Поправка №3 к СНиП 2.04.05-91* «Отопление, вентиляция и кондиционирование»

Изменение № 3 к СНиП 2.04.05-91

«Отопление, вентиляция и кондиционирование»

 

Пункт 3.15. изложить в следующей редакции:

«3.15. При проектировании отопления жилых зданий необходимо предусматривать технические решения, обеспечивающие учет расхода теплоты на отопление каждой квартиры, помещений общественного назначения, расположенных в доме, а также здания или секции здания в целом в соответствии с требованиями СНиП 2.04.07-86.

Для определения расхода теплоты в каждой квартире (с учетом показаний общего счетчика) в жилых зданиях следует предусматривать:

устройство поквартирных систем отопления с горизонтальной разводкой труб и установку счетчика расхода теплоты для каждой квартиры;

устройство поквартирных систем учета теплоты индикаторами расхода теплоты на каждом отопительном приборе в домах с общими стояками для нескольких квартир;

установку общего счетчика расхода теплоты для здания в целом с организацией поквартирного учета теплоты пропорционально отапливаемой площади квартир».

Раздел 3 «Отопление» дополнить подразделом «Поквартирное теплоснабжение» в следующей редакции:

«Поквартирное теплоснабжение

3.88. В качестве источников теплоты для систем поквартирного теплоснабжение следует применять полностью автоматизированные котлы полной заводской готовности, работающие без постоянного обслуживающего персонала, использующие в качестве топлива природный газ, с теплоносителем – водой температурой до 90 °С и давлением до 1,0 МПа, с герметичными камерами сгорания (для многоквартирных жилых домов).

3.89. Забор воздуха для горения  для теплогенераторов с герметичными камерами сгорания должен производиться непосредственно снаружи здания воздуховодами.

3.90. На наружной поверхности каналов и воздуховодов не должно быть конденсации влаги. Конструкция дымоходов и дымоотводов должна исключать образование на внутренней поверхности конденсата при постоянной работе теплогенератора.

3.91. На каждом этаже к дымоходу может быть подключен только один теплогенератор. Дымоход должен иметь вертикальное направление и не иметь сужений. Запрещается прокладка дымоходов через жилые помещения.

3.92. Дымоотводы и дымоходы должны быть выполнены гладкими и газоплотными класса П из конструкций и материалов, способных противостоять без потери герметичности и прочности: механическим нагрузкам, температурным воздействиям, коррозионному воздействию продуктов сгорания и конденсата.

3.93. Система вентиляции в помещении с теплогенератором должна обеспечивать нормативную кратность воздухообмена и не допускать разряжения внутри помещения, влияющего на работу дымоудаления от теплогенераторов.

3.94. При размещении теплогенератора в помещении общественного назначения следует предусматривать установку системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа при достижении опасной концентрации газа в воздухе – свыше 10 % от нижнего концентрационного предела распространения пламени (НКПРП) природного газа.

3.95. Температура воздуха в лестничных клетках должна быть не ниже + 5 °С.

3.96. Теплоизоляционные и шумозащитные покрытия на трубопроводах, воздуховодах, дымоотводах и дымоходах, температура среды (теплоносителя) в которых превышает 120 °С, должны быть из негорючих материалов или не должны разлагаться, воспламеняться и тлеть в условиях максимальной температуры среды (теплоносителя), возможной в условиях эксплуатации.

3.97. Техническое обслуживание и ремонт теплогенератора, газопровода, дымохода и воздуховода должны осуществляться специализированными организациями, имеющими свою аварийно-диспетчерскую службу.»