Распоряжение 341-р «О разработке лесного плана Ленинградской области»

Распоряжение Правительства Ленинградской области от 31 августа 2007 г. N 341-р
"О разработке лесного плана Ленинградской области"

В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2007 года N 246 "Об утверждении Положения о подготовке лесного плана субъекта Российской Федерации":

1. Комитету по природным, ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области при разработке лесного плана Ленинградской области:

1.1. Определять мероприятия по осуществлению планируемого освоения лесов и зоны такого освоения с учетом плана социально-экономического развития Ленинградской области, перспективных инвестиционных проектов, материалов градостроительного планирования Ленинградской области, схем развития нефтепроводного транспорта, включая нефтепродуктопроводы, программ газификации Ленинградской области, региональных целевых программ "Совершенствование и развитие автомобильных дорог регионального (межмуниципального) значения до 2010 года", "Развитие и использование минерально-сырьевой базы Ленинградской области в 2006-2010 годах", "Развитие сферы туризма и рекреации Ленинградской области на 2006-2008 годы", "Поддержка и развитие особо охраняемых природных территорий Ленинградской области на период до 2010 года", материалов лесоустройства в границах лесничеств и действующих договоров аренды участков лесного фонда.

1.2. Указывать в лесохозяйственном регламенте перечень и правовой режим лесов всех особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах лесничеств.

1.3. Осуществлять определение границ и площадей отдельных категорий защитных лесов с учетом следующего:

1.3.1. В лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях:

выделять особо охраняемые природные территории международного, федерального и регионального значения в отдельную категорию без выделения на их территории иных категорий защитных лесов.

1.3.2. В лесах, расположенных в водоохранных зонах:

установить ширину водоохранной зоны Финского залива как части Балтийского моря в размере 500 метров от линии максимального отлива;

совместить водоохранные зоны вокруг Ладожского озера и Онежского озера с прибрежными защитными полосами и установить их ширину в размере 200 метров от среднемноголетнего уровня воды в этих озерах;

установить ширину водоохранных зон вокруг озер, водохранилищ, рек или ручьев в зависимости от их параметров в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации.

1.3.3. В лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов:

а) в защитных полосах лесов, расположенных вдоль железнодорожных путей общего пользования, федеральных автомобильных дорог общего пользования, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации - Ленинградской области:

оставить без изменения ширину существующих защитных полос;

выделить новые защитные полосы лесов вдоль автомобильных дорог общего пользования шириной 250 метров с каждой стороны дороги без выделения особо защитных участков "опушки леса, примыкающие к дорогам общего пользования" только в эксплуатационных лесах;

б) в зеленых зонах:

осуществлять отнесение лесов к зеленым зонам на основании нормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Ленинградской области, определяющих границы и правовой режим пригородных (зеленых) зон.

1.3.4. По категориям защитности лесов первой группы (Лесной кодекс Российской Федерации 1997 года), не определенных статьей 102 Лесного кодекса Российской Федерации 2006 года:

выделить водоохранные зоны в категориях защитности "запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов" и "запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб" в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации с отнесением их к категории защитных "леса, расположенные в водоохранных зонах".

1.3.5. По остальным категориям защитных лесов:

оставить без изменений параметры категорий защитности лесов первой группы (Лесной кодекс Российской Федерации 1997 года), названия которых совпадают по смыслу с названиями категорий защитных лесов, определенных статьей 102 Лесного кодекса Российской Федерации 2006 года:

Название по Лесному кодексу Российской Федерации 1997 года

Название по Лесному кодексу Российской Федерации 2006 года

Леса, имеющие научное или историческое значение

Леса, имеющие научное или историческое значение

Леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения

Леса, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения

Леса первой, второй и третьей зон округов санитарной (горно-санитарной) охраны курортов

Леса, расположенные в первой, второй и третьей зонах округов санитарной (горно-санитарной) охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов

1.3.6. По категориям лесов второй группы (Лесной кодекс Российской Федерации 1997 года), не определенных статьей 108 Лесного кодекса Российской Федерации 2006 года:

спецзоны и спецполосы лесов второй группы вместе с эксплуатируемыми лесами (Лесной кодекс Российской Федерации 1997 года) отнести к виду целевого назначения лесов "эксплуатационные леса" (Лесной кодекс Российской Федерации 2006 года).

2. Представить в течение 30 дней со дня выхода настоящего распоряжения в комитет по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области для разработки лесного плана Ленинградской области:

комитету по архитектуре и градостроительству Ленинградской области - материалы территориального планирования и установления зон с особыми условиями использования территорий, а также материалы по установлению границ населенных пунктов;

комитету экономического развития Ленинградской области - материалы социально-экономического развития Ленинградской области и реализации приоритетных инвестиционных проектов;

комитету по дорожному хозяйству и транспорту Ленинградской области - перечень автомобильных дорог общего пользования (автомобильные дороги федерального значения, автомобильные дороги регионального значения, муниципальные автомобильные дороги);

комитету по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству - схемы развития нефтепроводного транспорта, включая нефте-продуктопроводы, материалы программы газификации Ленинградской области;

комитету по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Ленинградской области - схемы перспективного размещения объектов туризма и рекреации на территории Ленинградской области.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Ленинградской области - председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Яхнюка С.В.

Губернатор Ленинградской области

В. Сердюков