Распоряжение ОБ-152-р «Об организации работы по подготовке, заключению, регистрации и хранению государственных контрактов, договоров, соглашений, в которых одной из сторон выступает Федеральное дорожное агентство, и согласованию проектов государственных контрактов, представляемых государственными заказчиками»

Распоряжение Федерального дорожного агентства от 22 июня 2005 г. N ОБ-152-р

Об организации работы по подготовке, заключению, регистрации и хранению государственных контрактов, договоров, соглашений, в которых одной из сторон выступает Федеральное дорожное агентство, и согласованию проектов государственных контрактов, представляемых государственными заказчиками

В целях упорядочения работы по подготовке, заключению и хранению государственных контрактов, договоров, соглашений, в которых одной из сторон выступает Федеральное дорожное агентство, и согласованию проектов государственных контрактов государственных заказчиков, а также целевого и эффективного использования средств федерального бюджета:

1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки, заключения и хранения государственных контрактов, договоров, соглашений, в которых одной из сторон выступает Федеральное дорожное агентство, и согласованию проектов государственных контрактов государственных заказчиков (далее - Правила).

2. Руководителям структурных подразделений Росавтодора обеспечить соблюдение Правил при подготовке, согласовании государственных контрактов, договоров, соглашений.

3. Управлению делами и бухгалтерского учета (А.С. Помигалов):

1) Обеспечить организацию и ведение специального учета вновь заключаемых государственных контрактов, договоров, соглашений путем создания их банка данных на бумажных и электронных носителях.

2) Осуществлять ответственное хранение подлинников всех действующих государственных контрактов, договоров, соглашений, заключенных Росавтодором, в специально оборудованном служебном помещении.

3) В недельный срок провести закрепление работников, ответственных за проведение указанной работы.

4) В недельный срок провести прием-передачу на ответственное хранение из Управления имущества и правового обеспечения заключенных Росавтодором государственных контрактов, договоров, соглашений.

4. Признать утратившими силу распоряжение Росавтодора от 2 сентября 2004 г. N ВБ-198-р "Об утверждении Правил рассмотрения структурными подразделениями Федерального дорожного агентства государственных контрактов на выполнение работ (оказание услуг)", пункты 3, 4, 5, 8 распоряжения Росавтодора от 8 апреля 2005 г. N ОБ-30-р "Об организации подписания соглашений, заключаемых между Федеральным дорожным агентством и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации".

5. Контроль за исполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

Руководитель                                О.В. Белозеров

Приложение

к распоряжению Федерального

дорожного агентства

от 22 июня 2005 г. N ОБ-152-р

Правила
подготовки, заключения и хранения государственных контрактов, договоров, соглашений, в которых одной из сторон выступает Федеральное дорожное агентство, и согласованию проектов государственных контрактов, представляемых государственными заказчиками

1. Подготовка, заключение и хранение государственных контрактов

1.1. Основанием для заключения государственных контрактов между Федеральным дорожным агентством (далее - Росавтодор) и исполнителем на выполнение работ (оказание услуг) являются утвержденные соответствующие планы работ, протоколы конкурсных торгов, проведенных структурными подразделениями Росавтодора.

1.2. Обеспечение всех процедур, предусмотренных настоящими Правилами, возлагается на управление, которое в соответствии с утвержденными планами работ назначено ответственным за подготовку и сопровождение государственного контракта (далее - ответственное Управление).

Количество экземпляров проектов государственных контрактов определяется количеством сторон контракта.

Проект государственного контракта оформляется по форме, установленной "Порядком подготовки и заключения государственных контрактов на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд" (утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 594), с приложением технического задания, календарного плана выполнения работ (оказания услуг) по государственному контракту, протокола соглашения о контрактной цене, сметы затрат (калькуляции) на выполнение работ (оказание услуг).

При необходимости ответственное Управление до этапа визирования организует предварительную проработку проекта государственного контракта с заинтересованными управлениями.

Начальник ответственного Управления визирует каждый лист проекта государственного контракта, календарного плана выполнения работ (оказания услуг), протокола согласования контрактной цены, сметы затрат на выполнение работ (оказание услуг) по государственному контракту, технического задания и направляет государственный контракт на согласование в структурные подразделения Росавтодора в соответствии с их компетенцией.

1.3. В процессе согласования визируется последний лист проекта государственного контракта экземпляра Росавтодора.

Срок рассмотрения и согласования проекта государственного контракта в каждом структурном подразделении Росавтодора не должен превышать двух дней.

1.4. В обязательном порядке контракт согласовывается Финансовым управлением (в части порядка расчетов и реквизитов получателя средств), Управлением экономики и планирования (в части соответствия расходов утвержденным объемам финансирования соответствия направления расходования средств действующей бюджетной классификации Российской Федерации), Управлением организации научно-технических исследований и конкурсов (в части соответствия цены работ (услуг) в государственном контракте цене, достигнутой по итогам конкурса).

1.5. При наличии замечаний государственный контракт возвращается в ответственное Управление на доработку с обоснованием необходимости доработки.

1.6. При отсутствии замечаний и наличии всех виз (подписей) руководителей структурных подразделений Росавтодора, указанных в п. 4 настоящего раздела Правил, государственный контракт представляется ответственным Управлением в Управление имущества и правового обеспечения для проведения правовой экспертизы.

1.7. Согласованный проект государственного контракта представляется на рассмотрение и согласование заместителю руководителя Росавтодора, курирующему согласно установленному распределению обязанностей работу ответственного Управления.

1.8. Согласованный проект государственного контракта представляется в двух экземплярах на подпись руководителю Росавтодора или иному уполномоченному лицу на основании распоряжения о предоставлении права подписи на государственных контрактах.

1.9. Подписанный государственный контракт регистрируется в Управлении делами и бухгалтерского учета, сшивается и скрепляется гербовой печатью Росавтодора.

Один экземпляр остается на хранении в Управление делами и бухгалтерского учета, другой передается исполнителю работ (услуг) под роспись.

1.10. При необходимости внесения изменений и дополнений в условия уже заключенного государственного контракта между Росавтодором и исполнителем работ (услуг) заключается дополнительное соглашение. Оформление дополнительных соглашений осуществляется в соответствии с п.п. 3-9 настоящего раздела Правил.

1.11. Подлинники государственных контрактов (дополнительных соглашений), находящихся на хранении в Управлении делами и бухгалтерского учета, выдаются для работы под расписку на ограниченный срок. Для оперативной работы используются заверенные копии государственных контрактов (дополнительных соглашений).

1.12. Порядок рассмотрения иных договоров (соглашений), заключаемых между Росавтодором и юридическими лицами, осуществляется в соответствии с п. 1.1-1.11 настоящего раздела Правил.

2. Подготовка, заключение и хранение соглашений, заключаемых между Федеральным дорожным агентством и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации

2.1. Основанием для подписания соглашений, заключаемых между Федеральным дорожным агентством и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, является федеральный закон о федеральном бюджете на текущий год при условии утверждения данным законом субсидий на финансирование дорожного хозяйства субъектов Российской Федерации.

2.2. Срок подготовки Соглашений к их подписанию в Росавтодоре не должен превышать пяти дней.

2.3. Управление экономики и планирования обеспечивает организацию подготовки к подписанию Соглашений на основании распорядительного акта Росавтодора.

2.4. При подготовке к подписанию Соглашения подлежат визированию в структурных подразделениях Росавтодора, в части:

- соответствия объемов предоставляемых субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации установленным показателям, а также сумм долевого участия бюджетов субъектов Российской Федерации или заемных средств (в Управлении экономики и планирования, Финансовом управлении);

- согласования Перечня объектов строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования и искусственных сооружений на них (в Управлении экономики и планирования и Управлении строительства и проектирования автомобильных дорог);

- согласования стоимостных показателей объемов строительства и реконструкции по объектам, включенным в Перечень (в Управлении организации научно-технических исследований и конкурсов);

- наличия распорядительных актов об одобрении предпроектной и утверждения в установленном порядке проектной документации и наличия положительного экспертного заключения по ним на объекты строительства и реконструкции, включенные в Перечень (в Управлении строительства и проектирования автомобильных дорог);

- согласования реквизитов получателей средств федерального бюджета в виде субсидий и порядка перечисления указанных средств (в Финансовом управлении);

- проведения правовой экспертизы текста Соглашения (в Управлении имущества и правового обеспечения).

2.5. Согласованный проект соглашения представляется на рассмотрение и согласование заместителю руководителя Росавтодора, курирующему согласно установленному распределению обязанностей работу Управления экономики и планирования.

2.6. Согласованный проект соглашения представляется в двух экземплярах на подпись руководителю Росавтодора или иному уполномоченному лицу на основании распоряжения о предоставлении права подписи на государственных контрактах.

2.7. Подписанное Соглашение регистрируется в Управлении делами и бухгалтерского учета, сшивается и скрепляется гербовой печатью Росавтодора.

Один экземпляр остается на хранении в Управлении делами и бухгалтерского учета, другой выдается уполномоченному представителю субъекта Российской Федерации под роспись.

2.8. При необходимости внесения изменений и дополнений в условия уже заключенного Соглашения между Росавтодором и органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации заключается дополнительное соглашение. Оформление дополнительных соглашений осуществляется в соответствии с п.п. 2.1-2.7 настоящего раздела Правил.

2.9. Подлинники Соглашений (дополнительных соглашений), находящихся на хранении в Управлении делами и бухгалтерского учета, выдаются для работы под расписку на ограниченный срок. Для оперативной работы используются копии Соглашений (дополнительных соглашений).

3. Подготовка, заключение и хранение договоров о передаче части функций государственного заказчика

3.1. Проект договора о передаче части функций государственного заказчика представляется в Управление, инициирующее подготовку договора, уполномоченными представителями подведомственных государственных учреждений.

3.2. Проект договора визируется Финансовым управлением (в части порядка расчетов реквизитов получателей средств), Управлением экономики и планирования (в части соответствия расходов утвержденным объемам финансирования и соответствия направлений расходов утвержденным объемам финансирования и соответствия направлений расходования средств действующей бюджетной классификации Российской Федерации), Управлением организации научно-технических исследований и конкурсов (в части соответствия цены работ (услуг) в государственном контракте цене, достигнутой по итогам конкурса, Управлением строительства и проектирования автомобильных дорог (в части определения объектов строительства и реконструкции), Управлением содержания и сохранности автомобильных дорог (в части определения объектов капитального ремонта, ремонта, целевых программ по содержанию автомобильных дорог и безопасности дорожного движения).

3.3. При отсутствии замечаний и наличии всех виз функциональных подразделений Росавтодора, указанных в п. 2 настоящего раздела Правил, договор представляется в Управление имущества и правового обеспечения для проведения правовой экспертизы и визирования.

Согласованный договор представляется на рассмотрение и согласование заместителю руководителя Росавтодора, курирующему согласно установленному распределению обязанностей работу ответственного Управления.

3.4. Договор, подписанный уполномоченным лицом, представляется на рассмотрение руководителю Росавтодора.

3.5. Подписанный и завизированный договор регистрируется в Управлении делами и бухгалтерского учета, сшивается и скрепляется гербовой печатью Росавтодора.

Один экземпляр остается на хранении в Управлении делами и бухгалтерского учета, другой - представителю государственного учреждения под роспись.

3.6. При необходимости внесения изменений и дополнений в условия уже заключенного договора между Росавтодором и государственным заказчиком заключается дополнительное соглашение. Оформление дополнительных соглашений осуществляется в соответствии с установленным порядком настоящего раздела Правил.

3.7. Подлинники договоров (дополнительных соглашений), находящихся на хранении в Управлении делами и бухгалтерского учета, выдаются для работы под расписку на ограниченный срок. Для оперативной работы используются заверенные копии договоров (дополнительных соглашений).

4. Согласование проектов государственных контрактов, представляемых государственными заказчиками

4.1. Основанием для представления на согласование государственных контрактов между государственным заказчиком и исполнителем на выполнение работ (оказание услуг) являются заключенные с государственными заказчиками договоры о передачи части функций.

По результатам проведенных конкурсов на поставку товаров, работ, услуг государственные учреждения - государственные заказчики представляют в управления Росавтодора, ответственные за соответствующее направление расходования бюджетных средств, за счет которых оформляется государственный контракт, проекты государственных контрактов сметной стоимостью свыше установленной Росавтодором на выполнение дорожных работ парафированные руководителем государственного заказчика.

4.2. В обязательном порядке контракт согласовывается Финансовым управлением (в части порядка расчетов, и реквизитов получателя средств), Управлением экономики и планирования (в части соответствия расходов утвержденным объемам финансирования соответствия направления расходования средств действующей бюджетной классификации Российской Федерации), Управлением организации научно-технических исследований и конкурсов (в части соответствия цены работ (услуг) в государственном контракте цене, достигнутой по итогам конкурса).

Время рассмотрения и визирования проекта государственного контракта в каждом структурном подразделении Росавтодора не должно превышать двух дней.

4.3. При наличии замечаний проект государственного контракта возвращается заказчику на доработку с обоснованием необходимости доработки.

4.4. При отсутствии замечаний и наличии всех виз руководителей структурных подразделений Росавтодора, указанных в п. 2 настоящего раздела Правил, проект государственного контракта представляется заказчиком в Управление имущества и правового обеспечения для проведения правовой экспертизы и визирования.

4.5. Завизированный в Управлении имущества и правового обеспечения проект государственного контракта представляется на согласование руководителю Росавтодора или иному уполномоченному лицу.

Проект государственного контракта, согласованный уполномоченным лицом, возвращается государственному заказчику.

Копия согласованного государственного контракта представляется в структурное подразделение Росавтодора, ответственное за соответствующее направление расходования бюджетных средств, за счет которых оформляется государственный контракт.

4.6. При необходимости внесения изменений и дополнений в условия уже заключенного государственного контракта между государственным заказчиком и исполнителем работ (услуг) заключается дополнительное соглашение. Согласование проектов дополнительных соглашений осуществляется в соответствии с п.п. 4.2-4.5 настоящего раздела Правил.