Р Газпром 1.1-2007 «Правила построения, изложения, оформления и обозначения стандартов дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром»»

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГАЗПРОМ»

Рекомендации организации

Система стандартизации ОАО «Газпром»

ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ, ИЗЛОЖЕНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
СТАНДАРТОВ ДОЧЕРНИХ ОБЩЕСТВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ОАО «ГАЗПРОМ»

Р Газпром 1.1-2007

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ГАЗПРОМ»

Общество с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт
природных газов и газовых технологий - ВНИИГАЗ»

Общество с ограниченной ответственностью
«Информационно-рекламный центр газовой промышленности»

Москва 2007

Предисловие

1 РАЗРАБОТАНЫ Обществом с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий» (ООО «ВНИИГАЗ») с участием специалистов структурных подразделений, организаций и дочерних обществ ОАО «Газпром»

2 ВНЕСЕНЫ Управлением инновационного развития Департамента стратегического развития ОАО «Газпром»

3 УТВЕРЖДЕНЫ И ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ Членом Правления, начальником Департамента стратегического развития ОАО «Газпром» В.В. Русаковой 12 декабря 2007 г. с 10 января 2008 г. без ограничения срока действия

4 ВВЕДЕНЫ ВПЕРВЫЕ

Содержание

1 Область применения

2 Нормативные ссылки

3 Термины и определения

4 Общие положения

5 Разработка, утверждение, учет, изменение и отмена стандартов организаций

6 Построение, изложение, оформление стандартов организаций

Приложение А (рекомендуемое) Форма Журнала регистрации стандартов организации

Приложение Б (справочное) Пример оформления титульного листа стандарта организации

Приложение В (рекомендуемое) Оформление страницы стандарта организации с элементом «Предисловие»

Приложение Г (рекомендуемое) Оформление первой страницы стандарта организации

Библиография

Введение

Рекомендации разработаны в целях реализации в дочерних обществах и организациях ОАО «Газпром» положений ГОСТ Р 1.4 и СТО Газпром 1.0.

Рекомендации разработаны в соответствии с п. 6.15 «Программы работ по реализации Федерального закона «О техническом регулировании» на 2005 - 2010 годы», утвержденной Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером 1 февраля 2006 г., резолюция № 01-12 (п.7.15 уточненной редакции Программы работ, утвержденной Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером 6 июня 2007 г., резолюция № 01-98).

РЕКОМЕНДАЦИИ ОТКРЫТОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ГАЗПРОМ»

Система стандартизации ОАО «Газпром»

ПРАВИЛА ПОСТРОЕНИЯ, ИЗЛОЖЕНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ
СТАНДАРТОВ ДОЧЕРНИХ ОБЩЕСТВ И ОРГАНИЗАЦИЙ ОАО «ГАЗПРОМ»

Дата введения 10 января 2008 г.

1 Область применения

Настоящие рекомендации определяют правила построения, изложения, оформления и обозначения, а также порядок утверждения, учета, изменения и отмены стандартов дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» (далее также стандарты организаций или стандарты) и предназначены для использования в работах по разработке стандартов этих организаций.

2 Нормативные ссылки

В настоящих рекомендациях использованы нормативные ссылки на следующие стандарты и классификатор:

ГОСТ 1.1-2002 Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения

ГОСТ 1.5-2001 Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению

ГОСТ Р 1.4-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения

ГОСТ Р 1.5-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты национальные Российской Федерации. Правила построения, изложения, оформления и обозначения

ГОСТ Р 1.12-2004 Стандартизация в Российской Федерации. Термины и определения

СТО Газпром 1.0-2005 Система стандартизации ОАО «Газпром». Основные положения

СТО Газпром 1.1-2005 Система стандартизации ОАО «Газпром». Стандарты ОАО «Газпром». Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены

СТО Газпром 1.ХХ-2007 (проект) Система стандартизации ОАО «Газпром». Технические условия на продукцию, выпускаемую организациями и дочерними обществами ОАО «Газпром». Правила разработки, оформления, обозначения, обновления и отмены

СТО Газпром 1.ХХ-2007 (проект) Система стандартизации ОАО «Газпром». Правила участия ОАО «Газпром», дочерних обществ и организаций в работах по разработке и обновлению национальных и международных стандартов

СТО Газпром 1.ХХ-2007 (проект) Система стандартизации ОАО «Газпром». Проекты документов Системы стандартизации. Правила организации и проведения экспертизы

ОК 007-93 Общероссийский классификатор предприятий и организаций

Примечание - При пользовании настоящими рекомендациями целесообразно проверить действие ссылочных стандартов и классификатора по соответствующим указателям, составленным на 1 января текущего года и информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменён (изменён), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменённым (изменённым) документом. Если ссылочный документ отменён без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Термины и определения

В настоящих рекомендациях применены термины по ГОСТ 1.1, ГОСТ Р 1.4, ГОСТ Р 1.12, СТО Газпром 1.0, в том числе следующий термин с соответствующим определением:

3.1 стандарт дочернего общества (или организации) ОАО «Газпром»: Стандарт организации, утверждённый и введенный в действие в установленном в дочернем обществе (или организации) ОАО «Газпром» порядке, в котором для многократного использования определены характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг, учитывающий специфику и условия деятельности дочернего общества (или организации) ОАО «Газпром».

[СТО Газпром 1.0-2005, пункт 3.3]

4 Общие положения

4.1 Стандарты организации разрабатываются дочерними обществами и организациями ОАО «Газпром» в случаях и на условиях, указанных в статье 17 Федерального закона «О техническом регулировании» [1], а также установленных ГОСТ Р 1.4, СТО Газпром 1.0 и СТО Газпром 1.1.

4.2 Стандарты организации следует разрабатывать на объекты стандартизации, установленные 4.2 ГОСТ Р 1.4 и требованием раздела 4 СТО Газпром 1.1.

4.3 Стандарты организации могут разрабатываться для обеспечения соблюдения требований технических регламентов и применения в данной организации национальных стандартов, международных, региональных стандартов (в том числе межгосударственных), национальных стандартов других стран, стандартов ОАО «Газпром», а также стандартов других организаций.

4.4 В соответствии с 4.8 СТО Газпром 1.1 на продукцию, выпускаемую организациями для реализации ее потребителям, рекомендуется разрабатывать технические условия (далее - ТУ) на данную продукцию (при отсутствии национальных стандартов и стандартов ОАО «Газпром» вида общих ТУ и вида ТУ на данную продукцию).

Разработку ТУ следует выполнять в соответствии с требованиями СТО Газпром 1.ХХ «Система стандартизации ОАО «Газпром». Технические условия на продукцию, выпускаемую организациями и дочерними обществами ОАО «Газпром». Правила разработки, оформления, обозначения, обновления и отмены».

4.5 Стандарты организации не должны противоречить требованиям:

- технических регламентов;

- национальных стандартов, разработанных для содействия соблюдению требований технических регламентов;

- национальных стандартов, добровольно применяемых в ОАО «Газпром»;

- стандартов ОАО «Газпром».

4.6 Стандарты организации также не должны противоречить национальным стандартам, обеспечивающим применение международных стандартов ИСО, МЭК и других международных организаций, к которым присоединилась Российская Федерация, а также стандартам, разработанным для обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации.

4.7 Требования стандарта организации подлежат соблюдению в структурных подразделениях организации, утвердившей данный стандарт с момента (даты) введения стандарта в действие.

Требования стандартов организации к продукции, процессам, работам и услугам подлежат соблюдению другими субъектами хозяйственной деятельности (приобретателями) в случае, если эти стандарты указаны в сопроводительной технической документации организации - исполнителя работ и услуг или в договоре (контракте) между организацией и субъектом хозяйственной деятельности (приобретателями).

4.8 Стандарт организации, разработанный и утвержденный одной организацией, может использоваться другой организацией в своих интересах только по договору с утвердившей его организацией, в котором при необходимости предусматривается положение о получении необходимой информации о стандарте.

5 Разработка, утверждение, учет, изменение и отмена стандартов организаций

5.1 Порядок разработки, утверждения, учета, изменения и отмены стандартов организации устанавливается организацией самостоятельно путем установления указанного порядка в соответствующем организационно-распорядительном документе организации или в стандарте организации, разработанном специально для установления данных процедур.

Организация самостоятельно устанавливает порядок тиражирования, распространения, размещения стандартов в электронных сетях организации, а также порядок хранения и уничтожения утвержденных в организации стандартов.

5.2 При установлении в организации процедур разработки и утверждения стандартов следует предусмотреть:

- создание условий для свободного участия в обсуждении проектов стандартов широкого круга заинтересованных лиц и сотрудников заинтересованных структурных подразделений организации;

- участия в обсуждении проектов стандартов представителей других организаций, заказчиков выполняемых работ или оказываемых услуг при разработке стандартов на работы, выполняемые организацией для сторонних организаций или на оказываемые услуги сторонним организациям.

5.3 Стандарты организации следует разрабатывать по предложениям ее структурных подразделений и (или) указаний, распоряжений администрации организации.

При этом разработку стандартов целесообразно вести на основе программ (планов) стандартизации организации, которые следует рассматривать на научно-техническом совете организации или в структурном подразделении, ответственном за техническую политику в организации.

5.4 Необходимость технического задания на разработку стандарта устанавливается организацией самостоятельно в зависимости от объекта и аспекта стандартизации, объема и сложности разработки стандарта.

Техническое задание на разработку стандарта организации целесообразно оформлять в соответствии с рекомендациями СТО Газпром 1.1 (приложение Г).

5.5 Стандарты организации рекомендуется утверждать организационно-распорядительным документом или личной подписью руководителя организации на титульном листе стандарта организации в установленном в организации порядке.

В случае утверждения стандарта организации организационно-распорядительным документом дату введения стандарта в действие устанавливают в данном документе. При утверждении стандарта организации личной подписью руководителя организации дату введения стандарта в действие приводят на его первой странице.

При утверждении стандарта, при необходимости, утверждают также план мероприятий по внедрению стандарта в организации.

Согласование проекта стандарта организации с заинтересованными лицами, структурными подразделениями организации и (или) заказчиками выполняемых работ или оказываемых услуг перед его утверждением осуществляют в порядке, установленном организацией согласно 5.1 настоящих рекомендаций.

5.6 Стандарты организации, как правило, утверждаются без ограничения срока действия.

По решению организации, утверждающей стандарт, срок действия стандарта организации может быть ограничен.

5.7 Стандарт организации может быть отменен. Действующий стандарт организации рекомендуется отменять:

- при пересмотре стандарта организации;

- при полном прекращении в организации проведения работ, выполнения услуг и т.д., проводимых по данному стандарту;

- при утверждении и введении в действие стандарта ОАО «Газпром» или национального стандарта, разработанного на основе данного стандарта организации.

Стандарт организации следует отменять организационно-распорядительным документом в порядке, установленном в организации.

5.8 Перед утверждением стандарта организации на работы, выполняемые организацией для сторонних организаций, или на оказываемые ею услуги сторонним организациям, рекомендуется проводить экспертизу стандарта.

Экспертизу проекта стандарта организации следует проводить в соответствии с требованиями СТО Газпром 1.ХХ «Система стандартизации ОАО «Газпром». Проекты документов Системы стандартизации. Правила организации и проведения экспертизы».

Экспертиза проекта стандарта может проводиться силами самой организации, разработавшей проект стандарта, при наличии в ней квалифицированных специалистов и/или экспертов.

При необходимости проект стандарта может быть направлен организацией в специализированные организации для проведения экспертиз, в том числе и для проведения экспертизы в соответствующий технический комитет по стандартизации (ТК).

5.9 По результатам экспертизы проекта стандарта организация принимает решение об утверждении стандарта либо о его доработке при необходимости.

5.10 Регистрацию разработанных стандартов осуществляют сами организации в соответствии с установленным в организации порядком.

При регистрации стандарта ему рекомендуется присваивать обозначение, состоящее из следующих реквизитов:

- индекса обозначения документа «СТО», означающего стандарт дочернего общества и (или) организации ОАО «Газпром» (в соответствии с 6.1 СТО Газпром 1.0);

- отделенного от индекса интервалом сокращенного наименования организации или кода организации по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций ОК 007 (далее - ОКПО);

- отделённого от наименования интервалом регистрационного номера стандарта, присваиваемого организацией (при использовании кода ОКПО регистрационный номер отделяют тире);

- отделённого от регистрационного номера тире года утверждения стандарта (четыре цифры).

Пример - стандарт организации ООО «ВНИИГАЗ» можно обозначить как:

1 СТО ВНИИГАЗ 21-2007,

где:

- СТО - индекс обозначения документа;

- ВНИИГАЗ - сокращенное наименование организации;

- 21 - регистрационный номер стандарта;

- 2007 - год утверждения стандарта.

2 СТО 31323949-21-2007,

где:

- СТО - индекс обозначения документа;

- 31323949 - код ОКПО ООО «ВНИИГАЗ»;

- 21 - регистрационный номер стандарта;

- 2007 - год утверждения стандарта.

Каждому стандарту рекомендуется присваивать отдельный регистрационный номер в порядке очерёдности регистрации, начиная с номера «1».

Если в организации создана система классификации и кодирования стандартов, группирующая стандарты организации в комплексы, регистрационный номер стандарта формируют из номера комплекса стандарта, отделяя от него точкой дополнительный порядковый номер стандарта, присваиваемого организацией в порядке очередности в данном комплексе стандартов, начиная с номера «1».

5.11 При отмене стандарта его регистрационный номер другому стандарту не присваивают, за исключением случая, когда отмена стандарта обусловлена его пересмотром. При пересмотре стандарта сохраняют обозначение действующего ранее стандарта, меняя только цифры, означающие год его утверждения.

Рекомендуемая форма журнала регистрации стандартов организации приведена в приложении А.

5.12 Изменение к стандарту организации рекомендуется не разрабатывать, при этом стандарт, который необходимо изменить, пересматривается и вводится в действие как новый стандарт организации в соответствии с 5.11 настоящих рекомендаций.

В случае необходимости организация может самостоятельно установить систему внесения изменений в стандарты. Правила разработки изменений в стандарт организаций не должны противоречить разделу 7 СТО Газпром 1.1.

5.13 Решение о том, каким образом будет проводиться обновление стандарта организации, устанавливается организацией самостоятельно.

5.14 По указанию структурного подразделения ОАО «Газпром», ответственного за стандартизацию по соответствующему направлению деятельности или руководящего органа Системы стандартизации ОАО «Газпром», сведения о планируемых к разработке стандартов организаций, а так же сведения об утвержденных и действующих стандартах организации, могут направляться организаций в структурные подразделения ОАО «Газпром», руководящий орган Системы стандартизации ОАО «Газпром» и в организации, осуществляющие научно-методическое обеспечение работ по стандартизации в ОАО «Газпром» в соответствии с Перечнем дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» [2].

5.15 Организация, разработавшая и утвердившая стандарт, может при необходимости на основе этого стандарта подготовить предложения о разработке стандарта ОАО «Газпром» или национального стандарта.

В случае заинтересованности в разработке стандарта ОАО «Газпром» или национального стандарта организация направляет заявку в структурное подразделение Общества, ответственное за стандартизацию по соответствующему направлению деятельности, в соответствии с Порядком планирования и организации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок для нужд ОАО «Газпром» [3].

5.16 Работу по разработке национального стандарта на основе стандарта организации следует вести в соответствии с СТО Газпром 1.ХХ «Система стандартизации ОАО «Газпром». Правила участия ОАО «Газпром», дочерних обществ и организаций в работах по разработке и обновлению национальных и международных стандартов», а по разработке стандарта ОАО «Газпром» - в соответствии с СТО Газпром 1.1.

6 Построение, изложение, оформление стандартов организаций

Построение, изложение, оформление и содержание стандартов организаций рекомендуется выполнять с учетом положений ГОСТ 1.5, ГОСТ Р 1.5, СТО Газпром 1.1.

Классификационный код стандарта организации (ОКС) в библиографических данных можно не устанавливать.

Пример оформления титульного листа, а также рекомендации по оформлению страницы с элементом «Предисловие» и первой страницы стандарта организации приведены соответственно в приложениях Б, В, Г.

Приложение А
(рекомендуемое)

Форма Журнала регистрации стандартов организации

№ п/п

Обозначение
стандарта

Наименование стандарта/

данные стандарта, взамен которого введен стандарт (при необходимости)

Структурное подразделение организации – разработчик стандарта

Дата и номер организационно-распорядительного документа об утверждении стандарта /

ФИО руководителя, дата утверждения

Дата регистрации

Дата введения в действие, срок действия

(при необходимости)

Тираж

Кол-во стр.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Б
(справочное)

Пример оформления титульного листа стандарта организации

Приложение В
(рекомендуемое)

Оформление страницы стандарта организации с элементом «Предисловие»

Приложение Г
(рекомендуемое)

Оформление первой страницы стандарта организации

Библиография

[1]

Федеральный закон от 27 декабря 2002г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»

[2]

Перечень дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром», ответственных за методическое обеспечение деятельности ОАО «Газпром» по вопросам технического регулирования, в том числе в области стандартизации (утвержден ОАО «Газпром» 28.04.2005)

[3]

Порядок планирования и организации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических разработок для нужд ОАО «Газпром» (утвержден приказом ОАО «Газпром» от 18.10.2004 № 90)

 

Ключевые слова: правила, разработка, утверждение, учет, изменение, отмена, стандарт организации, система стандартизации ОАО «Газпром»