ГОСТ 13.1.002-2003 «Репрография. Микрография. Документы для микрофильмирования. Общие требования и нормы»

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ГОСТ
13.1.002-2003

РЕПРОГРАФИЯ. МИКРОГРАФИЯ

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ МИКРОФИЛЬМИРОВАНИЯ

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И НОРМЫ

Москва

ИПК Издательство стандартов

2004

Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации, Основные положения» и ГОСТ 1.2-97 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием «Научно-исследовательский институт репрографии» (ФГУП «НИИР») с участием рабочей группы специалистов отраслей экономики в рамках ТК 185 «Репрография»

2 ВНЕСЕН Госстандартом России

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол 24 от 5 декабря 2003 г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166)004-97

Код страны по МК (ИСО 3166)004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

Армстандарт

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Молдова

MD

Молдова-Стандарт

Российская Федерация

RU

Госстандарт России

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Туркменистан

TM

Главгосслужба «Туркменстандартлары»

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 26 февраля 2004 г. 63-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 13.1.002-2003 введен в действие непосредственно в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2005 г.

5 ВЗАМЕН ГОСТ 13.1.002-80

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе «Национальные стандарты»

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе (каталоге) «Национальные стандарты», а текст изменений - в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»

СОДЕРЖАНИЕ

1 Область применения. 2

2 Нормативные ссылки. 2

3 Общие положения. 3

4 Технические требования к документам, предназначенным для микрофильмирования. 3

4.1. Требования к физическому состоянию документов. 3

4.2. Требования к графическому и текстовому исполнению документов. 4

5 Порядок представления на микрофильмирование документов с отступлениями от требований стандарта. 4

Приложение А  Перечень допустимых отступлений от требований раздела 4, не требующих специальных решений поставщиков документации. 5

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Репрография. Микрография

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ МИКРОФИЛЬМИРОВАНИЯ

Общие требования и нормы

Reprography. Micrography. Documents to be microfilmed.
General requirements and norms

Дата введения - 2005-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на все виды штриховых черно-белых и цветных документов, подлежащих микрофильмированию.

Стандарт устанавливает основные требования и нормы (далее - требования) к документам, определяющие их пригодность к изготовлению микрофильмов, соответствующих требованиям ГОСТ 13.1.102.

2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 2.002-72 Единая система конструкторской документации. Требования к моделям, макетам и темплетам, применяемым при проектировании

ГОСТ 2.301-68 Единая система конструкторской документации. Форматы

ГОСТ 2.428-84 Единая система конструкторской документации. Правила выполнения темплетов

ГОСТ 13.1.102-93 Репрография. Микрография. Микроформы на галогенидосеребряных пленках. Общие технические требования и методы контроля

ГОСТ 13.1.202-88 Репрография. Микрография. Символы и трафареты. Общие требования

ГОСТ 10691.0-84 Материалы фотографические черно-белые галогенидосеребряные на прозрачной подложке. Метод общесенситометрического испытания

ГОСТ 26661-85 Бумага фотографическая цветная. Метод общесенситометрического испытания

ГОСТ 30113-94 (ИСО 2470-77) Бумага и картон. Метод определения белизны

ГОСТ 30116-94 (ИСО 2469-77) Бумага, картон и целлюлоза. Измерение коэффициента диффузного отражения

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю «Национальные стандарты», составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный документ заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться замененным (измененным) стандартом. Если ссылочный документ отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3 Общие положения

3.1. Документы, подлежащие микрофильмированию, могут быть выполнены на любом непрозрачном, полупрозрачном и прозрачном материале (бумаге, картоне, пленке, кальке, фотобумаге и др.), позволяющем фиксировать черно-белую и цветную алфавитно-цифровую и графическую информацию в аналоговой форме.

3.2. Микрофильмируют подлинники (дубликаты, копии) документов. Для документов, являющихся национально-научным, культурным и историческим наследием микрофильмируют оригиналы документов.

3.3. Форма и содержание различных видов документов, представляемых для микрофильмирования, должны удовлетворять требованиям соответствующих систем государственных стандартов, регламентирующих процессы их изготовления и обращения (ЕСКД, ЕСТД, СПДС, ЕСПД и др.).

3.4. В документы, представляемые на микрофильмирование, должны быть внесены изменения, утвержденные на момент их представления.

4 Технические требования к документам, предназначенным для микрофильмирования

4.1. Требования к физическому состоянию документов

4.1.1. Документы, представляемые на микрофильмирование, должны быть выполнены на материалах, удовлетворяющих следующим требованиям:

- оптическая плотность прозрачных материалов по ГОСТ 10691.0 - не более 0,2;

- оптическая плотность непрозрачных материалов по ГОСТ 26661 - не более 0,25;

- белизна непрозрачных материалов по ГОСТ 30113 и ГОСТ 30116 - не менее 60 %.

Указанные требования определяют по контрольным образцам материалов.

4.1.2. Документы не должны иметь:

- надрывов, дыр, потертостей, осыпания туши и других дефектов, ведущих к потере информации (кроме архивных, библиотечных и музейных документов).

Ветхие и изношенные документы должны быть перед представлением на микрофильмирование реставрированы (архивные, библиотечные и музейные документы) или восстановлены, изготовлены вновь или переоформлены;

- большого количества подчисток, загрязнений, исправлений, влияющих на читаемость информации.

4.1.3. Форматы документов, представляемых на микрофильмирование, должны соответствовать требованиям ГОСТ 2.301. Не рекомендуется представлять на микрофильмирование документы форматов больше А0.

4.1.4. Документы, предназначенные для микрофильмирования, могут быть выполнены как на отдельных листах, так и в сброшюрованном виде. Не рекомендуется представлять на микрофильмирование сброшюрованные документы толщиной более 50 мм.

4.1.5. Двусторонние документы должны быть выполнены на материале достаточной плотности, исключающей проступание текста оборотной стороны листа документа, создающего фон, превышающий установленный настоящим стандартом.

4.1.6. Документы, изготовленные по ГОСТ 2.002 и ГОСТ 2.428 в части используемых при их изготовлении темплетов, должны при поставке на микрофильмирование удовлетворять следующим требованиям:

- темплеты должны быть наклеены на основу документа по всему контуру;

- значения оптической плотности основы документа и темплета должны быть одинаковыми;

- не допускаются следы клея, пятна, сгибы и другие дефекты, приводящие к искажению или потере информации при микрофильмировании.

4.1.7. Фотоснимки на документах, представляемых на микрофильмирование, должны быть наклеены на основу документа по всему контуру, иметь матовую (полуматовую) поверхность, четкое и контрастное изображение.

4.2. Требования к графическому и текстовому исполнению документов

4.2.1. Документы, поставляемые на микрофильмирование, могут быть выполнены как рукописным способом (карандашом, чернилами, тушью, пастой), так и машинным способом (машинописным, типографским, электрографическим, на устройствах вывода из ЭВМ, фотографическим).

4.2.2. Общими требованиями к документам, поставляемым на микрофильмирование, являются:

- равномерная оптическая плотность и контрастность изображения по всему полю каждого листа (страницы) документа (кроме документов, в которых неравномерность плотности и контрастности изображения обусловлены смысловым содержанием);

- четкость и читаемость изображения элементов графики и текста по всему полю каждого листа (страницы) документа;

- элементы изображения, выполненные тушью, графитом, красителями и другими способами, применяемыми для изготовления документов, должны иметь требуемую и равномерную оптическую плотность.

4.2.3. Разность значений оптической плотности элементов изображения и основы документов должна быть не менее 0,5 при максимальной оптической плотности непрозрачной основы документа 0,25*.

* Оптическая плотность штриховых цветных элементов изображения измеряется за цветными светофильтрами.

4.2.4. Документы должны иметь четкие нерасплывшиеся линии, буквы, цифры и знаки плюс, минус, проценты, градусы, запятые, точки, начало и конец размерных и выносных линий.

Исполнение сходных по написанию цифр и букв (1 и 7; 3 и 8; 5 и 6; 9 и 0; 6 и Б; О и С; 4 и Ч; З и Э) должно обеспечивать их четкое различие и однозначное толкование.

Не допускается касание линий буквами, цифрами, знаками.

4.2.5. В документах, выполненных вручную, толщина линий должна быть не менее 0,2 мм, расстояние между линиями (штрихами) - не менее 0,8 мм, высота букв и цифр - не менее 1,8 мм.

4.2.6. Внесенные в документ изменения должны быть четкими, разборчивыми и, по возможности, выполнены тем же способом, которым выполнен документ.

При внесении изменений в документ подчисткой (смывкой) прежнее изображение должно быть полностью удалено. Не допускается заклеивать, закрашивать, забивать изменяемый текст или графическое изображение.

5 Порядок представления на микрофильмирование документов с отступлениями от требований стандарта

5.1. Представление на микрофильмирование документов с отступлениями от требований раздела 4 допускается в случаях:

- наличия в документах незначительных отступлений, не приводящих к потере при микрофильмировании содержащейся в документах информации, но которые могут ухудшить показатели качества микрофильмов, регламентированные ГОСТ 13.1.102;

- наличия в документах (отдельных фрагментах документов) информации справочного характера, частичная потеря которой при микрофильмировании является допустимой;

- представления архивных, библиотечных, музейных и других документов, графическое и текстовое изображение которых должно быть сохранено в оригинальном виде.

5.2. На все документы, представляемые на микрофильмирование с отступлениями от требований настоящего стандарта, в тех случаях, когда необходимо использовать символы по ГОСТ 13.1.202, в комплектовочных документах (сопроводительных перечнях, описях) делают соответствующие отметки в виде символов по ГОСТ 13.1.202.

5.3. На свободных полях документов (фрагментов документов), имеющих справочный характер, должны быть отметки об их справочном характере.

5.4. Решения о возможности представления на микрофильмирование угасающих, малоконтрастных и ветхих архивных, библиотечных, музейных и других документов, физическое состояние и исполнение которых существенно отличаются от требований настоящего стандарта, принимают в каждом конкретном случае организации-поставщики документации по согласованию с микрофильмирующим предприятием.

Приложение А
(рекомендуемое)

Перечень допустимых отступлений от требований раздела 4, не требующих специальных решений поставщиков документации

А.1. Пониженная читаемость (отдельная нечитаемость), не приводящая к потере или искажению информации следующих графических или текстовых элементов документов:

- отдельных букв и цифр в словах, символах и обозначениях;

- отдельных цифр и номеров в ряду порядковой нумерации;

- года утверждения нормативного документа;

- информации в основной надписи, кроме обозначения и наименования чертежа, вида документа и наименования изделия или объекта;

- изображения на отдельных чертежах ситуационных данных, выполненных более тонкими и малоконтрастными линиями;

- информации, относящейся только к данному предприятию:

стоимости продукции,

даты изготовления,

цеха-изготовителя,

исполнителя;

- цифр и букв в обозначении элементов, если они неоднократно повторяются на конкретном чертеже или схеме;

- нечитаемость общепринятых единиц измерений (м2, м3, Гкал и др.) в проектной (рабочей) документации для строительства.

А.2. Отступления в части графического исполнения документов и дефектов, возникающие при изготовлении и использовании документов, не приводящие к потере или искажению информации:

- касание цифр выносными и контурными линиями, не искажающими информацию;

- прерывистость линий контуров обрабатываемой детали в чертежах и контуров дополнительных построений;

- прерывистость выносных и размерных линий;

- непроработка штриховки материалов изготовления продукции, зданий, сооружений (металл, пластик, кирпич, бетон и др.);

- следы удаления изображения и перечеркивание плохо удаленной графики;

- следы темных линий на свободном от информации поле чертежа (схемы), вызванные длительным хранением документа большого формата в сложенном виде;

- темные пятна на свободном поле документа, вызванные устранением надрывов склейкой (клеем, скотчем) и фоном (на документах, выполненных электрографическим способом), даже если это приводит к разбросу плотности по полю кадра на величину, превышающую установленную ГОСТ 13.1.102.

Ключевые слова: микрофильмы, документация, оптическая плотность, читаемость, носитель изображения