Поправка к ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия»

«УТВЕРЖДАЮ»

Руководитель Управления технического

регулирования и стандартизации

РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЯ

________________В.Н.Клюшников

«30» июня 2005 г.

ПОПРАВКА

(с опубликованием)

ОКС 91.060.50

к ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия»

 

Вкаком месте

Напечатано

Должно быть

Пункт 4.5

влагопоглощения.

влагонакопления.

Пункт 5.2.5

Значение коэффициента паропроницаемости материала наружного слоя – не менее 0,15 мг/(м·ч·Па).

Значение сопротивления паропроницанию наружного слоя должно быть не более 0,25(м2·ч·Па)/мг.

Пункт 5.3.6

В необходимых случаях для предотвращения воздействия влаги со стороны стенового проема на центральный изоляционный слой (в плоскости возможного конденсатообразования) допускается установка пароизоляционной ленты между внутренней поверхностью стенового проема и монтажным швом.

Для предотвращения воздействия диффузной влаги из материалов стенного проема на центральный слой допускается устройство изоляции по внутренней поверхности проема. В этом случае значение сопротивления паропроницанию изоляции поверхности проема должно быть не ниже, чем изоляции внутреннего слоя. Устройство изоляции внутренней поверхности проема не должно приводить к образованию мостиков холода.

Пункт 5.4.1

Пароизоляционные материалы внутреннего слоя монтажного шва должны иметь коэффициент паропроницаемости не более 0,01 мг/(м2·ч·Па).

Внутренний слой монтажного шва должен иметь сопротивление паропроницанию не ниже, чем значение этого показателя для центрального слоя и не менее 2,0 (м2·ч·Па)/мг.

Пункт 7.6

заголовок

приемосдаточных

квалифицированных

Пункт В.5.1

Кроме этого следует предусматривать особенности устройства швов при повышенном влагосодержании стеновых материалов в области оконного проема

Приложение В,

пункт В.5.3,

третий абзац

более чем в 1,5 раза,

 

Руководитель разработки ГОСТ 30971-2002                                                                                        Н.В.Шведов