ВСН 23-95 «Инструкция по устройству полов из трехслойных паркетных досок типа ПД-3 (ПДП) в помещениях площадью более 40 м2»

ДЕПАРТАМЕНТ СТРОИТЕЛЬСТВА

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ

МОССТРОЙЛИЦЕНЗИЯ

ИНСТРУКЦИЯ
по устройству полов из трехслойных
паркетных досок типа ПД-3 (ПДП)
в помещениях площадью более 40
м2

ВСН 23-95

Москва 1995

Инструкция по устройству полов из трехслойных паркетных досок типа ПД-3 (ПДП) в помещениях площадью более 40 м2 разработана НИИМосстроем Департамента строительства (д.т.н., проф. Е.Д. Белоусов, инж. А.Н. Шевченко, инж. А.Ю. Сатирский, к.т.н. Я.Г. Могилевский) с участием Мосстройлицензии (Ю.И. Столяров и к.т.н. В.Д. Фельдман).

Инструкция согласована с Техническим управлением АО ХК Главмосстроя.

При пользовании настоящей инструкцией следует учитывать утвержденные изменения, внесенные в СНиП 2.03.13-88 «Полы», СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия»: раздел 4 «Устройство полов», стандарты и технические условия на материалы, применяемые при устройстве полов.

Департамент строительства

Ведомственные строительные нормы

ВСН 23-95

Научно-техническое управление

Инструкция по устройству полов из трехслойных паркетных досок типа ПД-3 (ПДП) в помещениях площадью более 40 м2

ДС

впервые

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящая Инструкция предназначена для работ по устройству и приемке полов из ненесущих трехслойных паркетных досок типа ПД-3 (ПДП) в помещениях площадью более 40 м2.

1.2. Инструкция разработана с учетом требований и положений СНиП 3.04.01-87 «Изоляционные и отделочные покрытия» и ВСН 9-94 «Инструкция по устройству полов в жилых и общественных зданиях».

1.3. Устройство полов из указанного материала допускается в помещениях с сухим режимом эксплуатации (актовые залы в учебных и административных зданиях, физиотерапевтические и рентген-кабинеты в больницах и поликлиниках, музыкальные комнаты в детских садах и классы в школах и др.).

1.4. К устройству полов из паркетных досок следует приступать только по окончании всех строительно-монтажных, санитарно- и электротехнических, а также отделочных работ, включая окраску поверхностей.

До настилки покрытия пола системы отопления и водоснабжения здания должны быть полностью смонтированы, опробованы и переданы в эксплуатацию.

Внесены НИИМосстроем

Утверждены Научно-техническим управлением Департамента строительства

«29» июня 1995 г.

Дата введения в действие

«1» июля 1995 г.

1.5. Паркетные доски укладывают только по сплошному выровненному основанию.

1.6. В каждом помещении следует укладывать паркетные доски одного типа и рисунка лицевой поверхности.

1.7. Во время укладки покрытия температура воздуха в помещении на уровне пола должна быть не ниже 10 °С; а относительная влажность - не более 60 %.

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К МАТЕРИАЛАМ, ПРИМЕНЯЕМЫМ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ПОЛОВ

2.1. Паркетные доски, выпускаемые Деревообрабатывающим комбинатом № 13 (ТУ 400-1-524-93), представляют собой трехслойную конструкцию, верхнее лицевое покрытие которых состоит из планок, наклеенных палубным рисунком на двухслойное основание, соединенных между собой реек и шпона во взаимоперпендикулярном направлении. На кромках и торцах должны быть пазы и гребни для соединения паркетных досок между собой.

2.2. В зависимости от породы и пороков древесины планок лицевого покрытия паркетные доски подразделяются на марки А и Б. Марка А соответствует требованиям высшей категории качества.

Доски обеих марок имеют длину 2423 ± 2 мм, ширину 199 ± 0,1 мм, общую толщину 15 ± 0,2 мм.

2.3. Влажность паркетных досок при укладке в конструкцию пола должна быть 8 ± 2 %.

2.4. Лаги для крепления паркетных досок должны изготавливаться из древесины хвойных пород, неструганые. Лаги должны быть антисептированы и перед укладкой в толщу раствора их необходимо обработать гидроизоляционным составом.

Влажность лаг должна быть не более 10 %. Они не должны иметь коробления.

2.5. Влажность песка, укладываемого в качестве прослойки под паркетные доски, должна быть не более 4 %.

2.6. Применяемые в качестве подстилающего слоя древесно-волокнистые плиты марки М-3 должны соответствовать требованиям ГОСТ 4598-86 и иметь толщину 12 мм. Влажность древесноволокнистых плит при укладке должна быть не более 8 ± 2 %.

2.7. Поливинилацетатная (ПВА) дисперсия, применяемая для склейки паркетных досок, должна отвечать требованиям ГОСТ 18992-80* «Дисперсия поливинилацетатная гомополимерная грубодисперсная».

2.8. Соответствие применяемых материалов требованиям ГОСТов и ТУ, а также качество оснований и температурно-влажностные параметры в помещениях, где производится устройство полов из паркетных досок, должны систематически контролироваться соответствующими строительными лабораториями, отделами и службами технологии и качества.

3. ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

3.1. На строительные объекты паркетные доски и древесноволокнистые плиты должны доставляться закрытым автотранспортом для защиты от атмосферных воздействий.

3.2. Паркетные доски должны быть упакованы в пачки попарно лицевой поверхностью друг к другу и перевязаны шпагатом.

3.3. Разгружаемые материалы должны сразу доставляться к рабочему месту. Не допускается складирование паркетных досок и древесноволокнистых плит на открытой площадке.

Как исключение, допускается разгрузка в специально отведённые помещения, в которых соблюдается требуемый температурно-влажностный режим.

3.4. Складирование паркетных досок и древесноволокнистых плит осуществляется горизонтальными штабелями. Высота штабеля не должна превышать 1,5 м.

3.5. При транспортировке и складировании паркетные доски и древесноволокнистые плиты должны быть защищены от механических повреждений и загрязнений.

4. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНОЛОГИИ УСТРОЙСТВА ПОЛОВ ИЗ ПАРКЕТНЫХ ДОСОК

Конструкции полов и технология их устройства в помещениях площадью более 40 м2 должны обеспечивать надежное крепление покрытия к основанию, исключающее вспучивание и коробление паркетных досок, появление зазоров между ними. Для обеспечения указанных требований предусмотрены четыре варианта устройства основания под покрытие из паркетных досок - с использованием лаг (три варианта) и без лаг (один вариант).

4.1. Устройство основания с использованием лаг.

4.1.1. (Вариант 1). Лаги укладывают на плиты перекрытия до устройства основания - стяжки под отметку с поверхностью последней и шагом между лагами 1500 ... 1800 мм, которые фиксируются в этом положении раствором. После этого производят устройство стяжки, укладываемой между лагами заподлицо с их поверхностью (рис. 1). Для дополнительного закрепления лаг в основании последние могут быть заанкерены (рис. 2).

4.1.2. (Вариант 2). Лаги укладывают на покрытие под заданную отметку с шагом 1500 ... 1800 мм. После выверки по уровню лаги закрепляют на перекрытии раствором (рис. 1) или пристрелкой дюбель-гвоздями ДГ-5 длиной 60 мм (рис. 3).

При укладке лаг по выровненному основанию (Вариант 3) последние приклеивают непосредственно к подготовленному основанию водостойкой клеевой композицией («Перминид» и др.).

Между закрепленными лагами засыпают песок и уплотняют его до уровня поверхности лаг (рис. 3).

4.1.3. По уплотненному слою песка, или стяжке (см. пп. 4.1.1, 4.1.2) укладывают вразбежку древесноволокнистые плиты, плотно стыкуют их друг с другом, а также со стенами и перегородками, не допуская незаполненных мест. Древесноволокнистые плиты должны иметь ровные ненарушенные кромки.

При вариантах с песчаной засыпкой допускается взамен древесноволокнистых плит укладывать пергамин, толь, рубероид в один слой.

4.2. (Вариант 4). Конструкция пола из несущих паркетных досок при укладке без лаг приведена на рис. 4.

4.2.1. На плиты перекрытия наносится выравнивающая полимерцементная стяжка толщиной 5 ... 15 мм.

4.2.2. По выравнивающей сухой стяжке укладывают древесноволокнистые плиты (см. п. 4.1.3).

Рис. 1. Конструкция полов из паркетных досок ПД-3 с безанкерным креплением лаг:

1 - планки лицевого покрытия, уложенные палубным рисунком

Рис. 2. Конструкция полов из паркетных досок ПД-3 с анкерным креплением лаг

Рис. 3. Конструкция пола из паркетных досок ПД-3 на лагах

Рис. 4. Конструкция пола из паркетных досок ПЦ-3 без лаг

4.2.3. Паркетные доски после укладки через 48 ... 72 часа пристреливают к перекрытию дюбель-гвоздями ДГ-6 длиной 70 мм через два ряда с шагом 1800 мм. Предварительно на паркетных досках, подлежащих пристрелке, снимают по две паркетные планки, которые после пристрелки наклеивают на место, закрывая дюбель-гвозди.

4.3. Влажность стяжки при укладке древесноволокнистых плит и паркетных досок должна быть не более 8 ± 2 %.

4.4. Паркетные доски укладывают в направлении главного света насухо, перпендикулярно к лагам. Крепление паркетных досок к лагам производится гвоздями длиной 40 мм, которые забивают в шпунтовой паз. Между собой паркетные доски склеивают ПВА-дисперсией, наносимой в продольный паз каждой доски точечно через 40 ... 50 см, а в торцевой - по всей длине паза.

4.5. Первую паркетную доску укладывают пазом к стене по шнуру на расстоянии 12 ... 15 мм от стены, наиболее удаленной от входа. К ней в торец укладывают вторую доску и так далее вдоль всей стены.

4.6. В зазор между уложенными досками и стенами устанавливают деревянные клинья на расстоянии 50 ... 60 см друг от друга. В торцах каждого ряда досок также вставляют клинья.

4.7. К первому уложенному ряду досок укладывают второй ряд, плотно сплачивая доски. Излишки клея, выступившие на лицевую поверхность, следует сразу удалить ветошью.

4.8. Стыковку торцов паркетных досок допускается производить только соединением «гребень в паз» со смещением стыков в смежных рядах не менее чем на 0,5 м. Отрезанные доски следует использовать, укладывая их обрезанными торцами, к стене.

4.9. Окончив укладку последнего ряда досок, в зазор между досками и стеной устанавливают клинья. После отверждения клея (через 2 - 3 суток) клинья по периметру помещения удаляют и устанавливают плинтуса.

4.10. Плинтус крепят гвоздями или шурупами к стенам в предварительно установленные пробки. Между плинтусом и стенами устанавливают звукоизолирующую прокладку из отходов линолеума толщиной 2 ... 3 мм.

5. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ГОТОВОМУ ПОЛУ

5.1. Покрытие из паркетных досок должно быть плотным; допускаются отдельные неплотности (зазоры) между паркетными досками шириной не более 0,5 мм.

5.2. Пол должен быть ровным, перепады (провесы) между соседними досками и планками паркета между собой не допускаются.

5.3. Горизонтальность и ровность поверхности пола проверяют уровнем и контрольной рейкой длиной 2 метра. Величина просвета между рейкой и полом при проверке в любом направлении не должна превышать 2 мм.

5.4. Зазоры между покрытием пола и стенами или перегородками должны быть перекрыты плинтусами.

6. ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

6.1. К работам по настилке полов из паркетной доски допускаются лица, прошедшие общий инструктаж по технике безопасности и обученные работе с механизированным деревообрабатывающим инструментом.

6.2. При работе с монтажно-поршневым пистолетом обязательно выполнение требований «Инструкции по технике безопасности для оператора, работающего с монтажно-поршневым пистолетом ПЦ-52-1 на строительных объектах Главмосстроя», Мосоргпромстрой, М. 1976.

6.3. Разрешается работать только с исправным механизированным инструментом. Подключают механизированный инструмент к электрической сети квалифицированные электромонтеры. Устанавливать, ремонтировать и регулировать механизированный инструмент можно только при его полном отключении от сети. Оставлять механизированный инструмент без надзора запрещается.

6.4. Использовать механизированный инструмент в качестве стационарных станков допускается лишь при наличии надлежащих защитных ограждений. Во время работы запрещается натягивать и перегибать кабели электроинструментов.

6.5. Рабочие органы инструментов не должны иметь трещин и заусенцев. При распиловке материала ручной пилой нельзя укладывать его на колено и держать руку у пропила.

6.6. Затачивать инструменты следует на механическом точиле с соблюдением всех правил техники безопасности.

6.7. При работе с механизированным инструментом рабочие должны пользоваться защитными очками.

6.8. В помещениях, где производятся работы по настилке полов из паркетных досок, запрещается пользоваться открытым огнем и выполнять работы, связанные с возникновением огня.

Приложение

ПЕРЕЧЕНЬ ИНСТРУМЕНТОВ, ПРИСПОСОБЛЕНИЙ И ИНВЕНТАРЯ ДЛЯ УСТРОЙСТВА ПОЛОВ ИЗ ПАРКЕТНЫХ ДОСОК

Наименование, назначение и основные параметры

Индекс, ГОСТ, марка, ТУ

1. Распиловочная машина для резки паркетных досок

ИЭ-6902

2. Электрическая дисковая пила для резки паркетных досок

ИЭ-5102В

3. Машина ручная сверлильная

ИЭ-1206

4. Шуруповерт электрический

ИЭ-8602А

5. Пистолет монтажно-поршневой

ПЦ-52-1

6. Коловорот и сверла к нему центровые диаметром 20, 25, 32, 30 мм

Тип КТ

7. Клещи строительные типов КС-225, КС-250

ГОСТ 14184-83

8. Отвертка слесарно-монтажная

ГОСТ 17199-88Е

9. Молоток паркетный МПА для сплачивания паркетных досок

ГОСТ 11042-90

10. Молоток плотничный МПЛ

ГОСТ 11042-90

11. Ножовка с обушком для распиловки древесины

ТУ 27-31-2935-80

12. Ножовка по дереву широкая

ГОСТ 26215-84*

13. Напильник трехгранный для заточки инструмента

ГОСТ 6476-80*

14. Щетка для подметания пола

ОСТ 17180-71

1В. Кисть филеночная КФК-14 для нанесения клеевых составов

ГОСТ 10597-87*

16. Уровень строительный типа УС-2 или УС-3 для проверки горизонтальности пола

ГОСТ 9416-83

17. Угольник металлический

ТУ 22-4400-79

18. Метр складной металлический

206 УССР 49-77 № 2

19. Рулетка в закрытом корпусе типа, ЗПКЗ-20 АУТ/1

ГОСТ 7502-89*

20. Рейка-правило

Трест Мосоргстрой

21. Долото столярное

ГОСТ 1185-80*

22. Стамеска плоская с шириной лезвия 10 ... 25 мм

ГОСТ 1184-80*

23. Шнур разметочный в корпусе

ТУ 22-5076-81

24. Скребок металлический

ТУ 22-4629-80

25. Лом-гвоздодер типа ЛГ-16

ГОСТ 1405-83

СОДЕРЖАНИЕ