ПБ 03-314-99 «Правила экспертизы декларации промышленной безопасности»

Федеральный горный и промышленный надзор России

(Госгортехнадзор России)

Нормативные документы Госгортехнадзора России

Шифр

Документы межотраслевого применения по вопросам промышленной безопасности, охраны недр

ПБ 03-314-99

ПРАВИЛА
ЭКСПЕРТИЗЫ ДЕКЛАРАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ПБ 03-314-99

Зарегистрированы Минюстом России 1.10.99 г., рег. №1920.

(Опубликованы в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти № 41 от 11.10.99 г.)

Разработаны и внесены Техническим управлением Госгортехнадзора России, НТЦ "Промышленная безопасность"

Утверждены постановлением Госгортехнадзора России
от 07.09.99 № 65

Срок введения в действие с
22.10.99

I. Область применения

1.1. Правила экспертизы декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов (далее - Правила экспертизы) определяют порядок осуществления экспертизы и требования к оформлению заключения экспертизы декларации промышленной безопасности.

1.2. Правила экспертизы разработаны в соответствии с:

Федеральным законом от 21.07.97 г. № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3588);

Указом Президента Российской Федерации от 2 августа 1999 г. N 953 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»

постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.98 г. № 779 "О федеральном органе исполнительной власти, специально уполномоченном в области промышленной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 30, ст. 3775);

постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.99 г. № 526 "Об утверждении Правил представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, № 20, ст. 2445);

Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 6.11.98 г. № 64 (ПБ 03-246-98) и зарегистрированными Минюстом России 8.12.98 г., регистрационный № 1656.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

1.3. Правила экспертизы предназначены для организаций, осуществляющих экспертизу деклараций промышленной безопасности, органов Госгортехнадзора России, а также организаций, проектирующих или эксплуатирующих опасные производственные объекты, подлежащие декларированию. Данные Правила разработаны с учетом нормативных документов Госгортехнадзора России.

1.4. Настоящие Правила обязательны при проведении экспертизы декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта, разработанной:

в составе проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта;

для действующего опасного производственного объекта.

II. Основные определения

В целях настоящих Правил экспертизы применяются следующие определения:

2.1. Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, неконтролируемые взрыв и (или) выброс опасных веществ (ст. 1 Федерального закона "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" от 21.07.97 г.).

2.2. Экспертиза декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта (далее - экспертиза декларации) - оценка соответствия декларации промышленной безопасности нормам и правилам промышленной безопасности, результатом которой является заключение экспертизы.

2.3. Заключение экспертизы на декларацию промышленной безопасности опасного производственного объекта (далее - заключение экспертизы) - документ, содержащий обоснованные выводы о соответствии или несоответствии декларации промышленной безопасности требованиям норм и правил промышленной безопасности.

2.4. Декларация промышленной безопасности опасного производственного объекта (далее - декларация) - документ, в котором представлены результаты всесторонней оценки риска аварии, анализа достаточности принятых мер по предупреждению аварий и по обеспечению готовности организации к эксплуатации опасного производственного объекта в соответствии с требованиями норм и правил промышленной безопасности, а также к локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте.

2.5. Расчетно-пояснительная записка к декларации промышленной безопасности - документ, в котором приведены материалы, обосновывающие оценку риска аварии и достаточность принятых мер по предупреждению аварий.

III. Общие положения

3.1. Объектом экспертизы является декларация вместе с приложениями - расчетно-пояснительной запиской, информационным листом.

3.2. Экспертиза проводится с целью установления:

соответствия полноты и достоверности информации, представленной в декларации, требованиям промышленной безопасности;

обоснованности результатов анализа риска аварий на опасном производственном объекте, изложенных в декларации;

достаточности разработанных и/или реализованных мер по обеспечению требований промышленной безопасности.

3.3. Экспертиза декларации проводится организацией, имеющей лицензию Госгортехнадзора России на проведение экспертизы декларации промышленной безопасности и не участвующей в разработке рассматриваемой декларации и приложении к ней.

Экспертиза деклараций в части предупреждения, локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями, проводится организацией, имеющей заключение МЧС России и не участвующей в разработке рассматриваемой декларации и приложении к ней.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

IV. Порядок осуществления экспертизы декларации

4.1. Декларация и приложения к ней оформляются в установленном порядке и представляются заказчиком в экспертную организацию.

4.2. Процесс экспертизы декларации определяется Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденными постановлением Госгортехнадзора России 6.11.98 г. № 64 и зарегистрированными Минюстом России 8.12.98 г., регистрационный № 1656.

4.3. Результатом проведения экспертизы является заключение экспертизы, которое оформляется в соответствии с требованиями, изложенными в главе V настоящих Правил.

4.4. Заказчик экспертизы после получения положительного заключения экспертизы представляет его в заинтересованные организации в соответствии с порядком, изложенным в главе VI настоящих Правил.

V. Требования к заключению экспертизы

5.1. Требования к оформлению заключения экспертизы определяются в главе V Правил проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденных постановлением Госгортехнадзора России 6. 11. 98 г. № 64 и зарегистрированных Минюстом России 8.12.98 г., регистрационный № 1656.

Дополнительно в вводную часть заключения экспертизы включаются сведения об организации, разработавшей декларацию.

5.2. Заключение экспертизы должно быть конкретным, объективным, аргументированным и доказательным. Формулировки выводов должны иметь однозначное толкование.

Замечания к декларации, выявленные по результатам экспертизы, должны сопровождаться ссылками на требования норм и правил промышленной безопасности.

5.3. Результаты проведенной экспертизы должны содержать оценку каждого структурного элемента декларации и приложений к ней с указанием наименования и номера структурного элемента.

5.4. Заключительная часть заключения экспертизы должна включать выводы с обязательной оценкой:

соответствия полноты и достоверности информации, представленной в декларации, требованиям промышленной безопасности;

обоснованности результатов анализа риска аварий на опасном производственном объекте, изложенных в декларации;

достаточности разработанных и/или реализованных мер по обеспечению требований промышленной безопасности.

5.4.1. При оценке соответствия полноты и достоверности информации, представленной в декларации, требованиям промышленной безопасности необходимо учитывать требования к составу и содержанию сведений, которые должны представляться в декларации, а также фактическое состояние промышленной безопасности декларируемого объекта.

5.4.2. При оценке обоснованности результатов анализа риска аварий необходимо учитывать:

обоснованность применяемых физико-математических моделей и использованных методов расчета;

правильность и достоверность выполненных расчетов по анализу риска, а также полноту учета всех факторов, влияющих на конечные результаты;

вероятность реализации принятых сценариев аварий и возможность выхода поражающих факторов этих аварий за границу санитарно-защитной (или охранной) зоны опасного производственного объекта, а также последствий воздействия поражающих факторов на население, другие объекты, окружающую природную среду;

достаточность мер предотвращения постороннего вмешательства в деятельность опасного производственного объекта, а также противодействия возможным террористическим актам.

VI. Порядок представления заключения экспертизы

6.1. Заключение экспертизы вместе с декларацией и приложениями к ней (информационный лист и расчетно-пояснительная записка) представляется заказчиком экспертизы для регистрации, рассмотрения и утверждения в центральный аппарат Госгортехнадзора России:

при величине отношения количества опасного вещества на декларируемом объекте к предельному количеству этого опасного вещества (указанному в приложении 2 к Федеральному закону от 21.07.99 г. "О промышленной безопасности опасных производственных объектов") более 10. Копия заключения экспертизы представляется в территориальный орган Госгортехнадзора России;

в случаях, когда заказчиком экспертизы является иностранная организация;

по распоряжению Начальника Госгортехнадзора России или его заместителей.

Решение об утверждении заключения декларации промышленной безопасности в центральном аппарате Госгортехнадзора России и территориальном органе Госгортехнадзора России принимается с учетом заключения МЧС России (при величине отношения количества опасного вещества на декларируемом объекте к предельному количеству этого вещества более 10) и заключения органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации (при величине отношения количества опасного вещества на декларируемом объекте к предельному количеству этого вещества менее 10).

Копии утвержденного экспертного заключения и декларации промышленной безопасности направляются заказчиком экспертизы соответственно в МЧС России и орган управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям субъекта Российской Федерации.

В иных случаях заключение экспертизы вместе с декларацией и приложениями к ней представляется для регистрации, рассмотрения и утверждения в территориальный орган Госгортехнадзора России.

(Измененная редакция. Изм. № 1)

6.2. Представление заключения экспертизы (вместе с декларацией и информационным листом) в заинтересованные организации осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.05.99 г. № 526 "Об утверждении Правил представления декларации промышленной безопасности опасных производственных объектов".

СОДЕРЖАНИЕ