Поправка №2 к Постановление 73-ПП «О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы»

Постановление Правительства Москвы от 25 сентября 2007 г. N 831-ПП
"О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП"

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 30 мая 2006 г. N 352-ПП "О мерах по дальнейшему развитию и совершенствованию работы органов исполнительной власти, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы в режиме "одного окна" и постановления Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 856-ПП "О дальнейшем совершенствовании деятельности органов исполнительной власти города Москвы, государственных учреждений и государственных унитарных предприятий города Москвы по оформлению и выдаче документов заявителям", а также в целях совершенствования порядка выдачи документов Государственной жилищной инспекцией города Москвы в режиме "одного окна" Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменения и дополнения в постановление Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП "О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 15 ноября 2005 г. N 883-ПП):

1.1. Пункты 3 и 4 постановления признать утратившими силу.

1.2. Пункты 9, 12, 16, 18 раздела II приложения 1 к постановлению изложить в новой редакции и дополнить раздел II пунктами 21 и 22 согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

1.3. Пункт 3.1 Примечаний к приложению 1 к постановлению после слов "в том числе с заменой" дополнить словами "отделочных покрытий стен, полов, потолков,".

1.4. Примечания к приложению 1 к постановлению дополнить пунктами 3.4 и 4, изложив их в следующей редакции:

"3.4. Перестановка бытовых напольных электроплит в габаритах помещения кухни.

4. Оформление разрешений на осуществление мероприятий по переустройству и (или) перепланировке помещений, которые могут быть отнесены к реконструкции зданий в соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации и ст. 1 Закона города Москвы от 9 июля 2003 г. N 50 "О порядке подготовки и получения разрешений на строительство, реконструкцию градостроительных объектов в городе Москве", осуществляется уполномоченными органами в порядке, установленном правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.".

1.5. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктами 3.9, 3.10, 3.11, изложив их в следующей редакции:

"3.9. Переносятся радиаторы в застекленные лоджии, балконы и иные летние помещения.

3.10. Выполняются работы по устройству полов с подогревом от общедомовых систем водоснабжения и отопления.

3.11. Нарушаются требования строительных, санитарно-гигиенических, эксплуатационных норм и правил пожарной безопасности для жилых зданий.".

1.6. Приложения 3 и 4 к постановлению признать утратившими силу.

2. Утвердить норматив города Москвы по эксплуатации жилищного фонда (ЖНМ-2005/01) "Регламент оформления и проведения переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы" согласно приложению 2 к настоящему постановлению и ввести в действие с 1 января 2008 г.

3. Опубликовать настоящее постановление в официальных изданиях Мэра и Правительства Москвы в установленном порядке.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника Мосжилинспекции Объедкова В.И.

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 25 сентября 2007 г. N 831-ПП

Внесение изменений и дополнений в приложение 1 к постановлению Правительства Москвы от 8 февраля 2005 г. N 73-ПП

II. Мероприятия (работы) по перепланировке

№ п/п

Мероприятия (работы)

Выполняются

9

Изменение конструкции полов

 

по проекту

12

Создание входов, изменение входов и тамбуров с устройством крылец (лестниц в цокольные и подвальные помещения), не предусматривающее присоединение (занятие) дополнительного земельного участка

 

по проекту

16

Устройство самораздвижных или "карусельных" дверей и витрин из легких быстровозводимых конструкций без изменения внешних габаритов помещений

 

по проекту

18

Установка наружных технических средств на фасаде (кондиционеров, антенн, защитных сеток и т.п.), а также элементов, обеспечивающих беспрепятственное передвижение маломобильных групп населения: выжимных телескопических лифтов, двухрядных поручней и т.д.

 

по проекту

21

Устройство или изменение конструкций перекрытий, проводимые в порядке ремонта (замены) существующих

 

по проекту

22

Устройство лоджий на первых этажах, террас, устройство (ликвидация) балконов, не предусматривающее при этом возможность объединения внутренних помещений с лоджиями, балконами, террасами

 

по проекту