Поправка №4 к Постановление 100 «Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг»

Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2003 г. N 594

Об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации

В соответствии со статьей 43 Федерального закона "О техническом регулировании" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации.

2. Установить, что изменения, дополнения, поправки, вносимые в государственные стандарты и общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, принятые до вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании", а также информация о внесении указанных изменений, дополнений, поправок подлежат опубликованию в соответствии с Положением об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации.

3. Признать утратившим силу Положение о порядке опубликования государственных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической информации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. N 100 "Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 598).

Председатель Правительства Российской Федерации                       М. Касьянов

Положение
об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации

1. Опубликование национальных стандартов и общероссийских классификаторов предусматривает опубликование текстов национальных стандартов и общероссийских классификаторов, внесенных в них изменений, дополнений и поправок, уведомлений об утверждении национальных стандартов, информации о внесении в них изменений, дополнений, поправок, отмене и замене, перечней действующих национальных стандартов, а также национальных стандартов, которые могут на добровольной основе применяться для соблюдения требований технических регламентов.

2. Официальное опубликование национальных стандартов и общероссийских классификаторов на государственном языке Российской Федерации осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии.

3. Официальному опубликованию подлежат:

а) тексты национальных стандартов и общероссийских классификаторов - в печатных изданиях (книгах, брошюрах, сборниках) и информационной системе общего пользования - на официальном сайте Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии в сети Интернет;

б) уведомления об утверждении национальных стандартов, информация о внесении в них изменений, дополнений, поправок, отмене и замене, тексты изменений, дополнений и поправок, а также национальных стандартов, которые могут на добровольной основе применяться для соблюдения требований технических регламентов, - ежемесячно в печатном издании Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии - информационном указателе "Национальные стандарты" и на официальном сайте Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии в сети Интернет;

в) перечень действующих национальных стандартов - ежегодно в информационном указателе "Национальные стандарты".

4. Копии официально опубликованных национальных стандартов и общероссийских классификаторов, полученные из информационной системы общего пользования в электронно-цифровой форме, могут быть при необходимости признаны официальными публикациями при наличии электронной цифровой подписи должностного лица, уполномоченного на то в установленном порядке Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии.

5. На титульном листе и первой странице текста национальных стандартов и общероссийских классификаторов, официально публикуемых в печатных изданиях и на официальном сайте Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии в сети Интернет, помещается надпись "Издание официальное".

По решению Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии допускается не издавать типографским способом национальные стандарты и общероссийские классификаторы, объем которых превышает 30 учетно-издательских листов или количество ежегодно вносимых в которые изменений, дополнений и поправок превышает 2 процента общего объема стандарта или классификатора.

6. Государственный комитет Российской Федерации по стандартизации и метрологии:

а) определяет в установленном законодательством Российской Федерации порядке организации, выполняющие на договорной основе изготовление тиража национальных стандартов и общероссийских классификаторов и его распространение;

б) определяет при утверждении национальных стандартов и общероссийских классификаторов срок их официального опубликования;

в) устанавливает правила распространения официально опубликованных национальных стандартов и общероссийских классификаторов.

7. В случае если к моменту выхода в свет официально публикуемых национальных стандартов и общероссийских классификаторов в них были внесены изменения, дополнения и поправки, официальные публикации должны распространяться в комплекте со всеми внесенными изменениями, дополнениями и поправками.