постановления Минтруда России от 12 июля 1993 г. N 134), дополнив профессию тарифно-квалификационными характеристиками 3 и 4 разрядов и изложив их в следующей редакции:

"Водитель электро- и автотележки

Характеристика работ. Управление электро- и автотележки различных систем, их подъемными платформами и кранами. Своевременная, в соответствии с графиком прилета и вылета, подача к самолетам и уборка от самолетов самоходных трапов. Транспортировка деталей и запасных частей для ремонта подвижного состава, постельных принадлежностей и угля для экипировки пассажирских вагонов, багажа и других грузов по территории: участков, цехов, железнодорожных станций, аэропортов, морских и речных портов. Наблюдение за правильностью погрузки, крепления, выгрузки грузов или проведение погрузки и выгрузки грузов своими силами. Транспортировка и обеспечение сохранности грузов. Проверка зарядки аккумуляторов, работы тормозов и сообщение об обнаруженных недостатках старшему должностному лицу. Техническое обслуживание механизмов и проведение текущего ремонта. Оформление документов на прием и сдачу груза.

Должен знать: конструкцию, грузоподъемность, основные эксплуатационные данные электро- и автотележек, самоходных механизмов различных систем; сроки и способы зарядки аккумуляторов; принцип работы двигателя внутреннего сгорания; виды топлива и масел; правила вождения и инструкции по безопасному перемещению электро- и автотележек; правила погрузки и выгрузки грузов, укладки и крепления их; допустимые габариты грузов; порядок оформления документации на прием и сдачу грузов.

При управлении электро- и автотележками грузоподъемностью до 2 тонн - 2-й разряд;

при управлении электро- и автотележками грузоподъемностью до 2 тонн, оборудованными подъемными механизмами или прицепными устройствами для перевозки груза, - 3-й разряд;

при управлении электро- и автотележками грузоподъемностью свыше 2 тонн, оборудованными подъемными механизмами или прицепными устройствами для перевозки груза по территории железнодорожных станций, аэропортов, морских и речных портов, вблизи подвижного транспорта, находящегося в рабочем состоянии, - 4-й разряд".

3. Внести изменения в тарифно-квалификационную характеристику профессии "Дежурный у эскалатора" 2 разряда (в редакции постановления Минтруда России от 12 июля 1993 г. N 134), дополнив профессию тарифно-квалификационными характеристиками 3 и 4 разрядов и изложив их в следующей редакции:

"Дежурный у эскалатора

Характеристика работ. Включение, наблюдение за работой и выключение эскалаторов метрополитенов, в магазинах, на аэро-, железнодорожных вокзалах и в других организациях. Информирование пассажиров по громкоговорящей связи о правилах пользования эскалаторами. Принятие мер по изменению режима работы эскалаторов в зависимости от пассажиропотока. Информирование пассажиров о кратчайшем проезде до интересующей их станции метрополитена, расположении торговых отделов, секций, служебных помещений и т.п. Оказание помощи престарелым гражданам, инвалидам и пассажирам с детьми при входе и сходе с эскалатора. Остановка эскалатора при неисправностях и несчастных случаях, оказание первой необходимой доврачебной помощи пострадавшим. Вызов слесарей-электриков, машиниста эскалатора или работников аварийной службы при неисправности эскалаторов.

Должен знать: принцип работы и эксплуатации эскалаторов, их электро- и радиооснащение; место нахождения медпункта, машиниста эскалатора, ремонтного персонала и работников аварийной службы; правила оказания первой помощи пострадавшим; правила приема и сдачи смены; схему метрополитена, расположение отделов и секций магазинов и служебных помещений аэро-, железнодорожных вокзалов и других организаций.

При наблюдении за работой эскалаторов с пассажиропотоком до 30 тыс. человек в сутки - 2-й разряд;

при наблюдении за работой эскалаторов с пассажиропотоком от 30 тыс. человек до 80 тыс. человек в сутки - 3-й разряд;

при наблюдении за работой эскалаторов с пассажиропотоком свыше 80 тыс. человек в сутки - 4-й разряд."

4. Внести изменения в тарифно-квалификационные характеристики профессии "Приемосдатчик грузов и багажа" 2-3 разрядов (в редакции постановления Минтруда России от 12 июля 1993 г. N 134), дополнив профессию тарифно-квалификационными характеристиками 4-6 разрядов и изложив их в следующей редакции:

"Приемосдатчик груза и багажа

Характеристика работ. Организация грузовых и коммерческих операций по приему, взвешиванию, погрузке, сортировке, перегрузке, выгрузке, хранению и выдаче грузов и багажа, перевозимых автомобильным, морским, речным, воздушным транспортом и по железным дорогам. Проверка правильности размещения и крепления грузов на открытом подвижном составе в соответствии с техническими условиями погрузки и крепления грузов и правилами перевозок грузов, обеспечивающими сохранность грузов при перевозке и безопасности движения. Контроль за недопущением выхода груза за пределы допустимого габарита погрузки с помощью промышленных телевизионных установок, электронно-габаритных устройств и видеоконтрольной техники. Организация погрузки мелких отправок и контейнеров с учетом требований плана формирования вагонов. Проверка морских, речных, воздушных судов, вагонов и контейнеров перед погрузкой и выгрузкой грузов. Составление коммерческих актов и актов общей формы при обнаружении несохранных перевозок грузов. Оформление перевозочных документов и ведение отчетности, ввод информации о произведенных грузовых операциях в персональные электронно-вычислительные машины. Осуществление контроля за соблюдением требований охраны труда и эффективного использования погрузочно-разгрузочных машин и механизмов. Организация правильного размещения грузов на транспортных средствах, складах, контейнерных площадках с целью обеспечения их сохранности и рационального использования складской площади. Осуществление контроля за состоянием весовых приборов, наличием необходимых материалов для маркировки грузов и багажа, наложением запорно- пломбировочных устройств на вагоны и контейнеры. Принятие мер по сокращению сроков простоя подвижного состава под погрузкой и выгрузкой грузов.

Должен знать: правила перевозок и порядок оформления документов на перевозку грузов и багажа; технические условия погрузки и крепления грузов; должностную инструкцию приемосдатчика груза; правила коммерческого осмотра транспортных средств; инструкцию по ведению станционной коммерческой отчетности; инструкцию о порядке и технологии взвешивания грузов, содержании и техническом обслуживании весовых приборов; правила перевозок опасных грузов и порядок ликвидации, связанных с ними аварийных ситуаций, технологический процесс работы станции; инструкции по учету погрузки и выгрузки грузов при перевозках различными транспортными средствами; инструкцию по перевозке негабаритных и тяжеловесных грузов; инструкцию по актово-претензионной работе; Инструкцию по розыску пропавших грузов; Устав железных дорог; соглашение о международном железнодорожном грузовом сообщении; положение о порядке охраны грузов и объектов на железнодорожном транспорте; стандарты на условия транспортирования и упаковку грузов; правила охраны труда, производственной санитарии и пожарной безопасности.

При работе на местах общего пользования железнодорожных станций с навалочными грузами - 3-й разряд;

при работе в багажном отделении вокзалов, на подъездных путях, пристанях, причалах, в аэропортах со всеми грузами - 4-й разряд;

при работе на местах общего пользования железнодорожных станций со всеми грузами (кроме навалочных) и грузобагажом юридических лиц - 5-й разряд;

при работе на открытом подвижном составе с длинномерными, лесными, крупногабаритными, негабаритными, опасными и другими грузами, размещение и крепление которых производится по техническим условиям погрузки и крепления грузов; размещение грузов по чертежам и схемам, не предусмотренным техническим условиям, - 6-й разряд."