Закон 19/99-ОЗ «Об организации строительства (реконструкции) объектов недвижимости, осуществляемого физическими лицами, на территории Московской области»

Закон Московской области
от 15 апреля 1999 г. № 19/99-ОЗ

"Об организации строительства (реконструкции) объектов недвижимости, осуществляемого физическими лицами на территории Московской области"
(принят решением Московской областной Думы от 31 марта 1999 г. № 10/50)

Глава 1
Общие положения

Статья 1. Закон Московской области "Об организации строительства (реконструкции) объектов недвижимости, осуществляемого физическими лицами на территории Московской области" разработан в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

Статья 2. Настоящий Закон устанавливает порядок организации строительства (реконструкции) индивидуальных жилых, дачных, садовых домов и хозяйственных построек, являющихся объектами недвижимости, осуществляемого физическими лицами на территории Московской области.

Глава 2
Порядок организации строительства (реконструкции) объектов недвижимости, осуществляемого физическими лицами

Статья 3. До начала строительства (реконструкции) объекта недвижимости физическое лицо (застройщик) должен оформить и согласовать в установленном порядке следующие документы:

а) при строительстве (реконструкции) объекта недвижимости без участия подрядной организации:

- правоустанавливающий документ на земельный участок;

- проект (архитектурное и планировочное решение) объекта строительства (реконструкции);

- генеральный план застройки земельного участка М 1:500 с разбивкой осей строений;

- разрешение главы муниципального образования на строительство (реконструкцию) объекта недвижимости;

б) при строительстве (реконструкции) объекта недвижимости с участием подрядной организации к перечисленным в пункте "а" настоящей статьи документам застройщик должен иметь:

- договор с подрядной организацией.

Глава 3
Порядок ведения государственного архитектурно-строительного контроля за строительством (реконструкцией) объектов недвижимости, осуществляемого физическими лицами на территории Московской области

Статья 4. Государственному контролю со стороны органов Госархстройнадзора Московской области подлежат все объекты недвижимости, строительство (реконструкция) которых осуществляется физическими лицами на территории Московской области.

Статья 5. Органы Госархстройнадзора Московской области осуществляют государственный контроль за соблюдением организационно-правового порядка строительства (реконструкции) объектов недвижимости, осуществляемого физическими лицами, путем проверки комплектности разрешительной и проектной документации на строительство (реконструкцию) объекта, его регистрации и выдачи заключения о готовности законченного строительством (реконструкцией) объекта.

Орган архитектуры и градостроительства муниципального образования представляет на регистрацию в орган Госархстройнадзора Московской области разрешительную документацию, указанную в статье 3 настоящего Закона, который в семидневный срок рассматривает представленную документацию, регистрирует объект или дает письменное замечание по представленным документам и возвращает указанную документацию в орган архитектуры и градостроительства.

Статья 6. Органы Госархстройнадзора Московской области в пределах своих полномочий имеют право:

а) посещать объекты, возводимые или реконструируемые физическими лицами, осуществлять проверки организационно-правового порядка строительства и соблюдения норм и правил при ведении строительно-монтажных работ;

б) давать обязательные для исполнения всеми участниками строительства (реконструкции) объекта предписания об устранении допущенных нарушений организационно-правового порядка, проектной, нормативной и технической документации;

в) привлекать к административной ответственности за нарушения законодательства Российской Федерации и Московской области о градостроительстве.

Статья 7. Ответственность за несоблюдение организационно-правового порядка при строительстве (реконструкции) объекта недвижимости возлагается на застройщика, а также на юридические и должностные лица, участвующие в подготовке и организации строительства (реконструкции), разработке и согласовании проектной документации в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

Ответственность за последствия несоблюдения строительных норм и правил при ведении строительно-монтажных работ, использование некачественных строительных материалов, изделий и конструкций, отступление от утвержденной проектной документации несет застройщик, если иное не предусмотрено договорами в соответствии с законодательством Российской Федерации и Московской области.

Глава 4
Порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией) объектов недвижимости, осуществляемым физическими лицами на территории Московской области

Статья 8. Законченный строительством (реконструкцией) объект недвижимости застройщик обязан предъявить приемочной комиссии, назначаемой главой муниципального образования. Состав приемочной комиссии и порядок ее работы определяется в соответствии с нормами и правилами.

Статья 9. Документация для приемки законченного строительством (реконструкцией) объекта недвижимости оформляется застройщиком. Помимо документов, указанных в статье 3 настоящего Закона, застройщик предъявляет:

- заключение о выполнении технических условий, предусмотренных проектом строительства (реконструкции) объекта;

- паспорт технической инвентаризации на законченный строительством (реконструкцией) объект недвижимости;

- заключение органов Госархстройнадзора Московской области о готовности законченного строительством (реконструкцией) объекта недвижимости и соответствии его утвержденной проектной документации.

Плата за осуществление контроля при строительстве (реконструкции) объекта недвижимости и работу приемочной комиссии не взимается.

Статья 10. Приемка законченного строительством (реконструкцией) объекта оформляется актом приемочной комиссии, который утверждается постановлением главы муниципального образования в соответствии с установленным порядком. Данное постановление и акт приемочной комиссии являются документами, подтверждающими факт создания объекта недвижимости, необходимыми для государственной регистрации права на вновь созданный или реконструируемый объект недвижимости.

Объекты недвижимости, строительство (реконструкция) которых разрешено и осуществлено до выхода настоящего Закона, принимаются в эксплуатацию по ранее действовавшему порядку.

Губернатор Московской области                                                              А.С. Тяжлов

Принят решением

Московской области Думы

от 31.03.99 № 10/50

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1 Общие положения. 1

Глава 2 Порядок организации строительства (реконструкции) объектов недвижимости, осуществляемого физическими лицами. 1

Глава 3 Порядок ведения государственного архитектурно-строительного контроля за строительством (реконструкцией) объектов недвижимости, осуществляемого физическими лицами на территории Московской области. 1

Глава 4 Порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством (реконструкцией) объектов недвижимости, осуществляемым физическими лицами на территории Московской области. 2